Водителей ждет более строгое наказание

  • Автор темы Usher
  • Дата начала
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Депутаты Госдумы предлагают ввести уголовное наказание для водителей, которые в состоянии алкогольного опьянения неоднократно были замечены за рулем.

По словам депутата - единоросса Натальи Ермаковой, сейчас в Госдуме идет работа над поправками в статью 264 Уголовного кодекса РФ. "В соответствии с новым законом тюремный срок в 2,5 года могут получить лихачи, которые "под градусом" уже не раз садились за руль", - заявила она журналистам в четверг.

"К великому сожалению, по количеству ДТП Россия впереди планеты всей. И эту печальную статистику могут исправить только драконовские методы. Сейчас настало такое время, когда надо вводить более строгое наказание. Особенно за лихачество в пьяном виде или в состоянии наркотического опьянения", - отметила депутат.

Она напомнила, что сейчас уголовная ответственность наступает только в случае смертельного исхода. Если погибает два человека, то срок наказания может быть до девяти лет, если один - то семь лет лишения свободы. "При этом некоторые не осознают вины. Так один водитель, сбивший на кануне свадьбы жениха и невесту, больше всего сокрушался о своей машине", - заметила Ермакова.

Если обратиться к западному опыту, то в ряде стран Европы человек за пьянку за рулем несет более жесткую кару - его еще и пожизненно лишат водительских прав, отметила парламентарий. Но здесь и культура вождения намного выше. Так, например, в Испании водителю, не пропустившего пешехода на "зебре" грозит штраф приблизительно в 300 евро. У нас же эта планка намного ниже - штраф составляет всего 1 тысячу рублей.

"Пешеходы тоже в свою очередь в долгу не остаются, и могут, например, на Кутузовском проспекте, через четыре ряда преодолевать полосу препятствий, не взирая ни на какие знаки", - сказала Ермакова. Ведь за переход на красный свет и другие вольности они заплатят всего 200 рублей штрафа.

Сейчас же народные избранники, по ее словам, предлагают увеличить эту сумму до 500 рублей.

"Уже сейчас многие называют эти цифры смехотворными. И в будущем, еще раз повторяю, надо принимать еще более жесткие законы, ведь мирная дорога или трасса не должна превращать в гонки на выживание", - сказала депутат.

Глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев уточнил, что поправки в УК могут быть вынесены на рассмотрение депутатов уже в осеннюю сессию.

"Сейчас уголовная ответственность наступает только в случае серьезных последствий, но мне кажется, что как профилактическая мера эта норма должна действовать", - сказал Шишкарев.

При этом он подчеркнул, что количество людей, пострадавших в авариях, "остается очень серьезным и во многих случаях причиной являются именно пьяные водители".


РИА Новости, Сегодня, 13:13
 
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
это хорошая новость.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
от предложения до реализации пройдет очень много смертей :(
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Новость хорошая, но не для России. С таким законом депсы заживут в сто раз лучше...
 
$PIRIT

$PIRIT

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
0
Сказал мне один мой знакомый гаец, что с 20 июня стартует рейд по тонировке- будут как в том году: либо забирают тех.осмотр либо растонируйся на месте.... Хочется верить что информация ложная, но судя по всему так оно и будет... И все эта канитель будет длиться месяц.
 
C

Critical

Guest
Сказал мне один мой знакомый гаец, что с 20 июня стартует рейд по тонировке- будут как в том году: либо забирают тех.осмотр либо растонируйся на месте.... Хочется верить что информация ложная, но судя по всему так оно и будет... И все эта канитель будет длиться месяц.

Хочется верить, что будут по полной работать и напрягать нарушителей ПДД
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
по делу однако!! правильна хотят сделать!
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Это просто прекрасная новость!
 
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
Новость хорошая, но не для России. С таким законом депсы заживут в сто раз лучше...
Да хватит что ли :)
Одно дело навесить штраф или лишение и совсем другое в тюрьму посадить на два года. Не думаю, что с этим будут шутить :)
 
M

Mihalych

Новичок
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
Ну во первых если действительно пьян, то уж извини, сам виноват. Во вторых если не пьян, то врядли дело пойдёт дальше, после предложения с вашей стороны пройти медосвидетельствование.
Так что идея как всегда не плохая. Остаётся традиционный вопрос: как с реализацией будет?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Как, как-поймают с запахом, неважно чего, да начнут тюрьмой пугать. Если уж сейчас разводят на чистых протоколах расписываться, представляю, что потом будет.
 
Mart

Mart

Новичок
Регистрация
01.06.2008
Сообщения
2 211
Реакции
13
Баллы
0
Отличная новость. Нефиг с запахом садиться за руль. Алкоголя, конечно...))))
Душить уродов за рулём. теперь и откупиться будет ох как не просто...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Как, как-поймают с запахом, неважно чего, да начнут тюрьмой пугать. Если уж сейчас разводят на чистых протоколах расписываться, представляю, что потом будет.

+1
Гайцы начнут преобретать автомобили бизнесс-класса :)
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
всё терь квас буйт страхово пить за рулём
 
M

Mihalych

Новичок
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
Вот по себе скажу, чем строже наказание, тем больше хочется узнать о том в каких случаях оно мне грозит, и как сделать так, чтобы меня не развели. А именно обогащаюсь знаниями...
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
За 2,5 года на нарах можно не только КоАП вызубрить, но еще и УК, ТК, ЖК и т.п.:lol:
 
Верх Низ