Рейтинг стран по уровню свободы прессы

  • Автор темы admin
  • Дата начала
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Неправительственная организация Freedom House выпустила очередной доклад, посвященный свободе прессы. Ежегодное исследование славится глобальным рейтингом стран по уровню свободы СМИ. В последнем исследовании, которое готовилось по итогам 2008 года, присутствуют 195 стран и территорий. Позиция страны в рейтинге зависит от экспертных оценок состояния дел в государстве. Учитывается три группы показателей: правовое регулирование СМИ, политическая и экономической обстановка в стране.

Чтобы более объективно оценивать результаты исследования, стоит учесть некоторые важные факты о самой организации, готовившей его. Freedom House - одна из старейших правозащитных организаций, была основана в 1941 году с участием супруги президента США Элеоноры Рузвельт, известной поборницы прав человека. Штаб-квартира Freedom House находится в Вашингтоне, и финансируется она, в основном, правительством США. Глобальные отчеты, посвященные свободе прессы по всему миру, Freedom House выпускает с 1980 года. В подготовке этих исследований принимают участие штатные эксперты (около 120 человек) и научные советники из университетов и других правозащитных организаций.

Страны в исследовании разделяются на три категории: "свободные", "частично свободные" и "несвободные". Если до 2002 года Россия попадала в категорию "частично свободных" стран, то уже седьмой год подряд в Freedom House считают нашу страну "несвободной" в области свободы прессы. Наша страна занимает в этом году 174-ю строчку рейтинга. В Freedom House отмечают, что у России также ухудшилась экспертная оценка. Составители отчета связывают "снижение" России, в основном, с неспособностью государства защищать журналистов и высоким уровнем давления на СМИ. Среди соседей по региону - Центральная и Восточная Европа / Страны бывшего СССР, Россия занимает 4-ую строчку снизу, а лидирует в локальном рейтинге Эстония.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе лидирует Новая Зеландия. Среди стран Северной и Южной Америк лучше всего дела обстоят на солнечной Ямайке, а хуже всего - в соседней Кубе. На Ближнем Востоке и в Северной Африке нет полностью "свободных" стран: среди "частично свободных" лидирует Израиль. В Африке к Югу от Сахары есть 7 "свободных" стран, а на первом месте - Гана. В Западной Европе, стоит отметить, есть только две "частично свободные" страны - это Италия и Турция. Все остальные страны этого региона признаны "свободными", и из них сформирована пятёрка лидеров глобального рейтинга: Исландия, Финляндия, Норвегия, Дания и Швеция. При этом США и Великобритания занимают 26-ю и 31-ю строчку, соответственно. Вместе с тем, именно эти страны славятся развитостью системы СМИ и их влиятельностью как внутри страны, так и во всем мире.

Рейтинг изобилует и другими интересными фактами. Так, можно обнаружить, что Ангола, входящая в тройку самых коррумпированных стран, по данным другой известной правозащитной организации Transparency International, находится на 132 строчке. А Сингапур, один из финансовых центров мира, расположился на 152-й строчке по соседству с Габоном и Арменией. При этом, по данным Freedom House,

Ирак, из которого США еще не вывели свои

войска, находится на три строчки выше Сингапура.

Глобальный рейтинг стран по уровню свободы прессы

Страны и территории Баллы Статус

Исландия 9 Свободная

Финляндия 10 Свободная

Норвегия 10 Свободная

Дания 11 Свободная

Швеция 11 Свободная

Бельгия 12 Свободная

Люксембург 12 Свободная

Андорра 13 Свободная

Нидерланды 13 Свободная

Швейцария 13 Свободная

Автор: Максим Танасюк

http://subscribe.ru/digest/business/law/n108953540.html
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
С себя начинаем.
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 021
Реакции
853
Баллы
113
нашу страну "несвободной" в области свободы прессы. Наша страна занимает в этом году 174-ю строчку рейтинга
При этом США и Великобритания занимают 26-ю и 31-ю строчку, соответственно
в США - свобода прессы..... ой насмешили :b3b4e46f21f040a62b4

p.s. нагуглилась карта:

 

Вложения

  • FreedomofthePress2009_MOPF.rar
    682,9 КБ · Просмотры: 106
Верх Низ