Что же есть перекресток?

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Вчера долго спорили с энгельским гейцем по поводу зоны действия знаков в населенных пунктах. Он меня уверял, со ссылкой на ПДД, что перекрестком является ТОЛЬКО пересечение дорог, обозначенное знаками типа "главная дорога", "пересечение со второстепенной дорогой" и т.п. Отсальное, мол, выезд с прилегающих территорий. На мое резонное возражение, что и в Энгельсе и в Саратове полно равнозначных перекрестков, не обозначенных знаками, он сказал, что на каждый проулок просто не хватает знаков. После моих слов, что это, в общем, не мои проблемы, а дело самих гейцев и дорожных служб, скрипнув зубами отдал права. Кого еще как разводили в подобных ситуациях. В ПДД, кстати, я ни слова не наше про обязательное обозначение знаками.

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Очень часто похожим образом разводят по дороге в Чардым, не доезжая Шевыревки, где висят знаки "Обгон запрещен". Примыкающие полевые дороги гейцы перекрестками не считают, мотивируюя, что они находятся "на другом уровне"!
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Могу согласится только частично. В городе - очень частое явление развода. Причем не всегда даже развод - думаю, если они направляют дела в суд для лишения, когда от знака до места обгона было уже 4(!) перекрестка (сейчас одно такое есть) - это элементарное незнание ПДД.

Очень часто похожим образом разводят по дороге в Чардым, не доезжая Шевыревки, где висят знаки "Обгон запрещен". Примыкающие полевые дороги гейцы перекрестками не считают, мотивируюя, что они находятся "на другом уровне"!
Здесь другая ситуация, где опять, же, ИДПС, хоть и не соображают что говорят (примыкание полевых дорог перекрестками являются), но результат другой, т.к. зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. Поэтому конкретную ситуацию надо смотреть.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 599
Реакции
129
Баллы
63
Если ехать со стороны Алтынке,проезжаем "Карусель",светофор(слева газовая заправка),влево уходит дорога.
Это перекресток или выезд с прилегающей територии?
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
часто пытаются развести на панфилова после знака обгон запрещён если ехать в сторону троллейбусного депо в елшанке, инспекторы уверяют что знак действует до поворота на мост (над жд путями который) хотя после знака ещё 6 улиц пересекают панфилова, одна из них асфальтированная.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
...Здесь другая ситуация, где опять, же, ИДПС, хоть и не соображают что говорят (примыкание полевых дорог перекрестками являются), но результат другой, т.к. зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. Поэтому конкретную ситуацию надо смотреть.


В том-то и дело! Раньше на пересечении с этими дорогами (как они их называют, полевыми, хотя часть из них заасфальтирована), стояли знаки "пересечение со второстепенной дорогой. Теперь они их убрали и пользуются этим. Формально, получается, они правы. Но зачем и кто убрал знаки непонятно. Теперь там постоянные кормушки.
 
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
М-да, помниться я пытался доказывать с помощью Дмитрия Богомолова,
местным гайцам где перекресток, а где выезд с прилегающей территории,

в итоге Гайцы сказали: принеси выкопировку с карты города, где написано что это (прилегающая территория) не улица! а в снимпах разве что тропинки улицами не назыываются, все остальное - "улицы в жилых застройках" так что я готов спорить что 90% пересечний в городе являются перекрестками:)
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
Всегда мне кажется можно сослаться, что выехал с этой "прилегающей территории" и знака не видел полюбому, как ни назови этот выезд.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
М-да, помниться я пытался доказывать с помощью Дмитрия Богомолова,
местным гайцам где перекресток, а где выезд с прилегающей территории,

в итоге Гайцы сказали: принеси выкопировку с карты города, где написано что это (прилегающая территория) не улица! а в снимпах разве что тропинки улицами не назыываются, все остальное - "улицы в жилых застройках" так что я готов спорить что 90% пересечний в городе являются перекрестками:)
Так улицы или дороги? В цитате Qok'a написано, что это пересечение дорог, а не улиц.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Так улицы или дороги? В цитате Qok'a написано, что это пересечение дорог, а не улиц.

В начале сообщения я писал про улицы, потом, про дорогу перед Шевыревкой, про дороги. Но! Пересечение улиц, как ни крути - есть перекресток! А вот дорог, получается, не во всех случаях.
 
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
я говорил про перекрестки в городе
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
я говорил про перекрестки в городе

Это я тоже писал про населенный пункт:

Вчера долго спорили с энгельским гейцем по поводу зоны действия знаков в населенных пунктах. Он меня уверял, со ссылкой на ПДД, что перекрестком является ТОЛЬКО пересечение дорог, обозначенное знаками типа "главная дорога", "пересечение со второстепенной дорогой" и т.п. Отсальное, мол, выезд с прилегающих территорий. На мое резонное возражение, что и в Энгельсе и в Саратове полно равнозначных перекрестков, не обозначенных знаками, он сказал, что на каждый проулок просто не хватает знаков. После моих слов, что это, в общем, не мои проблемы, а дело самих гейцев и дорожных служб, скрипнув зубами отдал права. Кого еще как разводили в подобных ситуациях. В ПДД, кстати, я ни слова не наше про обязательное обозначение знаками...
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Помню, где-то на форуме обсуждали, является ли пересечение пр. Кирова и ул. Радищева перекрестком. Если память не изменяет, пришли к выводу, что не является, лично я не был согласен.
 
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
является ли пересечение пр. Кирова и ул. Радищева перекрестком
по СНИПАМ, Ул Немецкая, и ул Радищева, перекресток,
соотвественно для гайцов есть понятие улица и улица
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Причём тут знаки на перекрестках? Если я выехал с улицы, даже не обозначенной знаками, то откуда я могу знать какой знак висел на дороге до моего поворота?
 
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
что расшифровать?
вот пример - выезд (как вам кажется) с прилегающий территории, везжает авто и ну уступая проезжает налево не уступив вам дорогу - ДТП - вы начинаете утверждать что пресечнение было улицы, с прилегающей территорией,
Гаи говорит - докажите,
идете в комитет архитектуры, берете выкопировку, и там написано Ул. Такая то, и Улица в жилой застроке (которую вы считаете выездом с прилегающей территории),
далее, если пересечение улицы и улице, и знаков нет - значит - равнозначный перекресток и вы не правы - но это уже совсем другая история
 
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
офф: чет форум с цитатами подглюкивает
 
SergIG

SergIG

Новичок
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
290
Реакции
0
Баллы
0
а знак 2.4 "Уступите дорогу" должен устанавливаться на выездах с прилегающий территорий? где бы почитать...
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Пересечение улиц, как ни крути - есть перекресток! А вот дорог, получается, не во всех случаях.
Очень тяжело отвечать на вопросы и разбиратся в написанном, когда смешивают бытовые и архитектурные понятия (улицы) с четкими терминами, использыемыми в ПДД (дороги).
Так что у меня выводы прямо противоположные. Не все пересечения улиц есть перекресток (по ПДД). Но все пересечения дорог - перекрестки.


Помню, где-то на форуме обсуждали, является ли пересечение пр. Кирова и ул. Радищева перекрестком. Если память не изменяет, пришли к выводу, что не является, лично я не был согласен.
ИМХО - правильно пришли. Кирова\Радищева является пересечением(примыканием точнее) улиц, но перекрестком не является.
 
Верх Низ