Невыполнение требования сотрудника милиции об остановке ТС

  • Автор темы DAE
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
ситуация: останавливал меня сегодня сотрудник ДПС... а я его не заметил.
в результате за мной погнались с мигалками и догнали где то через 4 квартала.
сотрудником ДПС было заявлено что за это полагается лишение прав.
скоростной режим я нарушил немало, спорить лень было... в общем решили проблему на месте.
а вот сейчас читаю ПДД и вижу:
12.25 ч. 2 Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке ТС штраф от 200 до 500 руб.
т.е меня развели что ли?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
На Мясницкой что ли? Слышал о твоем задержании на их частоте, красную Санту гоняли. Сам виноват, Дим.
 
C

Cursed

Guest
т.е меня развели что ли?

ага,а сколько отдал?

18.3. Действия сотрудников ДПС должны быть понятны участникам дорожного движения, а сигналы водителям во избежание вынужденного создания ими помех для движения других транспортных средств (необходимость применения экстренного торможения, маневрирования и т.п.) - подаваться своевременно.

Так что, если задумался ГАИшник и в последний момент махнул палкой, то вы не обязаны кидаться к нему через все полосы и пасть на колени. Спокойно маневрируете, останавливайтесь, ждите. Ваша машина намного дороже штрафов. Если вы не остановитесь умышленно, например, ночью на дороге, то никто вам в след стрелять не будет. ДПС в этом случае предписано начать преследование.

Важно иметь в виду, что сотрудникам ИДПС в соответствие со ст. 12.25 КоАП РФ дано право привлекать к административной ответственности за невыполнение требования об остановке. Здесь есть выбор. Либо ночью сматываться неизвестно от кого, либо играть в рулетку: ИДПС перед вами или кто-то переодетый в форму милиции. Справедливости ради скажем, что ночью ИДПС должны дежурить там, где светло. Но на жизнь-то им нужно заработать после работы.

Предполагаем, что требование об остановке, предъявленное вам, было законным. А вот насчет формы можно поспорить. Вдумайтесь, что такое «действия, понятные другим участникам движения»? В ПДД свист служит только для привлечения внимания, а вот останавливают либо громкоговорителем, либо рукой. Доказать документально, что действия ИДПС были понятны вам – с предъявлением аудио-видеозаписей или снимков, сделанных с помощью аэрофотосъемки – невозможно.
По ст.19.3 возможно наказание за неповиновение законному распоряжению должностного лица. Но как можно привлечь за невыполнение требования об остановке по ст.19.3, если за это есть конкретная статья 12.25?

Вообще, привлечь вас к ответственности по ст.19.3 «неповиновение законному распоряжению» может только суд, и только в первые сутки после совершения вами правонарушения. При этом вас не имеют права задерживать (Постановление зам.председателя ВС РФ от 11 апреля 2005 г. N 7-АД04-2) «Доводы оперативного дежурного РОВД в ходе судебного заседания о том, что задержание обусловлено необходимостью обеспечить присутствие Г. при рассмотрении дела мировым судьей, нельзя признать обоснованными.» Иначе говоря, они обязаны доставить вас в суд и отдать судье на растерзание. Нет судьи – идёте домой. На такую процедуру сотрудники милиции идут нехотя, ибо понимают, что вы можете, например, заболеть. И больничный лист будет уважительной причиной неявки в суд или в ОВД. А на следующий день вас уже никто не сможет привлечь по статье 19.3 КоАП РФ, ибо срок привлечения уже истек. Но, невыполнение требования об остановке к этому случаю не относится. После такого суда берете постановление и с ним в прокуратуру с жалобой.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
ситуация: останавливал меня сегодня сотрудник ДПС... а я его не заметил.
в результате за мной погнались с мигалками и догнали где то через 4 квартала.
сотрудником ДПС было заявлено что за это полагается лишение прав.
скоростной режим я нарушил немало, спорить лень было... в общем решили проблему на месте.
а вот сейчас читаю ПДД и вижу:
т.е меня развели что ли?

А то! Нужно всегад в машине возить литературу соответсвующую. Или распечатки с выписками нужными.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Блин, а я и не знал.... И зачем-то останавливаюсь.
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
в воскресенье на кпп около балаковской аэс: еду мимо кпп, сотрудника гибдд нет на посту, почти проехав мимо слышу через музыку в машине милицейскую сирену и кто-то бормочет в матюгальник. когда сделал потише, то услышал последнюю цифру и буквы своего авто и поехал дальше. погони за мной не было, но обратно ехал уже специально по другой дороге.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
ага,а сколько отдал?
недорого, с учетом того что я на 58 км/ч превысил.
На Мясницкой что ли? Слышал о твоем задержании на их частоте
там. Денис, никто меня не задерживал. увидел сзади люстру - остановился. если честно до сих пор не могу понять где они там стояли.

ну т.е как я понял - в след раз штраф от 300 до 500 и все.
даже если перехват объявляли с перепугу.
 
C

Critical

Guest
недорого, с учетом того что я на 58 км/ч превысил.
там. Денис, никто меня не задерживал. увидел сзади люстру - остановился. если честно до сих пор не могу понять где они там стояли.

ну т.е как я понял - в след раз штраф от 300 до 500 и все.
даже если перехват объявляли с перепугу.

Жжешь, почти 120 набрал по городу? :)
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
стоят они на мясницкой перед библиотекой, там знак 40...
по теме - въезжал в город на той неделе через юбилейное кп часа в 3 ночи, ехал не больше 50, уже почти проехал кп, мне пассажиры грят типа тебе машут - замечу, сам я даже не видел этого. ладно, пох, едем дальше, погнались 2 машины патрульных, у тнк останавливают, подходит один - типа где учился на права? я грю - в автошколе. на этом он повис, потом грит давай права и поехали на кп. ладно, поехали. захожу в скворечник, он тоже начал разводить типа лишение прав, суд и все такое. грю - без б, пиши протокол, у меня в машине свидетели, все расскажут на суде. начал он писать, потом такой смотрит, ну что грит с тобой делать? я грю - продолжай протокол писать. ну в общем выписал он протокол на 100р за превышение на 11км/ч, хотя если честно нужно было до конца стоять, но так лениво было потом по судам ходить... знаю, что не прав, но на лапу давать не стал бы принципиально.
после этого я решил что видеорегистратор все же нужно покупать...
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Жжешь, почти 120 набрал по городу? :)
в час ночи... по пустой дороге...
меня и 180 когда то ловили... под знак 40 на чернышке, но речь не про это.

собственно ответы на вопрос я получил, тему можно close во избежание флуда на тему какой же я плохой :prankster:
 
C

Critical

Guest
в час ночи... по пустой дороге...
меня и 180 когда то ловили... под знак 40 на чернышке, но речь не про это.

собственно ответы на вопрос я получил, тему можно close во избежание флуда на тему какой же я плохой :prankster:

И правильно, деньги твои :)
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
да ничего они не фиксировали) предложил протокол или за тонировку (я тонирован по правилам) или за скорость - короче на 100р...
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Частенько бывает, что после таких погоней, особенно если пострадали другие машины, в вашем авто вдруг найдется что нибудь незаконное.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
ну никто не постарадал. я вообще всегда останавливаюсь... второй раз в жизни не заметил
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ