Как приготовить квас?

  • Автор темы Usher
  • Дата начала
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Што-то жарко на улице.Захотелось квасу попить,но не покупного ,а настоящего,раньше у меня бабушка такой делала,ядренного.Но вот рецепт мама не помнит,иль не знает.
Может кто подскажет как сделать квас самому.В поиске ,что-то не нашел.
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
Што-то жарко на улице.Захотелось квасу попить,но не покупного ,а настоящего,раньше у меня бабушка такой делала,ядренного.Но вот рецепт мама не помнит,иль не знает.
Может кто подскажет как сделать квас самому.В поиске ,что-то не нашел.

http://www.bankreceptov.ru/dess/

в самом низу страницы :)
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Для этого нужна закваска(ключевой продукт, который просто так не купить), хлеб чёрный\белый\любой, жжоный сахар, изюмчик, ну и обычный сахар )

Берёшь трёхлитровую банку, в нёё закваску, потом хлеб, и всё остальное и заливаешь водой и ставишь на солнце, сначало закрой крышкой, а потом открой, Пусть постоит денёк или полтора ) А дальше можно уже пить )
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
закваска есть. Самовывоз, только позвони сначала!
 
P

poll2008

Новичок
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
205
Реакции
0
Баллы
0
Бородинский

--------------------------------------------------------------------------------

Ингредиенты:

• Хлеб "Бородинский
• Сухие дрожжи.
• Сахар
• Вода

Приготовление:

Хлеб нарежем на небольшие кусочки, поставим подсушится в духовку. После того как сухари подрумянились, засыпаем их в полулитровую посудину для приготовления закваски. Добавим дрожжи, несколько ложек сахара и зальем водой.
Ставим в темное место для брожения на сутки.

По прошествии суток сольем жидкость, добавим свежей воды, сахара, пару свежих сухариков и оставим еще на одни сутки. Часть хлеба должна опуститься на дно и у напитка появится запах кваса.

После этого перельем содержимое банки большую емкость, и заливаем наполовину водой. Как и раньше добавим сахара и сухарей - это главные ингредиенты для кваса.

Процедим квас, добавим по вкусу сахар.

Если вы хотите, чтобы квас был более газированый – можно добавить емкость, в которой вы будете держать готовый квас немного изюма.


--------------------------------------------------------------------------------

Квас "Петровский" Ломти ржаного и ржано-пшеничного хлеба (заварного, московского, бородинского и др.) залить горячей водой, настоять в течение 3 - 4 ч, после чего процедить. В жидкость добавить сахарный песок и разведенные в теплой воде дрожжи. Оставить для брожения при температуре 23 - 30°С на 10 - 12 ч, до появления пены. В полученный квас добавить при постепенном помешивании мед и натертый хрен. Разлить в бутылки и поставить в холодное место. Перед употреблением процедить.


На 800 г ржаного или ржано-пшеничного хлеба - 7 л воды, 1/2 стакана сахарного песка, 10 г дрожжей. 1 стакан меда. 1/2 стакана тертого хрена. Квас монастырский

--------------------------------------------------------------------------------

Ингредиенты:
Квасный солод - 1 стакан
изюм - 2 ст. ложки
1 лимон
1 яблоко
ржаная мука - 1 стакан
мед - 1 ст. ложка
сухие листья малины - 1 ч. ложка
вода - 2 л.

Приготовление:
Ржаную муку заварить крутым кипятком, дать массе остыть.
Яблоки, лимон, изюм тщательно промыть и пропустить через мясорубку. Сухие листья малины измельчить, добавить мед, соединить с квасным солодом, измельченными яблоками и лимоном, медом, ржаной заваренной мукой и влить оставшуюся воду. Массу тщательно перемешать и оставить для брожения на несколько дней в теплом месте.
Сцедить жидкость, а гущу использовать на закваску. В такой квас для ароматизации можно добавить анис обыкновенный, тмин, шалфей
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
всю жизнь без закваски делали, просто из корок
ну и с изюмом
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
без закваски - не айс, совсем не айс
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Изюм обязательно класть!
 
OP
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
А,закваску самому сделать можно?
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Квас без геморроя
Я люблю квас. Наверное, стоит рассыпаться пенсионным песком разочарований навроде "нонче квас не тот", "а помните, какой был квас в жёлтых бочках, а что теперь?", но не буду, ломает. Скажу лишь, что та х**верть под лэйблом "квас", что продаётся в ларьках - это подкрашенная газировка с ароматизатором, идентичным натуральному "квас", употребляться с улыбкой может только под кетаминовым наркозом.
Когда я был здоров, тщедушен и кроток, мой папа делал домашний квас. Тогдашние технологии производства этого богемного напитка оставляли желать ####атого, потому процесс создания кваса был долог, чем распугивал мировую интеллигенцию.
Две недели назад я купил "квасного сусла", отдуплился чтением краткой инструкции на банке, счесал перхоть с репы в раздумьях, решая школьные "пропорции" и принялся творить. ***** получилось редкое и напоминало квас лишь запахом. Эдакая кислая, почти безвкусная х**та с нездоровой пенкой. Видимо, составителями рецепта руководила советская тяга к экономии на спичечных корбках, решил я, и предпринял вторую попытку приготовления кваса на этих выходных, помножив на 2 все доли компонентнов. Сегодняшнее снятие пробы с выдержанного четвёртый день пойла показало - был прав. Жидкое детище даёт фору всем советским воспоминаниям.
Для приготовления 5 литров кваса вам понадобится 110-155 рублей, на которые следует купить:
5-литровый жбан питьевой воды "Шишкин лес", "Аква минерале" или им подобной (сейчас продаются повсеместно: 40-50 р.)
Банку квасного сусла (наверное, есть в любом большом продуктовом магазине, я покупал на рынке: 20-40 р.)
2 обычных пластиковых 200-милилитровых стаканчика (в любом ларьке: 2-5 р.)
Сухие дрожжи (в продуктовом магизине: 5-10 р.)
Белый пластырь (в аптеке: 10 р.)
Полкило сахарного песка (в любом продуктовом магазине: 20-30 р.)
Гелевая ручка (в газетком ларьке: 5-10р.)
Так как из домашних кранов течёт хлорная ржавая субстанция, пригодная лишь для омывания каловых масс с поверхности унитаза, необходимо использовать чистую воду, заведомо большая стерильность содержимого жбана тем более на руку, животворящие бактерии не любят посторонней живности, их дело - *башить квас, а не ####ить коллег.
Первым делом нужно слить грамм 400 воды с бутыля. Если вы не дружите с глазомером, используйте первый пластиковый стаканчик - первые 200 грамм можно выпить, если вы с похмелья, вторые 200 вылить в раковину.
Для начала процесса нам нужно сделать воду тёплой, почти горячей. Спрашивается - как? Нет, на**й не надо переливать из жбана в любимую мамину кастрюлю и варить, размахивая глупым **льнинком. Отлейте полтора литра в электрический чайник, вскипятите и перелейте обратно в жбан.
Квасное сусло - тягучая мерзкая х**та коричневого цвета, как сгущёнка - с ложки ### смоешь. Не дуплитесь у инструкции, "8-9 столовых ложек" - это е**я ещё та, в сусле будет вся кухня, все руки, весь жбан, настроение испортится, и жбан полетит из окна капитошкой.
Суслом нужно наполнить первый пластиковый стаканчик на две трети. Помните, что стаканчик не цилиндрической формы, потому две трети всё-таки придётся отмерить на глаз. Затем содержимое стаканчика следует перелить в жбан с подогретой водой, раздвинуть е**о улыбкой, наблюдая, как коричневая мерзость картинно заполняет ёмкость.
Далее берёмся за второй стаканчик, а тот, первый, который в сусле измазан, выкидываем на**й или ставим в сортире возле унитаза, чтобы шокировать сожителей. Заполняем пустой стаканчик сахаром целиком и высыпаем в жбан с водой, и так - три раза. То бишь высыпаем в воду три полных стакана сахара.
Теперь хватаемся за дрожжи. Обычно они фасуются в маленькие пакетики по 11 (почему-то) грамм. Для дела хватит и 10, но размениваться на грамм, о***евая, не нужно, он погоды не сделает, нам совсем незачем рассыпать дрожжи на ровной поверхности, делить кредитной карточкой на равные части, отсекать лишнюю, короче, н**й, высыпаем пакетик в жбан целиком.
Практичически завершая готовку, закрываем всё это чудо крышкой и тупо трясём. Хотя, наверное, трясти н**й не надо, но я трясу это дело с любовью. Чем больше любви к продукту, тем он ####аче. Когда субстанция преобретёт однородный вид, берём открывашку для консервов и пробиваем в крышке дырку, иначе эта ####ория лопнет и соседи будут хавать квас со своего потолка.
Теперь в дело вступает пластырь и ручка. Отрезаем кусок пластыря длиной 10 сантиметров, лепим на бутылку, старательно выводим на нём "© Степан Ерёмин", ставим жбан в тёплое место и гордо удаляемся.
Через 36 часов ставим жбан с квасом в холодильник, а по факту охлаждения начинаем наслаждаться продуктом. Если ваше е**о - не камаз, и квас простоит в холодильнике ещё дня 3, получится слабоалкогольный напиток, которым можно мило поправлять настроение перед работой.
Повар Стёпа
Posted by Воффка at 24.06.05 09:37
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Люблю квас, но только из кег, домашний не нравитсяпочему-то.:)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
из кег и бочек это не квас, а извините просто пойло :)
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
из кег и бочек это не квас, а извините просто пойло :)

Если вам не нравится, то это ничего не значит. ;) На вкус и цвет...

"просто вы не умеет его готовить" (с)

Раньше бабушка моя готовила в отпуске, а когда поняла, что его никто не пьёт- перестала. Вся семья пьёт покупной, с окрошкой нормально. Больше гемора его готовить по-моему :pooh_lol:
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
ну никогда я не поверю что в продаже у нас есть нормальный квас, который делается по технологии. Либо просто разбаляют и красят, либо черте из чего гонят :)
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
ну никогда я не поверю что в продаже у нас есть нормальный квас, который делается по технологии. Либо просто разбаляют и красят, либо черте из чего гонят :)

Ну не верьте, что ж теперь. Кто хочет покупает, кто не хочет- дома делают. Проблем вообще нет.:) Если так подумать, то вообще ничего покупать нельзя: мало ли из чего что делают! :pooh_lol:
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Аккуратнее с самопальным квасом, меня на днях угостили, вкусный очень, вообще с покупным не сравнить. Потом чувствую, надо продышать, электронный тестер показал границу нормы:)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Ну не верьте, что ж теперь. Кто хочет покупает, кто не хочет- дома делают. Проблем вообще нет.:) Если так подумать, то вообще ничего покупать нельзя: мало ли из чего что делают! :pooh_lol:

колбасу например знаете из чего делают? лучше не знайте. :) :) А покупной квас я пью, проблем не испытываю.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Ну вот видите, пьёте всё таки и почти все пьют. Не бежать же домой, когда очень пить хочется, а тут рядом квасик или сладкая водичка? Или всё-таки домой? А? ;)
 
Верх Низ