Саакашвили готовится к новой войне

  • Автор темы Radik
  • Дата начала
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
В Грузии говорят: чтобы удержаться у власти Мишико спровоцирует конфликт. Вероятно, с Россией.

Грузия может развязать новый вооруженный конфликт. С таким сенсационным заявлением выступил бывший премьер-министр Зураб Ногаидели . По мнению недавнего соратника президента Михаила Саакашвили, власти пойдут на это ради сохранения своего положения.
«Чтобы сохранить президентское кресло трус Саакашвили способен развязать новый вооруженный конфликт и втянуть Грузию в противостояние с Россией», — заявил экс-премьер журналистам. Он сообщил, что только в этом году министерство обороны израсходовало 600 миллионов долларов на закупку современного оружия.
«Осенью в Грузии усилится протестный заряд, выступления оппозиции станут острее и масштабнее, поэтому Саакашвили и его окружение попытаются спровоцировать конфликт, чтобы перенести внимание народа и мировой общественности на внешнюю угрозу», — считает Зураб Ногаидели.
Рассуждения экс-премьера между тем вполне вписываются в цепь странных событий, происходящих на протяжении последних дней в грузино-российском приграничье в высокогорном регионе Рача, граничащем с Южной Осетией.
Там на днях грузинские пограничники перенесли примерно на 20 километров вглубь территории свои посты. Из-за особенностей сложного горного рельефа после этих действий оголенными остались около 50 квадратных километров грузинской территории. На все поступившие запросы министерство внутренних дел заверило: граница остается под надежной охраной.
Далее произошло еще более странное событие. В селение Глола пару дней назад въехало армейское подразделение. Без каких-то разъяснений люди в униформе взорвали вековой мост через бурную горную реку, лишив тем самым сельчан возможности перегонять стада домашних животных на пастбища, находящиеся по ту сторону реки. Крестьяне от такого опешили. А когда пришли в себя военных и след простыл. По их рассказам, это были абсолютно точно грузины, ни о какой диверсии речи быть не может. Положение жителей Глолы моментально стало катастрофическим: пастбищ по эту сторону нет, скотину через бурную реку не перевести, также как и самим туда перебраться проблематично, не говоря уже о доставке кормов животным на зиму.
Самое же интересное началось потом, когда власти, поднимающие шум по малейшему поводу и без оного, стали категорично отрицать факт взрыва моста. Члены правительства и видные депутаты от правящего «Национального движения» в один голос стали утверждать, что мост снесло селем.
Эта «комедия» продолжалась почти сутки, пока на место происшествия не выехала съемочная группа оппозиционного телеканала «Маэстро», а следом несколько оппозиционеров и депутаты парламента. «Налицо взрыв, сель не перенесет остатки моста вверх по течению, а именно такая там картина», — сообщил «СП» один из свидетелей. По его мнению, упорное нежелание властей признать факт взрыва и утверждения, что граница надежно охраняется по всему периметру, тогда как в районе села Глола рубежи оголены, а российские пограничники продвинулись немного вперед, может свидетельствовать о том, что власти заготовили провокацию. Именно поэтому взорвали мост и хотели обвинить в этом русских, которые, «судя по тому, что продвинулись вперед, частично клюнули на наживку». Цель, по утверждению источника, отвлечь внимание от протестных акций, не прекращающихся в Тбилиси.
«Но что-то не сработало… Возможно, реакция славящихся медлительностью рачинцев, оказалась быстрой и случившееся вызвало широкий резонанс, может что-то другое, но в итоге властям пришлось отпираться от взрыва. Но теперь, что они скажут?» — заявил «СП» собеседник.
Похоже, говорить на тему взорванного моста и внезапного беспричинного отступления грузинских пограничников власти совершенно не хотят. В четверг и правительство, и парламент изрядное время уделили сообщению российских информагентств об офицере-перебежчике Алике Бжания. Штурман патрульно-сторожевого катера грузинских ВМС заявил, что не согласен с политикой Саакашвили. На этом основании и попросил в России политическое убежище, а Красный Крест – о содействии в перевозе в Россию пожилых родителей, оставшихся в Грузии.
Чтобы не утомлять читателей малоинтересными подробностями, предлагаю краткое резюме того, как видят эту историю в Тбилиси. Бжания вообще-то фамилия присущая абхазам. По первоначальной версии, такого офицера в рядах грузинских вооруженных сил вообще не было и нет. По последующей версии, Бжания был нерадивым военнослужащим, а потому его пару месяцев назад уволили. К тому же российским спецслужбам не дает покоя история с дезертировавшим сержантом Глуховым, и они ответили дешевой постановкой.
Пока представители властных структур упражнялись в острословии, комментируя побег Алика Бжания, в самом Тбилиси произошли очередные столкновения между оппозицией и силами правопорядка. Полиция разгромила палаточный городок, разбитый около президентской резиденции. Опять несколько человек были жестоко избиты и арестованы. «Все происшествия последних дней, комментарии властей, их действия свидетельствуют об агонии режима Саакашвили. Со всей уверенностью могу сказать, что власти доживают свои дни, чему доказательством могут служить их судорожные, совершенно неадекватные действия. С каждым днем они усугубляют свое положение, еще больше озлобляя и настраивая против себя народ», — заявил «СП» бывший госминистр по урегулированию конфликтов Гога Хаиндрава.

Источник.
 
Pirat

Pirat

Участник
Регистрация
08.01.2008
Сообщения
2 900
Реакции
0
Баллы
36
Дать ему игрушку какую нибудь типа " Generals ", пусть там воюет
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Одна ракета и нет Саки.
 
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Пиндосы все подстрикают Сукашвили, а тот не от большего ума верит им. В итоге мирный народ Грузии попадет под раздачу, Сааку кинут с полит. убежищем, а Америка опять нам насолит.
 
Верх Низ