Проблема с коробкой передач

  • Автор темы Unlimited
  • Дата начала
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Дано: Двигатель ВАЗ-341 (дизель) + 5-ти ступенчатая коробка передач + вал + гребной винт. Все обозначенные устройства установлены на лодку.
Двигатель и коробка практически новые. Тепловой режим работы нормальный: установлена автомобильная приборная панель (подключены датчики) + лазером для дополнительного контроля снимали температурные показания с различных точек двигателя и коробки.

Проблема: неожиданно на ходу на 2-ой передаче при 2500 обор. появился резкий металлический шум (по ощущениям из коробки), при отжимании сцепления шум пропадал, при переводе рычага в нейтральное положение и отпускании педали сцепления на выход коробки все равно передавались небольшие обороты + аналогичный звук. После приложения значительных усилий удалось воткнуть 2-ую передачу..
Двигатель заглушили и через некоторое время включили, звук проявился опять, но после включения передач пропал.. 1-я, 2-я, 3-я и задняя передачи включались без проблем.

Решение: кто-либо сталкивался с подобной неисправностью коробки? Конкретные рекомендации? :)
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Если сильный был шум - разбирать коробку и дефектовать. Шестерня или подшипник, скорее шестерня, причем ИМХО попало что-то на нее, если не вынуть, может еще раз попасть и клина дать.
 
Y

Yujen

Guest
резкий шум из кпп проявляющийся при нагрузке, это болезнь вторичного подшипника.
болезнь 90% кпп ваза.
проявляется на маслянном голодании, проверяйте чаще масло, попробуй долить масла на 2-4 мм выше отметки "мах"
 
OP
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
резкий шум из кпп проявляющийся при нагрузке, это болезнь вторичного подшипника.
болезнь 90% кпп ваза.
проявляется на маслянном голодании, проверяйте чаще масло, попробуй долить масла на 2-4 мм выше отметки "мах"

Шум похож на скрежет металлических деталей..

Масло проверю :)
 
Верх Низ