Греется двигатель

  • Автор темы Timur
  • Дата начала
Timur

Timur

Новичок
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
123
Реакции
0
Баллы
0
Привет форумчане! Подскажите пожалуйста, на моей двенахе беда, не срабатывает вентилятор-и температура зашкаливает. Иногда еду - нормально вентилятор работает как положено.Но сегодня опять встал, температура поднялась, тосол весь выкипел. Менял крышку на бачке не помогло. Что это такое, как исправить или кто сможет устранить этот недуг.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
так если у двенахи не всегда срабатывает пропеллер , то и проверяй именно его , скорее всего по электрике проМблема , за одно проверьреле вентилятора
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Реле вентилятора подгорело, меняй
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Смотри также датчик температуры, который на патрубке рядом с термостатом стоит, двуклемный. У меня на десятке из-за него барахлил вентилятор.
как вариант, можно снять клеммы с этого датчика - при заведенном двигателе вентилятор заведется.
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Извиняюсь что не по теме, у самого такая же проблема на 99-ой инжекторной, греется сильно, щас даже не ездию на ней боюсь закипеть и встать на прикол из за любой пробки. Времени нет на сто работа учёба и т.п куда залесть, что может быть такое? Всё вроде работает в норме и вентилятор в том числе
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Извиняюсь что не по теме, у самого такая же проблема на 99-ой инжекторной, греется сильно, щас даже не ездию на ней боюсь закипеть и встать на прикол из за любой пробки. Времени нет на сто работа учёба и т.п куда залесть, что может быть такое? Всё вроде работает в норме и вентилятор в том числе

залезай в книгу и смотри фигу :)

По теме: монтажный блок гниет и контакты окисляются на зубилах, контакты предохранителей греются сильно и оплавляя корпус немного отходят от предов, нет контакта, дальше, контакты на самом электромоторе вентилятора, от перегрева контактов плавится там все и нет контакта, смотреть схему нужно полюбому
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Привет форумчане! Подскажите пожалуйста, на моей двенахе беда, не срабатывает вентилятор-и температура зашкаливает. Иногда еду - нормально вентилятор работает как положено.Но сегодня опять встал, температура поднялась, тосол весь выкипел. Менял крышку на бачке не помогло. Что это такое, как исправить или кто сможет устранить этот недуг.

для начала можно проверить сам вентилятор, кинь провода от АКБ напрямую к вент илятору и проверь будет ли он вообще крутиться. Ну а дальше по схеме: предохранитель реле включения вентилятора, само реле и предохранитель самого вентилятора. Предохранитель реле включения вентилятора можно исключить если не работает только этот потребитель, а все остальные электро потребители работают, дело в том что на нем обычно висят сразу несколько девайсов.
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Так работает всё, в нужный момент вент. срабатывает, работает некоторое время после выключения двигателя, но температура всё равно зашкаливает
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
RealSystem, бамц бамц , ты не забывай что и та и та мафынищи инжевые , а там на включение вентифлятора монтажный блок не задействован . На пропеллер отдельный свой пЕрдосохранитель и своё ЛеРе. а командует ЛеРюшкой мОзги, ай один мозг .Так что как только с ДТ мОзги получат данные о определенном сопротивлении , они сообразят что пора завертеть пропеллер, и бац минусочек то и перемкнут, и пропелятор зашурует . А вааще та верить показателям датчика температуры , который в голову вкручен и дает показатель на приборку - на 100 прОцентов незЯЯЯЯ, как и самой приборке . у их заводом заложена погрешность +-20%, вот и прикиньте , фактическая температура двигла допустим 100 ргадУсов , а на пИрборке может и 120 и 80 показать . Самый верный способ исключить это , подключиться к компу или бортовику .и реально оценить температуру
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Molodoi, уж писал чуть выше . А если зашкаливает , в расширительном бачке БУЛЬ БУЛЬ есть ?
 
!!kirikKik

!!kirikKik

Участник
Регистрация
08.11.2008
Сообщения
1 073
Реакции
1
Баллы
38
Тож немного не по теме. На ХХ температура поднимается до сработки вентилятора, на оборотах норм, причем и зимой и летом, те в пробках страшновато что вентилятор не справится. Это норм? знакомый мастер сказал что на хх помпа не справляется, поэтому зимой печка не греет на хх а летом греется мотор, так ли это, и есть ли в продаже помпы более производительные
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Нет никаких бульков нет вроде, останавливался смотрел, ни подтёков ни большего расхода охлаждающей жидкости нет. Я точно незнаю как у девятого семейства, а вот на класике два круга есть малый и большой, вот мож и тут просто большой не включается?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
597
Баллы
113
Аналогичный случай на карбовой машине (21099)... Вылечил заменой термостата... У меня вентилятор включается от датчика температуры в радиаторе....Если ОЖ гоняется по малому кругу, то будет кипеть, а вент не включится... Аффтар, а букварь почитать не судьба?
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Не судьба значит если не прочёл, т.к ездил на класике раньше, вент. принудительный от двигателя, поэтому и не знал от чего он срабатывает на зубиле
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Molodoi, тогда ездий спокойно , и как в нашей стране многию желают ближнего наэпать , так же и твоя приборка хочет пошикотать твои нервы вместе с ДТ .:yes3:
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
KIK_CH, радуйся , у тебя мафына работает как положено
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
597
Баллы
113
поэтому и не знал от чего он срабатывает на зубиле

Меня в детстве учили: прежде, чем за что-либо браться, изучи соответствующую литературу... Литературы сейчас — море, плюс тырнет....
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
boris, меня тоже так учили , теперь даже на банальный электрочайник читаю инструкцию прежде чем включить :friends:
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Molodoi, тогда ездий спокойно , и как в нашей стране многию желают ближнего наэпать , так же и твоя приборка хочет пошикотать твои нервы вместе с ДТ .:yes3:

))))))может быть, я канешно не спец, но всё таки греется она, чуть ли не плавящимся пластиком пахнет и тому сопутствующем. хотя ничё не могу сказать может это и нормальный режим работы
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
597
Баллы
113
Я, когда хочу что-то отремонтировать, должен знать, как оно работает...Если не удается понять, то и не лезу,а обращаюсь к спецам....
 
Верх Низ