Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 33
    Благодарности

Самоход-cемеро солдат сбежали из военной части в Ленобласти

http://www.polit.ru/news/2009/06/12/21.html

Семеро солдат сбежали из военной части в Ленобласти

Семеро солдат сбежали из воинской части в Ленинградской области, рассказала журналистам рассказала председатель "Солдатских матерей Петербурга" Элла Полякова.

По ее словам, "на горячую линию позвонили родители, которые приехали на присягу, и не нашли своих детей. Полякова уточнила, что все молодые люди пришли в разведвзвод части в этот весенний призыв. Уже 3 мая к ним в организацию обратился один новобранец этой же части, который рассказал об издевательствах в отношении новичков. Молодой человек предупреждал правозащитников, что он не единственный, над кем издеваются.

Представители организации намерены в понедельник приехать в часть, передает "Эхо Москвы".
    Последний раз редактировалось support; 24.06.2009 в 03:09.
    Non limitus hominus dolbonosus ist! ©
    Нет предела человеческой глупости! ©
    Дураку закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так, потому что он - дурак... ©

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Офеительно интересная и познавательная новость.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Офеительно интересная и познавательная новость.
    Для меня-да!... Так как мой сын призывного возраста, да и двое племянников уже служат...
    Дураку закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так, потому что он - дурак... ©

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от takhir-uteshev Посмотреть сообщение
    Для меня-да!... Так как мой сын призывного возраста, да и двое племянников уже служат...
    Т.е. ты готовишься к их самоходу?
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Благодарности

Thumbs down

Т.е. ты готовишься к их самоходу?
    Алекс, у тебя по отношению ко мне как у меня по отношению к ментам- полное отсутствие позитива... Незнаю с чем это связано...
    В нашей семье все отслужили ровно, без самоходов... Из молодого покаления трое моих племянников также ровно отдали свой воинский долг стране, двое ещё служат, ещё один племянник и мой сын- на подходе к военкомату... Но мне как отцу интересно какие изминения произошли за эти годы в той же армии, какие причины заставляют сегодня бежать срочников... Это не значит, что мои побегут... Это значит, что дело касается моей семьи... Когда твоему сыну(если он есть или будет у тебя!) исполнится также призывной возраст, то, думаю, и ты проявишь к этому отцовский интерес... Я, если буду жив, то напомню тебе лет этак через 16-17 о том, какого ты был мнения о чужих детях!...

Авто
    Aveo
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Эта истерика когда нибудь прекратиЦЦа или нет?
    ^^^^^^^^^^^^\\||
    | холодное пиво ||\'""|""\\__,_
    | ____________ || __ |__| __ |)
    |(@) |(@)"""**|(@)(@)****|(@)

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Алекс, у тебя по отношению ко мне как у меня по отношению к ментам
    Да, ты для меня прям как мент.

Благодарности

Smile

Да, ты для меня прям как мент.
    Моей вины в том, что твои коллеги в погонах косячут- нет!... Я только заостряю внимание форумчан на этих косяках, причём посредствам тех же открытых СМИ!... Ну не руки же им приветливо пожимать за их чудачества...
    А чудят- неподетски, твои же адекватные коллеги аж сами в ах..., большом удивлении от этих чудаков на букву "м", судя по коментам в прессе... Значит проблема есть, и её надо решать, а не умалчивать о ней, прикрываясь корпоративными интересами вашего ведомства!...

Авто
    Aveo
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Моей вины в том, что твои коллеги в погонах косячут- нет!... Я только заостряю внимание форумчан на этих косяках, причём посредствам тех же открытых СМИ!... Ну не руки же им приветливо пожимать за их чудачества...
    А чудят- неподетски, твои же адекватные коллеги аж сами в ах..., большом удивлении от этих чудаков на букву "м", судя по коментам в прессе... Значит проблема есть, и её надо решать, а не умалчивать о ней, прикрываясь корпоративными интересами вашего ведомства!...
    Докопались до ментов как пьяный (ые) до радио (давай споём, давай споём). Несчастные в большинстве своём люди. Из моих однокласников, с которыми я поддерживал отношения, четверо отучились благополучно в школе милиции, устроились в органы, в результате один отсидел год за жестокое обращение с задержанными, другой чуть не сел за взятку (я не имею в виду что там этому учат, сами виноваты).. Двое пока вроде работают. Ну как милиция меняет людей это ужоснах. Виделся с ребятами -другие люди. Этот псевдостальной взгляд, уверенность (до поры до времени) в своей всесильности...что же с ними делают (или они сами с собой делают, тогда я не понимаю зачем), если нормальные, в общем, мужики превращаются в я прям не знаю кого. В семье у всех проблемы, начальство жрет. И жалко мужиков и отпи....поругать хочется.
    ^^^^^^^^^^^^\\||

Благодарности

Question

Цитата Сообщение от zwei-drei Посмотреть сообщение
    Докопались до ментов как пьяный (ые) до радио (давай споём, давай споём). Несчастные в большинстве своём люди. Из моих однокласников, с которыми я поддерживал отношения, четверо отучились благополучно в школе милиции, устроились в органы, в результате один отсидел год за жестокое обращение с задержанными, другой чуть не сел за взятку (я не имею в виду что там этому учат, сами виноваты).. Двое пока вроде работают. Ну как милиция меняет людей это ужоснах. Виделся с ребятами -другие люди. Этот псевдостальной взгляд, уверенность (до поры до времени) в своей всесильности...что же с ними делают (или они сами с собой делают, тогда я не понимаю зачем), если нормальные, в общем, мужики превращаются в я прям не знаю кого. В семье у всех проблемы, начальство жрет. И жалко мужиков и отпи....поругать хочется.
    Думаю, что лично твоей вины и вины школы в этом нет... Ты же не стал ментом!... И этих одноклассников в отдел кадров РОВД вилами ты не подталкивал!... Это их осознаный выбор!... Так за что их жалеть?... И за что их оправдывать, когда они, будучи стражами порядка, сами же нарушают этот самый порядок!...

Авто
    Aveo
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Думаю, что лично твоей вины и вины школы в этом нет... Ты же не стал ментом!... И этих одноклассников в отдел кадров РОВД вилами ты не подталкивал!... Это их осознаный выбор!... Так за что их жалеть?... И за что их оправдывать, когда они, будучи стражами порядка, сами же нарушают этот самый порядок!...
    Может быть за то, что я знал совсем других людей, и знал их родителей. И видел, как все это происходило. Видел, глаза мамы того человека, слышал, как она говорила "Лёша...да он не мог и т.д."Видел как мои ...ну не друзья, а товарищи, на глазах превращались в, не побоюсь этого слова, уродов. Жалко. Хорошие пацаны были.

з.ы. Когда они тока начали работать, я им завидовал и тожа хотел стать ментом. Спасибо умным людям. Отговорили
    ^^^^^^^^^^^^\\||

Благодарности
    Может быть за то, что я знал совсем других людей, и знал их родителей. И видел, как все это происходило. Видел, глаза мамы того человека, слышал, как она говорила "Лёша...да он не мог и т.д."Видел как мои ...ну не друзья, а товарищи, на глазах превращались в, не побоюсь этого слова, уродов. Жалко. Хорошие пацаны были.

з.ы. Когда они тока начали работать, я им завидовал и тожа хотел стать ментом. Спасибо умным людям. Отговорили
    +1 Действительно спасибо умным людям!... Зато ты остался человеком для окружающих тебя людей!... И не кто не кинет тебе презрительно вслед:" Мент по... ный!"... Говорят, чтобы стать педагогом надо иметь призвание... Так и с милицией: чтобы стать НАСТОЯЩИМ милиционером- надо иметь призвание педагога помноженое на уважение к людям... Дядя Стёпа по фамилии Степанов из Михалковского стихотворения был настоящим милиционером!...Уважаемым взрослыми и детьми... А те, кто сейчас работает в органах наверно редко слышат от окружающих людей благодарные слова, ну если только от своих детей.... Ну это их личная проблема...

Авто
    Skoda Octavia A5
    Благодарности
    Вот у нас тоже много случаев побегов было (самоход, ИМХО, неправильное определение). Первый в самом начале военной службы, парень просто не хотел служить, не буду, грит, присягу принимать и все тут.. Ну и свалил, причем никто его не бил, не терроризировал. Дали 4 или 6 мес дисбата....
    Ближе к концу службы, солдат (москвич), бегал 10 раз. Комиссовали из армии через дурку...
    Ну и еще есть много похожих эпизодов.
    Так что большенство бегают из-за того что просто захотелось домой.
    Не, я конечно понимаю, армия-коллектив жесткий, мужской, свадьбы бывают редко, но потерпеть-то можно раз уж ты мужиком родился. Тем более сейчас служить год всего.

Благодарности
    Цитата Сообщение от SRR Посмотреть сообщение
    Вот у нас тоже много случаев побегов было (самоход, ИМХО, неправильное определение)....
    Отчасти ты прав: самовольное оставление места несесения воинской службы называют побегом... Но в у большинства населения РФ термин "побег" ассоциируется с пинициарными заведениями, т.е. с тюрьмой... Поэтому я принципиально ушёл от этого термина в названии своей темы... Пусть будет "самоход"...

zug
    Guest
    Вот у нас тоже много случаев побегов было (самоход, ИМХО, неправильное определение). Первый в самом начале военной службы, парень просто не хотел служить, не буду, грит, присягу принимать и все тут.. Ну и свалил, причем никто его не бил, не терроризировал. Дали 4 или 6 мес дисбата....
    Ближе к концу службы, солдат (москвич), бегал 10 раз. Комиссовали из армии через дурку...
    Ну и еще есть много похожих эпизодов.
    Так что большенство бегают из-за того что просто захотелось домой.
    Не, я конечно понимаю, армия-коллектив жесткий, мужской, свадьбы бывают редко, но потерпеть-то можно раз уж ты мужиком родился. Тем более сейчас служить год всего.
    +1 неправильное определение,это Сочинцы-самовольно оставившие часть. Были такие в Ленво у меня.Служил такой боец,из семьи даже пролетариев,а потом дёрнул домой,вот стыдоба была когда поймал его и в оковах вёз,плакал- "тов гв. ст. лейтенант,снимите наручники,мне стыдно..." Были и в 137 полку у меня потом москвичи ,которые дёрнули до дому,для меня это нечто среднее между грязью под ноктями и дерьмом-глотали иголки ,дурку включали ,служба в армии-тяжолый ТРУД!!! Коль попал-будь любезен!!! Подчинённые из Ростова ,Курска ,Рязани ,Абакана,из рабочих семей,не сильно образованных и возможно наделённых местечковым мышлением,прекрасно служили и становились МУЖЧИНАМИ.

Авто
    Aveo
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    [QUOTE=zug;1335090 это нечто среднее между грязью под ноктями и дерьмом-глотали иголки ,дурку включали ,служба в армии-тяжолый ТРУД!!! Коль попал-будь любезен!!! .[/QUOTE]

Тов гв. страшный лейтенант, а монетки не глотали?
    ^^^^^^^^^^^^\\||

zug
    Guest
    Тов гв. страшный лейтенант, а монетки не глотали?
    Да нет иголки глотали и хлорную известь закатанную в хлебный маякишь,что бы на ввк диагноз дали типо " язвенная болезнь желудка" или " холицестит"

Авто
    Skoda Octavia A5
    Благодарности
    У нас лезвия жрали и хлорные таблетки, которые на ведро воды разводят. Коперфильды, мать их....

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    Первый в самом начале военной службы, парень просто не хотел служить, не буду, грит, присягу принимать и все тут.. Ну и свалил, причем никто его не бил, не терроризировал. Дали 4 или 6 мес дисбата....
    А как это ему, не принявшему присягу, могли дисбат припаять... Он еще не солдат, типа...

Благодарности
    Военные забрали в армию ровно столько, сколько собирались. При этом 7 тысяч - уклонились, а каждый третий - непригоден

время публикации: 17:28
    последнее обновление: 18:01

В Вооруженные силы России в ходе весенней кампании призваны 305 тыс 506 человек. Как передает ИТАР-ТАСС, такие данные привел во вторник на встрече с журналистами заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов. Ранее сообщалось, что именно столько новобранцев и планировал набрать Генштаб. Парадокс, но при этом отмечает, что 7 тыс 100 призывников от военной службы уклонились, а каждый третий призывник оказался недостаточно здоров.

"В связи с переходом на одногодичный срок службы более чем в два раза возросло количество призывников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда было призвано 133 тыс человек", - сказал Смирнов.

- Каждый третий призывник - непригоден
    - Минобороны не откажется от призыва
    - В российской армии служат 325 иностранцев, в том числе 1 грузин
    - ДОСААФ будет готовить молодежь к службе в армии с 14 лет

В то же время он отметил, что "количество "уклонистов" от военной службы уменьшается, но число их все равно значительно. Весной 2009 года от призыва уклонилось 7 тыс 100 человек (в 2008 году - 7 тыс 751 человек, в 2007 году - 12 тыс 521 человек)". "Мы принимаем все меры, чтобы количество уклонистов было как можно меньше", - сказал Смирнов, не уточнив, о каких именно мерах идет речь.

Напомним, что в марте этого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о весеннем призыве в Вооруженные силы России. В ходе него планировалось призвать 305 тыс 506 новобранцев, сообщал Смирнов, отмечая, что это самый большой призыв за последнее время. План весеннего призыва 2008 года составлял 219 тыс человек, а осеннего 133 200 призывников. Во многом это связано с тем, что срок службы в вооруженных силах с 1 января 2008 года сокращен с двух лет до одного года.
    Кроме того, срок нынешнего весеннего призыва был продлен. Ранее набор новобранцев заканчивался 30 июня, на этот раз призыв проходит с 1 апреля по 15 июля, сообщает prizyv-2009.narod.ru.
    Каждый третий призывник - непригоден

Оценивая качественные параметры призывного контингента, он сообщил, что "по состоянию здоровья не призваны в армию или признаны временно негодными более 30% от общего количества прошедших медкомиссии молодых людей". Смирнов отметил, что Минобороны не призывает и не планирует призывать в армию больных граждан. "Нам, Вооруженным силам больные призывники и больные солдаты не нужны", - подчеркнул замначальника Генштаба.

Он также сообщил, что в ходе весенней призывной кампании для прохождения альтернативной гражданской службы будет направлен 191 человек. "Сегодня альтернативную гражданскую службу проходят 905 человек", - сказал Смирнов, добавив, что от этой службы сейчас уклоняются 329 человек.

Минобороны не откажется от призыва

Минобороны не рассматривает возможность отказа от призыва граждан на военную службу. В России сохранится смешанный принцип комплектования Вооруженных сил - по призыву и по контракту, сообщил Смирнов. "Для РФ призыв на военную службу лучше, он позволяет придать общенародный статус службе в армии, - сказал Смирнов. - Каждый гражданин должен быть готов к защите государства".

При этом он указал на важность комплектования армии и флота военнослужащими-контрактниками. "Что касается наукоемких должностей, должностей, определяющих боеготовность войск, то здесь должны быть военнослужащие-контрактники", - отметил замначальника Генштаба.µ "Таким образом, у нас сохраняется смешанный принцип комплектования Вооруженных сил и от него отказываться мы не собираемся", - сказал он.

В российской армии служат 325 иностранцев, в том числе 1 грузин

В настоящее время в Вооруженных силах России проходят службу 325 иностранцев из стран "ближнего зарубежья", сообщил Смирнов. "Среди иностранцев, проходящих контрактную службу в нашей армии, больше всех граждан Таджикистана (103), Узбекистана (69), Украины (42).

Также у нас в армии служат граждане Армении (19), Азербайджана (27), Белоруссии (8), Казахстана (15)", - уточнил Смирнов. Кроме того, сказал он, по несколько человек служат из других стран "ближнего зарубежья", в том числе один гражданин Грузии.

ДОСААФ будет готовить молодежь к службе в армии с 14 лет

Общероссийская организация ДОСААФ России будет вести допризывную подготовку молодежи с 14-летнего возраста. "Раньше в организациях РОСТО допризывная подготовка осуществлялась с 17-летнего возраста. Мы намерены изменить возрастные параметры и осуществлять подготовку молодежи к военной службе с 14 лет", - заявил председатель центрального совета (ЦС) Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) Сергей Маев во вторник на заседании рабочей группы по преобразованию РОСТО в общероссийскую общественно-государственную организацию ДОСААФ России.

По словам Маева, ключевой задачей новой организации является комплексная подготовка к военной службе по военно-учетным специальностям. "Собственно подготовка по военно-учетным специальностям -это вершина допризывной подготовки юношей к военной службе. Она включает в себя военно-патриотическое воспитание, вовлечение юношей в занятия массовыми видами спорта и, естественно, получение той или иной военной специальности", - отметил Маев.

При этом председатель ЦС оговорился, что "это очень трудная задача в нынешней обстановке". "Нам предстоит создать новую систему допризывной подготовки молодежи, наладить механизм взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, что потребует больших усилий аппарата ДОСААФ, а также региональных организаций в субъектах России.

По данным РОСТО, в России в настоящее время насчитывается около 38 млн юношей и девушек в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 27% от общего числа населения страны. Из них юношей чуть больше половины - около 50,5%, в абсолютных цифрах это 19 млн человек. В России насчитывается юношей призывного возраста, то есть до 27 лет, около 16,5 млн человек, а юношей с 14 до 20 лет - порядка 6-7 млн человек. В настоящее время в РОСТО ДОСААФ вовлечено 3 млн человек.

http://www.newsru.com/russia/23jun2009/vesna2009.html

Авто
    Skoda Octavia A5
    Благодарности
    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    А как это ему, не принявшему присягу, могли дисбат припаять... Он еще не солдат, типа...
    Так он типа принял и привет!

Благодарности
    [SIZE=4]Солдат Артемьев бежал в Грузию из-за дедовщины[/SIZE]

(фото AFP)
    Основным мотивом, побудившим российского солдата Дмитрия Артемьева дезертировать в Грузию, являются неуставные отношения со стороны сослуживцев, сообщил в четверг высокопоставленный источник в Северокавказском военном округе.

"По имеющимся в настоящее время данным, Артемьев покинул расположение своей части из-за фактов дедовщины со стороны сослуживцев, уроженцев Северного Кавказа", - рассказал собеседник РИА "Новости". По его словам, солдат покинул расположение российской базы в Южной Осетии минувшей ночью. Артемьев был призван в ряды Вооруженных сил в ноябре прошлого года.
    Ранее представитель грузинского Министерства по делам беженцев и расселению сказал, что солдат Артемьев в Грузии стал "соискателем статуса беженца". По данным грузинской телекомпании "Рустави-2", в настоящее время солдат находится в офисе ООН в Тбилиси.

14:09 02.07.09
    http://www.izvestia.ru/news/news208967

Благодарности
    Покинувший российскую армию Глухов получил в Грузии статус беженца

время публикации: 30 июня 2009 г., 19:08
    последнее обновление: 30 июня 2009 г., 19:17

На этой неделе Александр Глухов получил в Грузии статус беженца. Об этом сообщила во вторник его мать Галина Глухова после разговора с сыном. Эту информацию подтвердили в МВД Грузии, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы ведомства Шоту Хизанишвили.
    В январе 2009 года сержант российской армии Глухов оставил свою часть в Южной Осетии и оказался в Грузии. В России против Глухова возбуждено уголовное дело о дезертирстве. По заявлению МВД Грузии, сержант сбежал из своей части и сдался грузинской полиции. Сам Глухов объяснил свой поступок плохими условиями службы. Он также заявлял, что надеется получить грузинское гражданство.
    Напомним, в конце мая Глухов уже сообщал матери о том, что получил статус беженца. Однако тогда грузинское МВД опровергло эту информацию.
    Галина Глухова также сообщила, что сын получил работу и ей показалось, что у него все нормально. Кем именно работает ее сын, она не уточнила.
    В грузинском ведомстве внутренних дел сообщили, что в течение последних трех месяцев Глухов был соискателем на статус беженца. По истечении определенного срока ему официально предоставлен этот статус.
    По словам пресс-секретаря министерства, Глухов будет получать ежемесячное пособие, он трудоустроен и имеет временное жилье.
    Мать сбежавшего сержанта добавила, что ее сын не собирается возвращаться в Россию.
    В мае-июне 2009 года похожая, но зеркальная история произошла с грузинским лейтенантом. Алик Бжания бежал из Грузии в Россию и просит политического убежища. По его словам, он не согласен с курсом грузинского президента Михаила Саакашвили.

http://www.newsru.com/world/30jun2009/bezh.html

Благодарности
    21-летнего призывника нашли зверски избитым и повешенным в поезде. Это он сам, считают военные

время публикации: 2 июля 2009 г., 19:29
    последнее обновление: 2 июля 2009 г., 19:42

В организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обратился родственник новобранца, забитого и повешенного в поезде по пути к месту службы.
    21-летний Александр Мажуга (1988 года рождения) был призван из Кургана. 24 июня его направили на сборный пункт Челябинска. 28 июня поезд с только что призванными в армию направлялся из Челябинска в Биробиджан. Это был специальный состав, в котором перевозились только военнослужащие, отмечает РИА "Новый регион". 29 июня Александра обнаружили повешенным, сообщила "Конкретно.ру" пресс-секретарь организации Елена Попова.
    Новобранца в состоянии клинической смерти сняли с поезда на станции Нижнеудино Иркутской области и отправили в местную больницу. Врач сообщил родственникам, что Александр был зверски избит и насильственно повешен. "Парень висел в петле в туалете поезда, причем он уже не дышал. Он был сильно избит, голова была как баскетбольный мяч, на шее - следы удушения", - цитирует врачей нижнеудинской скорой "Комсомольская правда".
    - Военные выдвинули привычную версию – "самоубийство"

Родственникам призывника сообщили о трагедии 30 июня. На следующий день двоюродный брат военнослужащего, проживающий в Петербурге, обратился в правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга". Он уверен, что Александра избили пьяные попутчики. Поняв, что восстановиться после побоев он уже не сможет, они повесили парня в поезде на пути к месту службы. "Офицер, находившийся в этот момент в вагоне, либо безучастно наблюдал, либо находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. То есть речь идет о преднамеренном групповом убийстве. Мы будем добиваться судебно-медицинской экспертизы и возбуждения уголовного дела", – заявляет родственник погибшего. Он боится, что время для определения виновных будет упущено.
    Родственники настаивают на незамедлительном расследовании и наказании виновных в смерти. Элла Полякова, председатель организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", заявила в Главную военную прокуратуру о преступлении. В настоящее время следственная бригада продолжает работать на месте, продолжается опрос свидетелей.
    Между тем, приезда родителей призывника ожидают в больнице. "В настоящее время родители призывника находятся на пути к месту трагедии. В больнице ждут их приезда, чтобы констатировать смерть молодого человека и отключить его от аппарата. Правда, мы бы советовали забрать его из этой глухомани в Москву или Петербург и уже здесь решить, стоит ли продолжать бороться за его жизнь", - сообщили "Накануне.ru" медики.
    Военные выдвинули привычную версию – "самоубийство"
    Военкомы как в Кургане, так и в Челябинске уверяют, что Мажуга пытался совершить самоубийство, пишет РИА "Новый регион". На чем основываются эти заявления, непонятно. Поезд с призывниками прибудет в Биробиджан лишь сегодня, 2 июля. Значит, расследования провести еще не успели, отмечает ЗакС.ру. Между тем, как сообщила Елена Попова "Радио Свобода", в подобных случаях это обычная практика.
    В военкомате Челябинской области журналистам заявили, что им о данном эпизоде ничего не известно, так как они занимаются только южноуральскими призывниками. Новобранцев из Курганской области просто подсаживают в челябинский эшелон.
    Отметим, что недавно военные отчитались о призыве. В ходе весенней кампании были призваны 305 тыс. 506 человек – ровно столько, сколько и планировал Генштаб. В число призывников попали около 100 тысяч ранее судимых. При этом ранее сообщалось, что 40% призывников психически нездоровы.

http://www.newsru.com/russia/02jul2009/prizyvnik.html

Авто
    Skoda Octavia A5
    Благодарности
    Покинувший российскую армию Глухов получил в Грузии статус беженца

время публикации: 30 июня 2009 г., 19:08
    последнее обновление: 30 июня 2009 г., 19:17

На этой неделе Александр Глухов получил в Грузии статус беженца. Об этом сообщила во вторник его мать Галина Глухова после разговора с сыном. Эту информацию подтвердили в МВД Грузии, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы ведомства Шоту Хизанишвили.
    В январе 2009 года сержант российской армии Глухов оставил свою часть в Южной Осетии и оказался в Грузии. В России против Глухова возбуждено уголовное дело о дезертирстве. По заявлению МВД Грузии, сержант сбежал из своей части и сдался грузинской полиции. Сам Глухов объяснил свой поступок плохими условиями службы. Он также заявлял, что надеется получить грузинское гражданство.
    Напомним, в конце мая Глухов уже сообщал матери о том, что получил статус беженца. Однако тогда грузинское МВД опровергло эту информацию.
    Галина Глухова также сообщила, что сын получил работу и ей показалось, что у него все нормально. Кем именно работает ее сын, она не уточнила.
    В грузинском ведомстве внутренних дел сообщили, что в течение последних трех месяцев Глухов был соискателем на статус беженца. По истечении определенного срока ему официально предоставлен этот статус.
    По словам пресс-секретаря министерства, Глухов будет получать ежемесячное пособие, он трудоустроен и имеет временное жилье.
    Мать сбежавшего сержанта добавила, что ее сын не собирается возвращаться в Россию.
    В мае-июне 2009 года похожая, но зеркальная история произошла с грузинским лейтенантом. Алик Бжания бежал из Грузии в Россию и просит политического убежища. По его словам, он не согласен с курсом грузинского президента Михаила Саакашвили.

http://www.newsru.com/world/30jun2009/bezh.html
    Чмошник мля...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя