Можно ли поставить аккумулятор большей емкости, чем указано в описании автомобиля?

  • Автор темы viktor1
  • Дата начала
V

viktor1

Новичок
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Вместо 55 ампер часов, поставил 75 ампер часов.
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Будет недозарядка аккумулятора, вредно это для него
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
у меня на копейки стоит 75 аккумулятор, не чувствую не какова дискомфорта
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
у меня на копейки стоит 75 аккумулятор, не чувствую не какова дискомфорта

Дискомфорта может и не будет, а вот срок службы аккума может уменьшиться
 
OP
V

viktor1

Новичок
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
А давно на копейке стоит 75 ампер часов?
 
H

Hank

Участник
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
1 568
Реакции
3
Баллы
38
Думаю ставить акк с бОльшим А.ч можно, но опять же в разумных пределах. На 12 ставил максимум 62 А.ч, думаю больше не стоит при обычной эксплуатации
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Количество А/ч влияет только на то, сколько вы сможете "слушать музыку" при выключенном двигателе. Если же вы хотите решить проблему(улучшить) запуск двигателя в сложных условиях(зимой, например), то это -- выброшенные деньги. Не этот параметр надо было смотреть.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
объясните физику процесса недозаряда???

Я могу сказать одно, ставте хоть 200А.ч. работаь будет,причем долго...

"Недозаряд" в этом случае будет, только если вы ездиете по 30 км в день, да еще в три прихода :).. Что гена даже раскрутится не успевает....

А,кроме того, еслы выполнять старые рекомендации, раз в пол года заряжать АКБ стационарно, раз в два мес проверять его тех состояние, то тогда даже таких проблем не будет....
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
объясните физику процесса недозаряда???

Я могу сказать одно, ставте хоть 200А.ч. работаь будет,причем долго...

"Недозаряд" в этом случае будет, только если вы ездиете по 30 км в день, да еще в три прихода :).. Что гена даже раскрутится не успевает....

А,кроме того, еслы выполнять старые рекомендации, раз в пол года заряжать АКБ стационарно, раз в два мес проверять его тех состояние, то тогда даже таких проблем не будет....

Судя по уровню грамотности, читать вы - "не очень".
Мощности генератора на зарядку аккумулятора большей, чем положено мощности не хватит. Особенно это будет заметно зимой, когда работает больше потребителей : фары, обогрев заднего стекла, вентилятор на полную мощность, в итоге аккумулятору мало чего "перепадет", так как все вышеперечисленное составит нагрузку в 45-50А.
 
OP
V

viktor1

Новичок
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
А если на оке 75 амперчасов новый аккумулятор стоит. Он что, в эксплуатации меньшее время будет? Через год-два менять придется или что?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
ИМХО стоит лучше поставить гену большей мощности, если потребителей много.

А вообще вопрос топикстартеру: Вам зачем?
 
OP
V

viktor1

Новичок
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
vovka, я поставил генератор на оку на 75 амперчасов, вместо 55-ти амперчасов. теперь мне важно знать к каким последствиям это приведет? и можно ли мне оставить этот генератор на 75 амперчасов или срочно бежать в магазин и менять его на 55 амперчасов. вот.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Насколько мне объясняли, меньший по Ач гена будет много дольше заряжать больший по Ач аккуму (чем равный), но критичного ничего быть не должно.
 
Р

Ромка Букин

Новичок
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
1 736
Реакции
0
Баллы
0
75тый в 99 у нас несколько лет полет нормальный)
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Судя по уровню грамотности, читать вы - "не очень".
Мощности генератора на зарядку аккумулятора большей, чем положено мощности не хватит. Особенно это будет заметно зимой, когда работает больше потребителей : фары, обогрев заднего стекла, вентилятор на полную мощность, в итоге аккумулятору мало чего "перепадет", так как все вышеперечисленное составит нагрузку в 45-50А.

От емкость АКБ зависит сколько он сможет питать потребителей (стартер, музыка итд) при не заведенном двигателе. Фактически это запас энергии. Соответственно эту энергию нужно восполнять. Мощность генератора будет влиять только на время полного заряда АКБ и при его достаточном количестве АКБ зарядится до 100%.
Соотвественно если авто будет эксплуатироваться штатно ничего страшного не будет все всем хватит и зимой и летом.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
в начале осени прошлой поставил на 12ку 75амперник - знакомые продавали волгу, а в ней был новый АКБ, махнули не глядя - всю зиму просто счастье было, стартер крутился на отлично, даже после 2-3дней простоя зимой автомобиля. Щас машина стоит в гараже не летнем хранении-ждёт зимы, АКБ снял-стоит рядом. Так что в этом вижу только плюсы.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
в начале осени прошлой поставил на 12ку 75амперник - знакомые продавали волгу, а в ней был новый АКБ, махнули не глядя - всю зиму просто счастье было, стартер крутился на отлично, даже после 2-3дней простоя зимой автомобиля. Щас машина стоит в гараже не летнем хранении-ждёт зимы, АКБ снял-стоит рядом. Так что в этом вижу только плюсы.
Так в 2112 генератор 85 ампер даёт!
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
vovka, я поставил генератор на оку на 75 амперчасов, вместо 55-ти амперчасов. теперь мне важно знать к каким последствиям это приведет? и можно ли мне оставить этот генератор на 75 амперчасов или срочно бежать в магазин и менять его на 55 амперчасов. вот.

Мда, ежели генератор и аккумулятор для вас это одно и тоже, то лучше сбегать к автоэлеткрику:b3b4e46f21f040a62b4
з.ы у "Оки" штатный генератор выдает максимальный ток 55А., остальное
см. выше.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
А если на оке 75 амперчасов новый аккумулятор стоит. Он что, в эксплуатации меньшее время будет? Через год-два менять придется или что?

Если при этом стоит родной гена на 55А то будет происходить недозаряд АКБ, и его быстрая посадка :) Что приведет к выходу из строя если не следить за ним(подзаряжать стационарно, менять стиль езды :)).
 
Верх Низ