ОСАГО подорожает для неопытных водителей, и "маломощных" авто

  • Автор темы Буржуй
  • Дата начала
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
ОСАГО подорожает для неопытных водителей, и "маломощных" авто

17 июня 2009, 12:35

На следующей неделе вступают в силу новые тарифы на ОСАГО. Больше всего автостраховка подорожает для молодых и неопытных водителей, а также для тех, чьи автомобили имеют небольшую мощность. Правда, есть и такие, кто, наоборот, оказался в выигрыше.
Стоимость обязательного страхования автогражданской ответственности будут рассчитывать по новым тарифам. Соответствующее постановление подписано в правительстве РФ.
Базовый тариф остался прежним. Новшества коснутся коэффициентов, которые используются при расчете стоимости ОСАГО. Сегодня для физлиц на легковые автомобили он составляет 1 980 руб. К этой ставке добавляются коэффициенты.
Прежде всего введены новые критерии, характеризующие мастерство водителя. По новым меркам, опытным считается водитель, имеющий стаж три года (было два). Возраст новичка остался прежним: таковым считается водитель моложе 22 лет, ставки для этой категории будут выше.
Увеличены и сами коэффициенты. Для новичков - с 1,3 до 1,7. Это значит, что для молодых и неопытных страховка подорожает на 792 руб. Для тех, кто старше 22 лет, но имеет мало опыта (менее трех лет), коэффициент равен 1,5 (это примерно на 24% больше, чем сейчас). Для молодых, но со стажем коэффициент увеличен на 8% (с 1,2 до 1,3). Ничего не поменялось только для тех, кто старше 22 лет и уже давно за рулем. Для них коэффициент так же равен 1.
При расчете стоимости ОСАГО установлены новые тарифы на коэффициенты мощности автомобиля. Для машин, двигатели которых имеют менее 70 лошадиных сил, они возросли. При мощности до 50 л.с. коэффициент стал больше на 0,1 пункта (вместо 0,5 - 0,6); от 50 до 70 "лошадей" - на 0,2 пункта (от 0,7 до 0,9). В среднем тарифы для этой категории машин поднялись на 20-28% (то есть на 400-500 руб.).
Для транспорта с характеристиками двигателя более 70 л.с, но в пределах 100, расценки остались прежние - коэффициент равен 1. А вот владельцы более мощных легковых автомобилей теперь даже в выигрыше. Для них тарифы уменьшены примерно на 20% - они экономят несколько сот рублей.
Изменились ставки в регионах. Коэффициент страховых тарифов для транспортных средств, зарегистрированных, в частности, в Казани, Кемерово и Нижнем Новгороде, теперь составляет 1,6 вместо 1,3.



Взято с www.sarbc.ru
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
чет молодых и неопытных в угол загоняю.... это уже дискриминация...
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
Про неопытных - это логично и правильно.
с какой стороны посмотреть, 3 года права могут пролежать на полочке, или ездить от случая к случаю, откуда тут возьмётся опыт? а можно 3 года из за руля не вылазить... это как мне кажется не одно и то же....
 
C

Critical

Guest
с какой стороны посмотреть, 3 года права могут пролежать на полочке, или ездить от случая к случаю, откуда тут возьмётся опыт? а можно 3 года из за руля не вылазить... это как мне кажется не одно и то же....

А по другому не отследишь ни как. Вот товарищ пол года за рулем, а права с 18 лет лежат на полочке, а я больше 2х лет за рулем, но права с 21 года.
Он считается опытнее и не волнует)
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
А по другому не отследишь ни как. Вот товарищ пол года за рулем, а права с 18 лет лежат на полочке, а я больше 2х лет за рулем, но права с 21 года.
Он считается опытнее и не ипет)
ну вот и я о том же... это как то глупо считать что если повысить возрастную планку то сократятся аварии или уменьшается риск аварии... ведь большинство аварий как не крути происходят с людьми кто уже достаточно освоился за рулём.... т.е. выше 2х -3х лет...
а повышения ставок как мне кажется приведёт к тому что просто люди начнут страховать на родителей.. и ездить не вписавшись в страховки.. т.к. размер страховки порядочно увеличивается в сумме...
 
C

Critical

Guest
ну вот и я о том же... это как то глупо считать что если повысить возрастную планку то сократятся аварии или уменьшается риск аварии... ведь большинство аварий как не крути происходят с людьми кто уже достаточно освоился за рулём.... т.е. выше 2х -3х лет...
а повышения ставок как мне кажется приведёт к тому что просто люди начнут страховать на родителей.. и ездить не вписавшись в страховки.. т.к. размер страховки порядочно увеличивается в сумме...

И отдавать по 700р каждому первому гаю?
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
ведь большинство аварий как не крути происходят с людьми кто уже достаточно освоился за рулём.... т.е. выше 2х -3х лет...
Это еще почему?
а повышения ставок как мне кажется приведёт к тому что просто люди начнут страховать на родителей.. и ездить не вписавшись в страховки.. т.к. размер страховки порядочно увеличивается в сумме...
Скрутят номера или влепятся в кого нибудь без страховки сразу же все впишутся.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
потому что после определённого времени, человек начинает вести себя за рулём достаточно самоуверенно ведь он уже "долго" за рулём, а значит у него есть "опыт" и всё ему не почём....
зЫ ИМХО
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
сарбиси проснулось только? эти тарифы с 23 марта уже действуют
 
D

Dvorkyn

Guest
ну вот и я о том же... это как то глупо считать что если повысить возрастную планку то сократятся аварии или уменьшается риск аварии...

А с чего Вы решили, что именно по этой логике поднимаются коэффициенты? :)) Аварийность снижают (или во всяком случае пытаются) другими способами.
А ОСАГО - скорее всего полученная статистика как раз показала, что аварий больше совершается ДО трех лет стажа....выплат по ним больше..значит надо этот прогал чем-то закрывать (особенно учитывая данные по убыточности ОСАГО)..вот и поднимают ставку как раз "неопытным" водителям..
Группа риска - плати больше...Кстати говоря сам в ней...недавняя страховка вышла на 700 р дороже прошлогодней.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
А с чего Вы решили, что именно по этой логике поднимаются коэффициенты? ) Аварийность снижают (или во всяком случае пытаются) другими способами.
А ОСАГО - скорее всего полученная статистика как раз показала, что аварий больше совершается ДО трех лет стажа....выплат по ним больше..значит надо этот прогал чем-то закрывать (особенно учитывая данные по убыточности ОСАГО)..вот и поднимают ставку как раз "неопытным" водителям..
Группа риска - плати больше...Кстати говоря сам в ней...недавняя страховка вышла на 700 р дороже прошлогодней.
я понимаю что эта считается группа риска, и понимаю что доказывать собственно не кому и нечего, страховщики монополисты, без страховки не куда, деваться некуда... сам тоже в этой группе. но страховку сделал в начале марта, по старым тарифам...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Как было на москвич 900р так и осталось, отлично :)
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
эти поправки уже вступили в силу давно.
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
ну вот и я о том же... это как то глупо считать что если повысить возрастную планку то сократятся аварии или уменьшается риск аварии...

Они поднимают не для того чтобы сократились аварии, а потому как основной процент аварий составляют как раз неопытные водители первые 2-3 года. И страховщики хотят оставаться в плюсе.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
с какой стороны посмотреть, 3 года права могут пролежать на полочке, или ездить от случая к случаю, откуда тут возьмётся опыт? а можно 3 года из за руля не вылазить... это как мне кажется не одно и то же....
Вся эта фигня идёт от статистике)) Естессно они задирают цены на те категории, где больше всего случается ДТП. Ну а что делать?
 
Верх Низ