Жилищно-коммунальные вопросы

  • Автор темы telesar
  • Дата начала
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 859
Реакции
1 045
Баллы
113
Преамбула
1. Вселившись в августе 2007 в квартиру, обнаружил, что не работают отдушины в кухне и санузле.
2. Позвонил в МУ ДЕЗ, дали телефон частной фирмы, занимающейся прочисткой.
3. Сотрудники этой фирмы констатировали обрушение оголовка на крыше (это такие невысокие вент. трубы на крыше дома). Сказали, что надо этот оголовок разобрать и построить заново. Стоить будет 10 тыр.
4. Спросил в МУДЕЗе, можно ли эти деньги потом засчитать в счет квартплаты. Ответили, что можно, но нужна офиц. смета. Заказал у фирмы смету.
5. Смету подготовили почему то в МУ ДЕЗе, и сумма выросла до 30 тысяч.
6. Два раза посещал по этому вопросу вежливого, но забывчивого заместителя директора МУДЕЗа. После долгих ожиданий и звонков получил ответ от одной наглой сотрудницы, что, дескать, официальной заявки от вас не поступало, хотя, начиная с второго пункта, именно она вела со мной переговоры.
7. С трудом подавив желание банально начистить ей еб лицо, заказным письмом отправил заявку. Мудез долго уклонялся от ее получения, но все же получил.
8. По истечении отпущенного на ответ месяца эта же мразь честно мне заявила, что ничего мне ремонтировать не будут, так как ДЕЗ реорганизуется и у нас будет новая Управляющая Компания (УК). Проверки областной Жилинспекции по моим обращениям подтверждали необходимость ремонтов, выписывались предписания, которые не выполнялись.
9. Затем у нас появилась новая УК.
Жилинспекция и им выписывала предписания, результатов никаких. Мне рекомендуют написать заявку о неисправных вентканалах в эту новую УК, но почему то мне кажется, что Мудез и без того должен был уведомить своего преемника обо всех своих обязательствах. И начинать эпопею с перепиской заново мне кажется неправильным.
10. Заявление в Жилинспекцию с просьбой предоставить акты проверок и сообщить о наложенных наказаниях были отвергнуты с мотивировкой: предоставим по требованию суда. Подозреваю, что никого они не наказывали.


Вопросы
Как я понимаю, надо обращаться в суд.
1. С умными коллегами возникли у меня разногласия: они считают, что требования надо предъявлять к нынешней УК. А мне кажется, к МУ ДЕЗу, так как Мудез я официально уведомил о проблеме, а вот меня никто официально не уведомлял о смене УК. А вот уже Мудез пускай привлекает соответчиком нынешнюю УК, если сможет доказать, что своевременно ей сообщил о неисправности.
2. Что требовать? Ремонта? Денег на ремонт (сколько)? Уменьшения квартплаты (на сколько)? Возмещения морального вреда? Или сначала отремонтировать за свой счет, а лишь потом в суд?
3. Нельзя ли обойтись без суда? Неужели эта Жилинспекция не может решить такой мелкий вопрос? Нахрена она тогда вообще нужна?

Спасибо.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 859
Реакции
1 045
Баллы
113
Попробую задать другие вопросы:
1. Насколько перспективно судиться по этому поводу?
2. Есть ли юристы, специализирующиеся на такого рода делах? Где они находятся?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
1. С умными коллегами возникли у меня разногласия: они считают, что требования надо предъявлять к нынешней УК. А мне кажется, к МУ ДЕЗу, так как Мудез я официально уведомил о проблеме, а вот меня никто официально не уведомлял о смене УК. А вот уже Мудез пускай привлекает соответчиком нынешнюю УК, если сможет доказать, что своевременно ей сообщил о неисправности.
это надо смотреть что за реорганизация была у МУ ДЕЗа.
скорее всего - к УК
2. Что требовать? Ремонта? Денег на ремонт (сколько)? Уменьшения квартплаты (на сколько)? Возмещения морального вреда? Или сначала отремонтировать за свой счет, а лишь потом в суд?
можете требовать ремонта, но это будет трудноисполнимое решение.
денег не дадут.
на практике - обычно сами ремонтируют, а потом взыскивают
3. Нельзя ли обойтись без суда? Неужели эта Жилинспекция не может решить такой мелкий вопрос? Нахрена она тогда вообще нужна?
это вообще вопрос риторический. значит кому то нужна, опять же бюджетные деньги кто то там получает.
если у вас до сих пор не сдвинулось дело, думается - только в суд
1. Насколько перспективно судиться по этому поводу?
есть практика по таким делам
2. Есть ли юристы, специализирующиеся на такого рода делах? Где они находятся?
это не вопрос специализации. сейчас юристы на каждом углу - выбирайте любого))
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 859
Реакции
1 045
Баллы
113
Спасибо.
это надо смотреть что за реорганизация была у МУ ДЕЗа.
МУДЕЗы вроде бы до сих пор существуют. Но у них отобрали дома и отдали УК. Кстати, начальница УК - бывшая начальница ДЕЗа.
скорее всего - к УК
Но тогда я совсем не понимаю, с чем мне идти в суд, кроме искового заявления?
есть практика по таким делам
У Вас?
сейчас юристы на каждом углу - выбирайте любого))
они все одинаковые? Может, посоветуете?
 
Верх Низ