В администрации президента создана комиссия по формированию имиджа страны...

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В администрации президента создана комиссия по формированию имиджа страны

время публикации: 11:33
последнее обновление: 12:13



В администрации президента создана комиссия по формированию имиджа страны. Ответственная миссия возложена на главу администрации Сергея Нарышкина. Он займется повышением качества пиара России на Западе, чтобы сгладить негативный эффект, вызванный некоторыми решениями российского руководства в первый год президентства Дмитрия Медведева, пишет "Независимая газета".
По данным издания, в состав комиссии вошли заместитель руководителя администрации президента Алексей Громов, глава МИДа Сергей Лавров и помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько. Работать новая структура будет под руководством Сергея Нарышкина. Заседания будут проводиться в закрытом режиме.
Основная задача новой структуры – исправить имиджевые ошибки, допущенные в первый год правления президента Дмитрия Медведева. На Западе утвердилось мнение, что Россия вчистую проиграла грузинскую пиар-кампанию. Близится год с момента провозглашения независимости Южной Осетии и Абхазии, а эти страны вместе с Россией признало лишь одно государство – Никарагуа.
Понимания не удалось добиться даже со стороны партнеров по СНГ. Обострились отношения с Евросоюзом и на волне газового конфликта с Украиной. Кроме того, сыграл негативную роль мировой финансово-экономический кризис. Еще в прошлом году Россия позиционировала себя как мировая энергетическая держава, но с недавних пор этот термин вышел из моды, пишет издание.
По мнению председателя комитета по международным делам Совета Федерации Михаила Маргелова, сейчас следует продвигать имидж "хорошей", а не "сильной" России, а план по продвижению нового образа страны должен носить не оборонительный, а наступательный характер.
"Например, в странах бывшего СССР работают институты национальной памяти, - считает Маргелов. - Они вырабатывают претензии к России и занимаются, как говорят специалисты, opposition research. Это означает, что наш имидж во многом не в наших руках. Почему бы у нас не организовать симметричную организацию?"
России предстоит найти новый образ – этим и придется заняться Нарышкину, отмечает НГ. Причем уровень полномочий позволит ему прогнозировать реакцию мирового сообщества еще на стадии принятия тех или иных значимых для государства решений. Иначе говоря, продумывать пиар-ходы до того, как будет реализована та или иная инициатива, способная вызвать резонанс за рубежом.


http://www.newsru.com/russia/17jun2009/image.html
 
Верх Низ