В России создали систему "упаковки" радиосигнала

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В России создали систему "упаковки" радиосигнала
29 мая 2009 г.
время публикации: 10:45







Специалисты Российского главного радиочастотного центра разработали технологию, позволяющую в 20 раз увеличить число радиоканалов в одном частотном диапазоне, а также передавать видеосигнал. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам замдиректора центра Виктор Дворкович.
"Мы через неделю поставим передающую систему на машину и начнем ездить по Москве, измерять параметры сигнала, проверять качество приема, как эта система будет работать в городе", - сказал он журналистам.
Передающая система уже практически готова к серийному производству и главной проблемой остается разработка простых и дешевых приемников. По мнению специалистов центра, на организацию производства новых приемников потребуются около 200 миллионов долларов, на научно-исследовательские разработки - около 20.
Система AVIS, по словам Дворковича, может работать в диапазоне 87,5-108 мега/герц, который в настоящее время используется для устаревшего аналогового радиовещания.
В этом диапазоне вместо 50 радиопрограмм, которые обеспечиваются нынешними средствами, можно будет передавать более 700 либо 50 радиопрограмм и 40 программ мобильного телевидения.
В частности, разработанное программное обеспечение позволяет видеоконференцсвязи работать по "плохим линиям". Кроме того, специалисты центра на базе этой технологии разработали систему телемедицины - комплекс, который позволяет организовать видеоконсультации с врачами, а также передавать информацию с диагностических средств, в частности, с приборов УЗИ и кардиографа.
По словам Дворковича, разработанная ими технология позволит также передавать автомобилистам информацию о пробках в реальном времени. Он полагает, что в будущем радиоприемники в машинах заменят устройство цифровой связи с небольшим экраном, которое позволит принимать как "обычные" радиопередачи, так и видеосигнал.
Дворкович отметил, что выбранный ими частотный диапазон отличается тем, что позволяет передавать информацию за пределами прямой видимости, что особенно важно в густой городской застройке. Он пояснил, что для передачи телевизионного сигнала требуется строить телевышки.
http://hitech.newsru.com/article/29May2009/radioavis
 
P

poll2008

Новичок
Регистрация
28.03.2008
Сообщения
205
Реакции
0
Баллы
0
и что делать то теперь?
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
и что делать то теперь?
Ждать когда эта радость свалится нам на голову и заготавливать
радиоприемники в машинах заменят устройство цифровой связи с небольшим экраном, которое позволит принимать как "обычные" радиопередачи, так и видеосигнал
...;)
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
вот хорошая новость :)
 
Верх Низ