Вопрос по звуку из звуковой карты компьютера

  • Автор темы Suspended
  • Дата начала
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос, знаю, не совсем по теме, но раз уж здесь люди разбираются в АС.
У меня стоит аудио-карта Realtek HD, на неё 6 штекеров. Ну 1 микрофон, остальные я так полагаю выходы. Так вот, я выбираю в настройках звук 5.1 (5 сателлитов и 1 саб). Подключаю динамики как саб, но сигнал идёт "как есть", т.е. весь спектр частот. Вопрос: каким образом средствами звуковухи или программного обеспечения вырезать все частоты, начиная допустим с 350 Гц? По сути, по аналогии с эквалайзером, нужно взять и ослабить нужный диапазон частот на -inf db. И только на одном выходе. На втором выходе - оставить сигнал как есть. А лучше срезать нижние 350 Гц, но и так пойдёт. Это реально?
И вопрос второй. Вот есть усилитель Бриг У-001 85 года выпуска. Но он не очень хорошо работает. Что будет дешевле, отдать его в ремонт или купить аналогичный по качеству не-автомобильный усилок?
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Вопрос, знаю, не совсем по теме, но раз уж здесь люди разбираются в АС.
У меня стоит аудио-карта Realtek HD, на неё 6 штекеров. Ну 1 микрофон, остальные я так полагаю выходы. Так вот, я выбираю в настройках звук 5.1 (5 сателлитов и 1 саб). Подключаю динамики как саб, но сигнал идёт "как есть", т.е. весь спектр частот. Вопрос: каким образом средствами звуковухи или программного обеспечения вырезать все частоты, начиная допустим с 350 Гц? По сути, по аналогии с эквалайзером, нужно взять и ослабить нужный диапазон частот на -inf db. И только на одном выходе. На втором выходе - оставить сигнал как есть. А лучше срезать нижние 350 Гц, но и так пойдёт. Это реально?
И вопрос второй. Вот есть усилитель Бриг У-001 85 года выпуска. Но он не очень хорошо работает. Что будет дешевле, отдать его в ремонт или купить аналогичный по качеству не-автомобильный усилок?

точно не знаю, но имхо, что с карты так и выходит весь спектр частот, а каналы разделены для эффекта 5.1
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
да - 5.1 имеется в виду что выходов 6 штук - и ты можешь их сделать как 5 каналов и 1 саб. Резать можно по разному - или при помощи ПО или на усилке и тд.
Думаю если есть ПО то лучше им так как там можно в реальном времени все это делать и отслушивать. Кстати кто нить знает хорошие программы для разделения каналов и временной задержки ???
ПЫСЫ - купив хорошую Звук карту - можно забить на СД - ресивер.;)
 
OP
Suspended

Suspended

Новичок
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
450
Реакции
0
Баллы
0
Вот мне бы это ПО найти... не найду никак... чтобы на 1 канал резало, блин.
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Вот мне бы это ПО найти... не найду никак... чтобы на 1 канал резало, блин.

ну по идее это ПО должно быть от твоей звуковухи ибо я думаю, что всё ж таки всё это граничится её возможностями... а в случае что она не может всё скорее всего сводится к тому, что описал я выше. имхо
 
Homer aka 316

Homer aka 316

Новичок
Регистрация
01.03.2008
Сообщения
2 852
Реакции
9
Баллы
0
Да, ПО обычно идет с дровами. У меня например creative audigy 4, так к ней это все есть на диске. Программа позволяет пошагово настроить все задержки и кучу всего еще.
http://www.thg.ru/video/20050505/index.html -- описалово (тока у меня не про и внешнего блока нет).
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
У тебя обычная карта 7.1, она же у тебя не отдельно, а в материнке? Правильно ?
Первый - центр и саб, второй - 2 задних, третий - 2 передних, четвёртый - 2 боковых, пятый - микрофон, шестой - линейный вход. Резать на такой карте не получится, под такие карты покупают обычно системы 5.1, 7.1. Там уже всё нужное делает система.
Причём: если звук в файле ( музыка, кЫно) не многоканальный, то эмуляция идёт в усилителе.
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
причем тут системы? программы то есть - эквалайзер ведь есть:) значит должны быть и задержки. По сути нужно 2-3 программы - МНОГОполосный эквалайзер, временная коррекция для каждого канала, кроссовер с выбором любой частоты и порядка среза.
 
Верх Низ