Видеосъемка любительской камерой в качестве доказательства

  • Автор темы vanek777
  • Дата начала
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Доброго всем времени суток! После вчерашнего общения с гайцами созрел вопрос, имеют ли они право снимать и предъявлять в качестве доказательств видеозаписи, сделанные любительской видеокамерой? На какие нормативно-правовые акты можно ссылаться, если это незаконно? Вчера меня остановили и начали впаривать выезд на встречку где-то за городом, причем остановили в городе. Я в отказную, они звонят какому-то дяде, он приезжает и показывает мне это видео, им же заснятое на трассе. Оказывается там целая схема, он снимает и по телефону диктует им номера машин, они шкурят уже где-то километров за 7 от места нарушения.
 
D

Dvorkyn

Guest
Не в Энгельсе ли? В районе мясика?
 
OP
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
именно там. Обычно таким разводом там на волге о737нв занимаются,а тут какая то другая машинка была, я когда обгон начинал, видел её, были подозрения, но забил, в последний момент заметил, что там снимают. Думаю ничего страшного, а в городе останавливают и говорят "нарушаем", я говорю где доказательства, они говорят ща будут. Короче гайцы сами много каких норм нарушили, взять хотя бы то, что протокол не был составлен немедленно, долго я с ними ругался. В общем будьте осторожны на трассе "Энгельс-Ровное"
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
После вчерашнего общения с гайцами созрел вопрос, имеют ли они право снимать и предъявлять в качестве доказательств видеозаписи, сделанные любительской видеокамерой?
нет не имеют
фиксировать доказательства необходимо специальными техническими средствами, а не мыльницами
 
OP
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Так на чем разъехались-то?

да на месте все решилось штрафиком за разговор по телефону. Просто возмутил их развод, я еще подумал, что он будет к протоколу прикладывать, что в этой графе протокола напишет. Ну раз нарушил - отвечу думаю. Dvorkyn, тоже приходилось с ними общаться?
 
OP
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
там хлебное место теперь будет, дачники едут на дачи, плетутся по трассе кое-как, у водителей нервы не выдерживают, начинаются опасные обгоны, а тут и сотруднички подоспели
 
OP
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
нет не имеют
фиксировать доказательства необходимо специальными техническими средствами, а не мыльницами

Не подскажете на что ссылаться? Где вообще можно прочитать про использование видеосъемки в качестве доказательства?
 
OP
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Глава 26. ПРЕДМЕТ ДОКАЗЫВАНИЯ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

+ есть перечень разрешенных к использованию тех средств
 
D

Dvorkyn

Guest
Если встречка пахла лишением, то не странно ли, что отделался таким штрафиком? Развод однозначный.
Не знаю с ними или не с ними общался год назад, энгельсские точно. Копию лень искать, чтобы фамилию посмотреть. Впаривали встречку. Сошлись на 12.15.4 (штраф 1000-1500), далее длинная история, в итоге которой постановление было отменено, поскольку рассмотрели без меня. Я тут на форуме отписывался по своей ситуации.
 
OP
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Меня самого на видео не видно, съемка велась вообще непонятно кем непонятно чем и далеко не в автоматическом режиме :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
vanek777, в лес их тады. когда у них разрешенное - они сами сертификатами начинают трясти
 
OP
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Если встречка пахла лишением, то не странно ли, что отделался таким штрафиком? Развод однозначный.
Не знаю с ними или не с ними общался год назад, энгельсские точно. Копию лень искать, чтобы фамилию посмотреть. Впаривали встречку. Сошлись на 12.15.4 (штраф 1000-1500), далее длинная история, в итоге которой постановление было отменено, поскольку рассмотрели без меня. Я тут на форуме отписывался по своей ситуации.

они мне про кого то рассказывали, что предложили ему штраф, написали в протоколе ст. 12.15 п.3, а он отказался подписывать. И потом инспектор сказал, что водителя натянули по полной :) Может про это и рассказывал
 
OP
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
vanek777, в лес их тады. когда у них разрешенное - они сами сертификатами начинают трясти

В следующий раз так и сделаю))) теряю уважение к нашей доблестной милиции, такими разводами занимаются
 
D

Dvorkyn

Guest
они мне про кого то рассказывали, что предложили ему штраф, написали в протоколе ст. 12.15 п.3, а он отказался подписывать. И потом инспектор сказал, что водителя натянули по полной :) Может про это и рассказывал

Это их любимые "страшилки". Они еще и не такое порассказывают..Подпишешь собственный смертный приговор. :))
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Я так понимаю, что либо специальными техническими средствами, типа "Визир" и т.п., которые умеют фоткать, либо средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. Хотя бы просто потому, что "видеофотокино" уже было указано для специальных технических средств перед "ИЛИ".


Статья 26.8. Показания специальных технических средств 1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
Ну да, это для всяческих радаров типа "Визира", они же измерительные приборы и описываются выше до "ИЛИ".
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
нет не имеют
фиксировать доказательства необходимо специальными техническими средствами, а не мыльницами

В КОАП нет запрета на использование чего бы то ни было в качестве доказательства.
 
Верх Низ