Мосты

  • Автор темы Бриз
  • Дата начала
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Предлагаю в этой теме выкладывать описания и фото интересных мостов.

Например, в рамках социальной поддержки крестьян, пострадавших от нескольких подряд неурожаев, по всей Российской Империи было развёрнуто массовое строительство мостов. Найм обнищавших крестьян на работу позволил им свести концы с концами, и избежать голодного бунта. В Саратовской Губернии было построено около сорока мостов, некоторые сохранились и поныне.

Например, мост через р. Старый Курдюм в с. Клещёвка, 1909г. постройки.
AA.JPG

GG.JPG

Вид на мост снизу по течению:
FF.JPG

На мосту сохранились две памятные таблички:
1. AAA.JPG
(Сооружено в 1909 г. в царствование императора Николая II Саратовским Уездным по общественным работам комитетом распоряжением уездного земства при Саратовском Губернаторе, Егермейстере двора Его Величества графе С. С. Татищеве, главнонаблюдающем по организации общественных работ действительном статском советнике Г.С. Кропотове, председателе комитета земской управы уездном предводителе дворянства В.Н. Михалевском.)
2. BB.JPG
(Построен по проекту и под руководством техника Саратовского Уездного земства С.Г. Грингоф под наблюдением помощника техника Ю.М. Вержбицкаго, десятника В.А. Оситова и трудом пострадавших от неурожая 1908 г. крестьян Пристанской и Вязовской волости.)

Удивительно, что до относительно недавнего времени, пока не была построена дорога вокруг Клещёвки, по мосту-ветерану, предназначенному для проезда телег, ходили многотонные фуры. Учитесь, господа современные мостостроители.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
здорово )
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Будем искать :)
 
OP
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Из той же "неурожайной серии" подвесной(!) мост через р. Сокурка в с. Сокур. Год постройки так же 1909, на мосту хорошо видно слово "ШАГОМЪ", по всей вероятности, это предостережение всадникам во избежание раскачки конструкции. На обратной стороне пилона- плохо сохранившиеся буквы С.У.З. (Саратовское Уездное Земство).
D.JPG
Мост так же имеет памятные таблички, отличающиеся только именами подрядчиков и принадлежностью строителей к другой волости.
J.JPG
K.JPG
В настоящее время под мостом сооружена плотина, уж не знаю, было ли так задумано в 1909г., по-моему, вряд ли.
F.JPG
Через щели в плотине бьют струи воды.
H.JPG
 
OP
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Мост через р. Елшанка в районе с. Вольновка. Год постройки 1904. После перепрокладки дороги на Балтай не действует.
ll.JPG
Судя по буквам С.Г.З., в отличие от предыдуших мостов, заказчиком было не уездное, а губернское земство.
P.JPG
Хотя мост и заброшен, несмотря на его более чем вековой возраст, по нему можно ходить и ездить, только, увы, некуда.
S.JPG
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Классно.
Не задумывался раньше, буду обращать внимание))))
Этим летом в планах почти вся область.
Бриз, еще раз спасибо за резину, тихая и уверенная в поворотах на асфальте, а после недавних дождей неделю назад проявила себя более чем достойно в глиняном поле, вылез сам и помог другим...
 
OP
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Классно.
Не задумывался раньше, буду обращать внимание))))
Этим летом в планах почти вся область.
Бриз, еще раз спасибо за резину, тихая и уверенная в поворотах на асфальте, а после недавних дождей неделю назад проявила себя более чем достойно в глиняном поле, вылез сам и помог другим...

Конечно, обращай внимание. Мосты есть весьма интересные. А за резину- пожалуйста, было бы иначе- не предлагал бы.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Хорошая тема.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Вот интересный мостик через Медведицу :)
 

Вложения

  • S2020014.JPG
    S2020014.JPG
    301,2 КБ · Просмотры: 125
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
Вот интересный мостик через Медведицу
Этого мостика уже нету ((((( Не пережил он последнюю зиму, теперь в объезжать нужно.
Vil, а ты туда на рыбалку ездил?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Этого мостика уже нету ((((( Не пережил он последнюю зиму, теперь в объезжать нужно.
Vil, а ты туда на рыбалку ездил?

Интересно, под кем он рухнул? Егерь меня уверял, что по нему Крузаки лётают без проблем :)
Я туда ездил покупаться, позагорать, ну и порыбачить :)
 
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
около села Паницкое есть мостик:) как на "поселок ехать", тоже по доскам передвигаться надо, фоток нет:(
 
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
Интересно, под кем он рухнул? Егерь меня уверял, что по нему Крузаки лётают без проблем :)
Я туда ездил покупаться, позагорать, ну и порыбачить :)

А ты егеря там знаешь????? Оказывается мир намного теснее, чем я думал!
Насколько я понял, этот мост во время паводка смыло, зимой по нему еще можно было проскочить, но на свой страх и риск.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Мост через р. Елшанка в районе с. Вольновка. Год постройки 1904. После перепрокладки дороги на Балтай не действует.
А вот там на фото автобус едет это так рядом с дорогой которая на Вольск идет?
 
M

Mir

Новичок
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Классные места.
а мост этот регулярно смывает.
отдыхали там каждый год когда студентами были.
почти каждой весной моста не было, к осени часто восстанавливали
 
OP
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
А вот там на фото автобус едет это так рядом с дорогой которая на Вольск идет?
Нет, на Базарный Карабулак-Новые Бурасы дорога. На заднем плане- с. Вольновка.
 
Верх Низ