Помощь Регистрация
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 80

Благодарности

Видеосъемка любительской камерой в качестве доказательства

Доброго всем времени суток! После вчерашнего общения с гайцами созрел вопрос, имеют ли они право снимать и предъявлять в качестве доказательств видеозаписи, сделанные любительской видеокамерой? На какие нормативно-правовые акты можно ссылаться, если это незаконно? Вчера меня остановили и начали впаривать выезд на встречку где-то за городом, причем остановили в городе. Я в отказную, они звонят какому-то дяде, он приезжает и показывает мне это видео, им же заснятое на трассе. Оказывается там целая схема, он снимает и по телефону диктует им номера машин, они шкурят уже где-то километров за 7 от места нарушения.

Dvorkyn
    Guest
    Не в Энгельсе ли? В районе мясика?

Благодарности
    именно там. Обычно таким разводом там на волге о737нв занимаются,а тут какая то другая машинка была, я когда обгон начинал, видел её, были подозрения, но забил, в последний момент заметил, что там снимают. Думаю ничего страшного, а в городе останавливают и говорят "нарушаем", я говорю где доказательства, они говорят ща будут. Короче гайцы сами много каких норм нарушили, взять хотя бы то, что протокол не был составлен немедленно, долго я с ними ругался. В общем будьте осторожны на трассе "Энгельс-Ровное"

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Цитата Сообщение от vanek777 Посмотреть сообщение
    После вчерашнего общения с гайцами созрел вопрос, имеют ли они право снимать и предъявлять в качестве доказательств видеозаписи, сделанные любительской видеокамерой?
    нет не имеют
    фиксировать доказательства необходимо специальными техническими средствами, а не мыльницами
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Dvorkyn
    Guest
    Так на чем разъехались-то?

Благодарности
    Цитата Сообщение от Dvorkyn Посмотреть сообщение
    Так на чем разъехались-то?
    да на месте все решилось штрафиком за разговор по телефону. Просто возмутил их развод, я еще подумал, что он будет к протоколу прикладывать, что в этой графе протокола напишет. Ну раз нарушил - отвечу думаю. Dvorkyn, тоже приходилось с ними общаться?

Благодарности
    там хлебное место теперь будет, дачники едут на дачи, плетутся по трассе кое-как, у водителей нервы не выдерживают, начинаются опасные обгоны, а тут и сотруднички подоспели

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    да на месте все решилось штрафиком за разговор по телефону
    т.е. развод с камерой возмутил, а развод со штрафиков за телефон нет?
    +7 (8452) 91-08-83

Благодарности
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    нет не имеют
    фиксировать доказательства необходимо специальными техническими средствами, а не мыльницами
    Не подскажете на что ссылаться? Где вообще можно прочитать про использование видеосъемки в качестве доказательства?

Благодарности
    т.е. развод с камерой возмутил, а развод со штрафиков за телефон нет?
    Да ну смутила вообще эта ситуация вся Раз нарушил - ответил, просто по менее строгой статье

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    нет не имеют фиксировать доказательства необходимо специальными техническими средствами, а не мыльницами
    Где это прописано?

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
    2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
    3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
    4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
    Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Глава 26. ПРЕДМЕТ ДОКАЗЫВАНИЯ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
    ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
    2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

+ есть перечень разрешенных к использованию тех средств
    +7 (8452) 91-08-83

Dvorkyn
    Guest
    Если встречка пахла лишением, то не странно ли, что отделался таким штрафиком? Развод однозначный.
    Не знаю с ними или не с ними общался год назад, энгельсские точно. Копию лень искать, чтобы фамилию посмотреть. Впаривали встречку. Сошлись на 12.15.4 (штраф 1000-1500), далее длинная история, в итоге которой постановление было отменено, поскольку рассмотрели без меня. Я тут на форуме отписывался по своей ситуации.

Благодарности
    Меня самого на видео не видно, съемка велась вообще непонятно кем непонятно чем и далеко не в автоматическом режиме

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    vanek777, в лес их тады. когда у них разрешенное - они сами сертификатами начинают трясти
    +7 (8452) 91-08-83

Благодарности
    Цитата Сообщение от Dvorkyn Посмотреть сообщение
    Если встречка пахла лишением, то не странно ли, что отделался таким штрафиком? Развод однозначный.
    Не знаю с ними или не с ними общался год назад, энгельсские точно. Копию лень искать, чтобы фамилию посмотреть. Впаривали встречку. Сошлись на 12.15.4 (штраф 1000-1500), далее длинная история, в итоге которой постановление было отменено, поскольку рассмотрели без меня. Я тут на форуме отписывался по своей ситуации.
    они мне про кого то рассказывали, что предложили ему штраф, написали в протоколе ст. 12.15 п.3, а он отказался подписывать. И потом инспектор сказал, что водителя натянули по полной Может про это и рассказывал

Благодарности
    vanek777, в лес их тады. когда у них разрешенное - они сами сертификатами начинают трясти
    В следующий раз так и сделаю))) теряю уважение к нашей доблестной милиции, такими разводами занимаются

Dvorkyn
    Guest
    они мне про кого то рассказывали, что предложили ему штраф, написали в протоколе ст. 12.15 п.3, а он отказался подписывать. И потом инспектор сказал, что водителя натянули по полной Может про это и рассказывал
    Это их любимые "страшилки". Они еще и не такое порассказывают..Подпишешь собственный смертный приговор. :-))

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
    Я так понимаю, что либо специальными техническими средствами, типа "Визир" и т.п., которые умеют фоткать, либо средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. Хотя бы просто потому, что "видеофотокино" уже было указано для специальных технических средств перед "ИЛИ".

Статья 26.8. Показания специальных технических средств 1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
    Ну да, это для всяческих радаров типа "Визира", они же измерительные приборы и описываются выше до "ИЛИ".

Авто
    KIA Cee'd, KIA Picanto
    Благодарности
    нет не имеют
    В КОАП нет запрета на использование чего бы то ни было в качестве доказательства.

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Цитата Сообщение от gotch Посмотреть сообщение
    В КОАП нет запрета на использование чего бы то ни было в качестве доказательства
    чего бы то ни было - возможно, но съемка мыльницей не будет рассматриваться как показания спец тех средств.
    +7 (8452) 91-08-83

Фокс Малдер
    Guest
    Все недовольные вместо того, что-бы здесь выплёскивать свои эмоции, лучше всего написали-бы жалобы в УСБ или в Прокуратуру..........

Фокс Малдер
    Guest
    чего бы то ни было - возможно, но съемка мыльницей не будет рассматриваться как показания спец тех средств.
    Даже если на любительскую камеру будет заснято убийство?

Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Цитата Сообщение от FOX MALDER Посмотреть сообщение
    Все недовольные вместо того, что-бы здесь выплёскивать свои эмоции, лучше всего написали-бы жалобы в УСБ или в Прокуратуру..........
    вот плюсадын!!!
    +7 (8452) 91-08-83

Благодарности
    Цитата Сообщение от FOX MALDER Посмотреть сообщение
    Звонил им на телефон доверия, приятно удивило, что трубку взяли, выслушали и даже приняли меры, пожурили их за то, что затягивали составление протокола

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя