Китай сердится

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Появившаяся в продаже книга "Китай сердится" остается бестселлером китайского книжного рынка уже третий месяц. Несмотря на то, что продано уже около 700 тысяч экземпляров, издатели не успевают допечатывать тиражи и уже появились пиратские версии. В книге пять китайских общественных деятелей, блоггеров и журналистов объясняют соотечественникам, почему Китай оказался на задворках цивилизации, сообщает газета "КП-Владивосток".

"Мы больше всего подходим на роль лидеров мира!" - эта мысль вонзается в мозг читателя буквально с первых строк. Кто мешает Китаю занять подобающее положение, сказано тут же: США и... Россия.

"Китай сегодня может диктовать свои условия, а не заискивать перед Америкой!" - уверяют авторы. По их мнению, США, как и остальной западный мир, несправедливо закрывают дверь КНР на их пути к лидерству. То сочинят историю с молоком, отравленным меламином. То американские СМИ, с той же целью опорочить китайского производителя, раструбят о "ядовитых игрушках, представляющих опасность для детей всего мира".

"Страна, у которой есть почти 2 триллиона долларов резервов, должна заставить уважать себя", - декламируют новые китайские националисты, намекая, что единовременный вброс этой суммы в мировую экономику вмиг обвалит доллар.

Но где она, эта Америка, - до нее плыть да плыть. А Россия - рядом. Применительно к нам авторы призывают вспомнить понятие "жизненное пространство", несправедливо забытое в связи с тем, что его активно использовала гитлеровская пропаганда... Новое "жизненное пространство" для китайцев, по мнению патриотично размышляющих эссеистов, находится у северного соседа, России. Которая сравнивается с собакой на сене.

- Трезвомыслящим китайцам необходимо отбросить сомнения по этому поводу: рано или поздно мы будем там! - призывают авторы, а один из них вспоминает свои эмоции от увиденного в России. Больше всего его возмутило созерцание тысяч брошенных гектаров чернозема, который, по его мнению, должен обрабатываться "великим китайским народом".

Понятно, что книга не могла появиться без согласия компартии КНР - все, что касается носителей пропаганды и идеологии, там по-прежнему жестко контролируется. Власти Китая позволили издать ее, чтобы гнев пролетариев, которых коснулся кризис и которые остались без работы, выплеснулся в нужное русло - на внешнего врага, а не на компартию.

Но способна ли новая национальная идея, выраженная в книге, стать официальной доктриной Китая?
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
Руки прочь от нашего сена)
 
OP
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Ну вот собственно и продолжение

Главным итогом встречи государственных лидеров стало подписание соглашения о поставке в КНР 300 млн т российской нефти в течение 20 лет. "Эта сделка на сумму в общей сложности около $100 миллиардов стала самой масштабной из когда-либо заключаемых между нашими странами договоров", – констатировал Дмитрий Медведев.
В свою очередь, для Китая нынешний кризис стал хорошей возможностью решить одну из главных проблем – энергетическую. Падение цен сделало поставщиков энергоносители куда более сговорчивыми в плане условий. КНР интересуют долгосрочные контракты на поставку нефти и газа, и снизившиеся мировые цены являются нее прекрасной стартовой позицией для выдвижения поставщикам своих условий.
Осознавая, что нынешнее положение дел не вечно, Пекин спешит, что вынуждает его считать деньги, "не отходя от кассы". "Важно обеспечить завершение прокладки нашего нефтепровода в намеченные сроки, активизировать переговоры по сотрудничеству в газовом секторе и добиться новых успехов по энергетическому сотрудничеству", – заявил Ху Цзиньтао в ходе встречи с Медведевым.
В отличие от "рвущейся в бой" китайской стороны, позиция России в сложившейся ситуации выглядит не столь однозначно. Особенно настораживает средняя цена поставляемой в Китай нефти. Учитывая, что так называемый голубой (исторически – по цвету бочек Standard Oil) нефтяной баррель равняется 158,98 л, при нормальной температуре 1 т нефти разливается в среднем по 7,35 баррелям. Отсюда 300 млн т нефти эквивалентно 2,205 млрд баррелей. В этом случае, исходя из основных параметров сделки в $100 млрд и 300 млн т, получается, что Россия обязуется в течение 20 лет поставлять Китаю нефть по средней цене $45,4 за баррель.
Между тем уже сегодня средняя цена российской нефти Urals на мировом рынке составляет порядка $69 - $70 за баррель. Сколько будет стоить "бочонок" через 5, 10 и 20 лет, предсказать невозможно. Эксперты называют самые различные цифры. "Дыру 2012 года никто не отменял, – говорит глава "Газпрома" Алексей Миллер. – Она может быть, наверное, чуть позже, но зато еще глубже. А значит, и цены могут перепрыгнуть даже заявленный нами год назад рубеж $250".

http://www.utro.ru/articles/2009/06/22/821578.shtml
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
В отличие от "рвущейся в бой" китайской стороны, позиция России в сложившейся ситуации выглядит не столь однозначно. Особенно настораживает средняя цена поставляемой в Китай нефти. Учитывая, что так называемый голубой (исторически – по цвету бочек Standard Oil) нефтяной баррель равняется 158,98 л, при нормальной температуре 1 т нефти разливается в среднем по 7,35 баррелям. Отсюда 300 млн т нефти эквивалентно 2,205 млрд баррелей. В этом случае, исходя из основных параметров сделки в $100 млрд и 300 млн т, получается, что Россия обязуется в течение 20 лет поставлять Китаю нефть по средней цене $45,4 за баррель.
Между тем уже сегодня средняя цена российской нефти Urals на мировом рынке составляет порядка $69 - $70 за баррель. Сколько будет стоить "бочонок" через 5, 10 и 20 лет, предсказать невозможно. Эксперты называют самые различные цифры. "Дыру 2012 года никто не отменял, – говорит глава "Газпрома" Алексей Миллер. – Она может быть, наверное, чуть позже, но зато еще глубже. А значит, и цены могут перепрыгнуть даже заявленный нами год назад рубеж $250".

http://www.utro.ru/articles/2009/06/22/821578.shtml

От Китая откупаются таким образом?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Не читая договора, делать выводы - глупо. Может в договоре предусмотренно изменение цены. А может и не предусмотренно.

В СМИ прошла информация, что цена фиксирована (заявление Д. Медведева)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
853
Баллы
113
http://expert.ru/2010/12/7/drakon-priotkryivaet-past/
В прошлом году НОАК провела крупнейшие маневры в своей истории. В учениях с говорящим названием «Большой шаг-2009» были задействованы 50 тыс. военнослужащих, четыре дивизии с техникой совершили бросок на 2000 км. Российские комментаторы независимо от своих внутри- и внешнеполитических ориентаций были тогда практически единодушны: такие маневры могли отрабатывать боевые действия только против России

на дальнем востоке такие "слухи" ходят уже давненько... ибо у китайских "колхозников" после Н-ой рюмки водки развязывается язык и многие говорят, что их готовят для войны с Россией... даже называют здания, где будут их штабы
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
значит, повоюем
 
OP
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
http://expert.ru/2010/12/7/drakon-priotkryivaet-past/


на дальнем востоке такие "слухи" ходят уже давненько... ибо у китайских "колхозников" после Н-ой рюмки водки развязывается язык и многие говорят, что их готовят для войны с Россией... даже называют здания, где будут их штабы

В ближайшей перспективе это крайне маловероятно,у Китая очень много не урегулированных территориальных споров в Китайских(южном и восточном) морях,плюс он находится в состоянии войны с Тайванем,ну и вечный враг Япония.Так что в первую очередь конфликты будут на море в его прямой видимости.Пока Россию можно валить экономически -нет смысла воевать,возьмут голыми руками через продажных чиновников.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
сейчас уже замля на дальнем востоке сдается в аренду китайским фермерам...
китайцы массово едут работать...делают бизнес...торгуют...
я был в Иркутске, идешь по улицам - встречаются узкоглазые....но не так, чтоб много.... а вот как зайдешь на любой базар - там только они... и становится страшно...
Лет через 20, когда дядя милиционер подойдет к китайцу и скажет - а где регистрация или что нить подобное - китаец ответит... это моя земля...я тут всегда жил... тут у меня дедушка похоронен... и будет у нас подобие Косова....
Китай нас шапками закидает, если ядреное оружие за скобки вынести.... к тому же я сильно сомневаюсь, что будем пускать ракеты по своей земле....а они уже на нашей территории...

ну а пока да...валить можно экономически... расширять плацдарм, так сказать..
 
Ф

Федор

Guest
Китай нас шапками закидает, если ядреное оружие за скобки вынести.... к тому же я сильно сомневаюсь, что будем пускать ракеты по своей земле....а они уже на нашей территории...
у КНР тоже есть ядерное оружие и там не проводился целенаправленный развал вооруженных сил. Но им тоже не выгодно пускать ракеты по захватываемой территории.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
сейчас уже замля на дальнем востоке сдается в аренду китайским фермерам...
китайцы массово едут работать...делают бизнес...торгуют...
я был в Иркутске, идешь по улицам - встречаются узкоглазые....но не так, чтоб много.... а вот как зайдешь на любой базар - там только они... и становится страшно...
Лет через 20, когда дядя милиционер подойдет к китайцу и скажет - а где регистрация или что нить подобное - китаец ответит... это моя земля...я тут всегда жил... тут у меня дедушка похоронен... и будет у нас подобие Косова....
Китай нас шапками закидает, если ядреное оружие за скобки вынести.... к тому же я сильно сомневаюсь, что будем пускать ракеты по своей земле....а они уже на нашей территории...

ну а пока да...валить можно экономически... расширять плацдарм, так сказать..

вы в Благовещенске не были?))) там до Китая паром ходит, 100 метров по Амуру, 1000 рублей виза - и вы в Китае))) местные жители туда в город Хейхой (кажется) в магазины ездят.
 
Д

Даллас

Guest
Да, Lady Winter, китайцы сюсюкаться не будут, правый руль - левый руль.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
вы в Благовещенске не были

думаю что 2/3 россиян не знают такого города, и как уже писал - русским настолько необходима Сибирь, Дальний Восток - что за Уралом живёт меньше 10% населения. При этом оно - "народонаселение" ещё имеет там тенденцию к сокращению небывалыми темпами!
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
вы в Благовещенске не были?))) там до Китая паром ходит, 100 метров по Амуру, 1000 рублей виза - и вы в Китае))) местные жители туда в город Хейхой (кажется) в магазины ездят.
да да...я смотрю иногда телевизор и все это знаю... и это Россию не красит...


у КНР тоже есть ядерное оружие и там не проводился целенаправленный развал вооруженных сил. Но им тоже не выгодно пускать ракеты по захватываемой территории.

я же грю...ядреное оружие за скобки... и вспомним географию.... у нас на дальнем востоке жизнь есть только вдоль БАМа... это полоска 50-60 км... ни войск толком, ни населения... а стоит перейти границу - огромный густонаселенный китай с плотной сетью дорог... да они за день всю свою армию доставят к границе))
а тут соплеменники, который уже 10-20 лет живут и торгуют помогут.... как партия скажет - мигом вспомнят ушу, покажут пьяному ивану, чьё кунг-фу сильнее))
 
Д

Даллас

Guest
я же грю...ядреное оружие за скобки... и вспомним географию.... у нас на дальнем востоке жизнь есть только вдоль БАМа... это полоска 50-60 км... ни войск толком, ни населения... а стоит перейти границу - огромный густонаселенный китай с плотной сетью дорог... да они за день всю свою армию доставят к границе))
а тут соплеменники, который уже 10-20 лет живут и торгуют помогут.... как партия скажет - мигом вспомнят ушу, покажут пьяному ивану, чьё кунг-фу сильнее))
В соседнем разделе есть тема от Пингвина. Китайцы тихо-тихо стоят в сторонке.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
853
Баллы
113
Tavion,
сейчас уже замля на дальнем востоке сдается в аренду китайским фермерам...
китайцы массово едут работать...делают бизнес...торгуют...
я был в Иркутске, идешь по улицам - встречаются узкоглазые....но не так, чтоб много.... а вот как зайдешь на любой базар - там только они... и становится страшно...
однобокая у вас картина вышла
я ситуацию наблюдаю в динамике
на самом деле, обстановка несколько иная
сейчас уже замля на дальнем востоке сдается в аренду китайским фермерам...
не сейчас, а лет 20 уже как сдается им земля
сейчас большинство земель обрабатывают китайцы
китайцы массово едут работать...
нее, массово они ехали лет 15 назад, сейчас они просто перевозят семьи
делают бизнес...торгуют...
уже выстроен не один китайский бизнес на нашей земле
я был в Иркутске, идешь по улицам - встречаются узкоглазые....но не так, чтоб много....
сейчас - да, не так много
лет 10 назад - их было гораздо больше и вели они себя наглее
а вот как зайдешь на любой базар - там только они... и становится страшно...
уже нет
на китайском базаре в уссурийске - уже полно русских женщин, которые работают на китайских хозяев... это страшнее...
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Lady Winter, ну не надо так буквально меня понимать.... если я сказал сейчас, то да... в масштабах страны это ж не именно сегодня... это как раз 10-20 лет...
Я полностью согласен с вами...
То, что сейчас творится на пока еще нашем Дальнем Востоке - это ужасно... мы его теряем...
к тому же многим россиянам их страна не может ничего предложить...а вот Китай и китайцы могут... тряпки, еда, неоновый огни городов за рекой... и самое главное...
полно русских женщин, которые работают на китайских хозяев...
- работу..
 
Верх Низ