ПДД п.9.4. Правомерно ли наказание?

Batman

Batman

Новичок
Регистрация
13.11.2006
Сообщения
338
Реакции
0
Баллы
0
Собственно, ситуация следующая:

12.06.2009 я двигался по ул. Тельмана в Энгельсе от ул. Горького до Волоха (после выполнения разворота в районе перекрестка с Горького). Дело было во второй половине дня и машин было мало. После выполнения разворота в предусмотренном для этого месте я начал движение по ул. Тельмана в сторону ул. Волоха и был остановлен ИДПС рядом с остановкой "11 Школа". Причина остановки - нарушение п.9.4 ПДД.
Отдал портмоне с документами, гаец забрал его и направился в машину, попросив меня пройти с ним. В машине извлек мое ВУ и Св-во о регистрации ТС из портмоне (имхо, низя так))) и начал запугивать штрафом в 500 руб. (ст. 12.15.1 КоАП) за (внимание!) то, что двигался в крайнем левом ряду на трехполосной дороге. Бросил мне книжку с ПДД на колени как собаке, чтобы я отрыл там этот пункт правил и ознакомился.
Я прочел этот пункт и начал доказывать ему, что факта нарушения не наблюдаю, т.к. патрульная машина стояла в правом ряду, а ИДПС находился практически на средней полосе, и чтобы не создавать опасно близкой дистанции между моим ТС и ИДПС, я перестроился в левый ряд (развернулся я изначально в средний), показав маневр поворотниками.
На все вышесказанное ИДПС продемонстрировал мне видео моего одинокого движения по проезжей части в крайнем левом ряду трехполосной дороги. К сожалению, по его словам, факт моего перестроения не был запечатлен и его он мне не показал, не смотря на мои требования.
Автомобиль ДПС был припаркован в месте, где остановка запрещена (присутствует соответствующий знак), в добавок ко всему - автомобиль стоял "против шерсти" - чтобы на камеру снимать. Автомобиль ДПС стоял в крайнем правом ряду, ИДПС стоял рядом с ним, на границе крайней правой и средней полосы. Я изначально двигался по средней полосе после разворота, но как уже писал выше, решил перестроиться, дабы не "отдавить" тов. лейтенанту ноги, в левую полосу. На съемке камерой манерва не видно, ровно как ИДПС, который стоял за машиной.
Вопрос: правомерны ли действия ИДПС (имхо, конечно, нет)? Как поступать в таких ситуациях, когда вынуждают перестравиваться, нарушая ПДД, а потом начинают вымогать взятку (просил 300 руб.).

ЗЫ: развитие данный вопрос не получит, т.к.: 1) взятку я не дал, а получил постановление на 300 руб. за "болтовню" по телефону, вместо 500 руб., 2) попасть на данный участок дороги в отсутствие попутного транспорта - редкая случайность... которая сыграла со мной злую шутку (последний штраф был в ноябре 2008 г.(протокол на 100 р. вместо 2к), ни взяток, ни нарушений после этого не было. Тем не менее, интересно мнение форумчан, а также хотелось бы предостеречь читающих от повторения данной ситуации.
 
J

Jason

Guest
ЗЫ: развитие данный вопрос не получит, т.к.: 1) взятку я не дал, а получил постановление на 300 руб. за "болтовню" по телефону, вместо 500 руб., 2) попасть на данный участок дороги в отсутствие попутного транспорта - редкая случайность... которая сыграла со мной злую шутку (последний штраф был в ноябре 2008 г.(протокол на 100 р. вместо 2к), ни взяток, ни нарушений после этого не было. Тем не менее, интересно мнение форумчан, а также хотелось бы предостеречь читающих от повторения данной ситуации.

А нафига ты в квитанции "за телефон" расписался?

Надо было попугать его статьей 292 УК РФ и словами "cлужебный подлог". С телефона очень легко детализацию сделать, в которой будет видно что ты по телефону в это время не говорил, а с ней обратиться в прокуратуру. Что кстати и советую сделать...
 
OP
Batman

Batman

Новичок
Регистрация
13.11.2006
Сообщения
338
Реакции
0
Баллы
0
А нафига ты в квитанции "за телефон" расписался?

Надо было попугать его статьей 292 УК РФ и словами "cлужебный подлог". С телефона очень легко детализацию сделать, в которой будет видно что ты по телефону в это время не говорил, а с ней обратиться в прокуратуру. Что кстати и советую сделать...
Вариант... буду тогда следователю знакомому после праздников звонить. Спасибо за ответ.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
С телефона очень легко детализацию сделать, в которой будет видно что ты по телефону в это время не говорил, а с ней обратиться в прокуратуру. Что кстати и советую сделать...

Детализация вообще ниочем. С какого номера будешь детализацию делать? Человек может говорить только с одного номера и одного аппарата?

Кстати, в ПДД написано, что запрещается пользоваться, а не разговаривать по телефону ) Так что даже если ты слушаешь гудки (которые в детализации не отмечаются) или просто прислонил телефон к уху - нарушение.

А за крайнюю левую полосу там часто ловят.
 
Верх Низ