ДТП с повреждением уже поврежденных элементов

  • Автор темы Mirage
  • Дата начала
Mirage

Mirage

Участник
Регистрация
25.01.2007
Сообщения
798
Реакции
0
Баллы
16
Ситуация следующая: на моем авто после ДТП по моей вине были повреждены 3 элемента. После этого происходит ДТП уже не по моей вине, мою машину несильно бьют в уже поврежденный до этого бампер.
Вопрос в следующем: могу ли я в этом случае рассчитывать на выплату по ОСАГО?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Страховые разные?
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Если разные страховые у виновников - то да.
 
OP
Mirage

Mirage

Участник
Регистрация
25.01.2007
Сообщения
798
Реакции
0
Баллы
16
Страховые разные. У меня РГС, у виновника по-моему Уралсиб.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А в протоколе че написали? Отражено, что элементы уже коцанные?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Mirage, у вас КАСКО есть? по 1 ДТП - где фиксировалось?
вы спрашиваете как должно быть?
или как сделать так, чтобы вам выплатили? )
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
А кстати тоже интересно, вот у меня поврежденный элемент с правой стороны до сих пор, и если попасть в ДТП снова, и виновником буду не я, а удар будет в тоже место, при этом страховая будет такаяже как и в прошлый раз, то выплату могут отменить?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Madner, цель автострахования - денежная компенсация, предназначенная для восстановления положения, существовавшего до наступления страхового случая (восстановительный ремонт).
поэтому, предполагается, что страховая вам обязана восстановить авто в том виде, в каком оно было на момент аварии.
если одна компания вам уже выплатила денежные средства на ремонт, то
вторая компания может выплатить только разницу между стоимостью первоначального ремонта и ремонта после второго ДТП.
было что то подобное: человек поцарапал/помял бампер с двух сторон в двух дтп. после первого не чинил, но получил деньги на ремонт+краску. по второму случаю послали в лес, ибо деньги ему как бы на это уже дали. пришлось доказывать, что стоимость второго ремонта они должны оплатить. стоимость краски осталась с первого случая. правда это было с одной страховой - по каско.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
а если по первому случаю сам виноват..но не сделал, а по второму виновата другая сторона...?
 
OP
Mirage

Mirage

Участник
Регистрация
25.01.2007
Сообщения
798
Реакции
0
Баллы
16
КАСКО у меня нет, ДТП зафиксировано не было. Виновник выплатил мне на месте небольшую сумму. Я поддался на убеждения прибывшего на место ДТП сотрудника ДПС, который утверждал, что я не получу выплату, потому что он, по его словам, напишет в протоколе, что на машине уже были повреждения...
 
OP
Mirage

Mirage

Участник
Регистрация
25.01.2007
Сообщения
798
Реакции
0
Баллы
16
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
а если по первому случаю сам виноват..но не сделал, а по второму виновата другая сторона...?
если это все зафиксировано, страховая должна доплатить:
сумма восстановительного ремонта - сумма первоначально ремонта = страховая выплата по второму случая. сходу вот - так думается. конкретно с таким не сталкивалась, надо практику смотреть.

ДТП зафиксировано не было
это плюс, который может стать минусом при проведении экспертизы, ибо должны установить давность повреждений

Я поддался на убеждения прибывшего на место ДТП сотрудника ДПС, который утверждал, что я не получу выплату, потому что он, по его словам, напишет в протоколе, что на машине уже были повреждения...
так что зафиксировано в протоколах по второму ДТП?
 
OP
Mirage

Mirage

Участник
Регистрация
25.01.2007
Сообщения
798
Реакции
0
Баллы
16
Прошлое ДТП было зафиксировано, а это - как раз не было. Виновник отдал мне некоторую сумму на месте. Мне просто интересно, правильно ли я поступил и что было бы в случае, если бы ДТП было бы зафиксировано.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
если это все зафиксировано, страховая должна доплатить:
сумма восстановительного ремонта - сумма первоначально ремонта = страховая выплата по второму случая. сходу вот - так думается. конкретно с таким не сталкивалась, надо практику смотреть.

в первом случае виноват владелец автотранспорта "А". При наступлении второго страхового случая владелец автотранспорта "А" пострадал.
как бы так сказать то....понятно...
Сначала страховая "А" должна выплатить владельцу авто "В"...затем владельцу "А", должна выплатить страховая автовладельца "В"...
НО. В первом случае повреждения автомобиля "А" не были устранены.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
evn,
как бы так сказать то....понятно...
в этом случае, действительно
Очень хочется гидроусилитель мозга
;)

как то так:
страховая В во втором случае должна - 1) посчитать размер общего ущерба ТС. допустим - 25 штук: ремонт, краска; 2) посчитать за какую сумму из этого ущерба она ответственности не несет, ибо отвечает ток за действия В, а они имели место уже когда авто было повреждено. например, первоначальный ремонт 12 тыс., т.е. 25-12=13 тыщ должна выплатить, чтобы компенсировать владельцу авто А то состояние, которое у него было на момент ДТП, т.е. авто с повреждениями.
имхо!
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
есть какие то нормативные акты? можно ли ссылку на законодательство?
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Ударил бампер сам,(КАСКО),насчитали энную сумму,пака не выплатили.Тянится уже 2 месяца. Не давно опять ударил бампер(с другой стороны).,сильнее,также поврежден фонарь .Каско на второй год продлил(т.е новый полис).
Выплатят ли мне по второму случаю?Во всех случаях вызывал комисаров и Гаи.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ударил бампер сам,(КАСКО),насчитали энную сумму,пака не выплатили.Тянится уже 2 месяца. Не давно опять ударил бампер(с другой стороны).,сильнее,также поврежден фонарь .Каско на второй год продлил(т.е новый полис).
Выплатят ли мне по второму случаю?Во всех случаях вызывал комисаров и Гаи.

Если первый раз насчитали только покраску, а во втором случае потребуется замена с покраской - то оплатят замену. Если в обоих случаях только покраска - нет. Фонарь оплатят в любом случае.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Если первый раз насчитали только покраску, а во втором случае потребуется замена с покраской - то оплатят замену. Если в обоих случаях только покраска - нет. Фонарь оплатят в любом случае.
В первом бампер под замену.При заключении нового договора ни где не было зафиксированно повреждения.В первом написал,хочу денег,во втором хочу ремонт.Во втором тоже бампер скорее всего будет под замену.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В первом бампер под замену.При заключении нового договора ни где не было зафиксированно повреждения.В первом написал,хочу денег,во втором хочу ремонт.Во втором тоже бампер скорее всего будет под замену.

Если страховая та же самая, то не оплатят. У них твой бампер числится "под замену" до тех пор, пока ты его не заменишь и не представишь машину с новым бампером для фото. Иначе, можно было бы каждый день добавлять на битый элемент по новой царапине и грести бабло)
 
Верх Низ