Помощь Регистрация
Показано с 1 по 9 из 9
    Благодарности

Thumbs up Чиновников и политиков будут штрафовать за безграмотность ...

Чиновников и политиков будут штрафовать за безграмотность (ЦИТАТЫ)

время публикации: 09:32
    последнее обновление: 12:12

Государственных служащих и политиков начнут штрафовать за неграмотную речь в теле- и радиоэфире. При наказании рублем сверяться будут со словарями, которые утвердят как эталоны русского языка. Соответствующие поправки в закон о русском языке готовят в Министерстве связи и массовых коммуникаций России, пишет газета "Труд".

"Это ненормально, когда чиновник спрашивает, зачем ставить точки после инициалов, или без стеснения использует в прямом эфире нецензурную брань. С этим надо бороться", - поясняет ответственный секретарь межведомственной комиссии по русскому языку Татьяна Петрова.

Сейчас, несмотря на действующий закон о русском языке, повлиять на госслужащих, а тем более привлечь в судебном порядке за брань и ошибки нельзя. "Если вы с этой целью обратитесь в суд, вам откажут, поскольку определения понятия "нецензурное выражение" нет, как нет и словарей правил русского языка, на которые можно опираться", - комментирует специалист проекта "Словари XXI века" Кирилл Василенко.

Чтобы закрепить нормы официального русского языка, комиссия создала и направила на регистрацию в Минюст четыре словаря - ударений, орфографический, грамматический и большой фразеологический. Они прошли проверку в Российской академии наук и после регистрации войдут в перечень рекомендованных государством словарей, которые отражают нормы русского языка.

Самые безграмотные цитаты политиков

Михаил Горбачев: "Теперь я пойду с еще большим забралом!" "Характером умный оказался". "Вот где собака порылась".

Владимир Путин: "Мы будем преследовать террористов везде... Мы и в сортире их замочим, в конце концов".

Александр Лукашенко: "Скоро белорусский народ будет есть нормальные, человеческие яйца". "Пора принять меры и наложить вето на табу!"

Барак Обама: "Полагаю, что страна, в которой был изобретен автомобиль, не может от него отвернуться".

Юрий Лужков: "Детям, ну более старшего поколения, мы предлагаем самостоятельно оформлять, скажем, подъезды". "Допустимо ли, правильно ли оставаться в стороне от того процесса, который ведет нас в пропасть?"

Виктор Черномырдин: "На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться". "В харизме надо родиться". "Когда я знаю, что это поможет, я не буду держать за спиной!"

Джордж Буш: "Я горжусь быть нацией, основанной на таких замечательных ценностях".

Виктор Ющенко: "Богатый человек должен платить полную цену, а бедный должен охраняться законом".

Михаил Саакашвили: "У нас с Францией всегда были хорошие отношения, но после этой встречи (с президентом Саркози) все повернулось на 180 процентов".

http://www.newsru.com/russia/23jun2009/gramota.html
    Non limitus hominus dolbonosus ist! ©
    Нет предела человеческой глупости! ©
    Дураку закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так, потому что он - дурак... ©

Говорящий Шушик Аватар для Shushik
    Авто
    Chevrolet Aveo
    Благодарности
    простор для дипломов лингвистов на тему "Безграмотность политиков" безграничен!!!))А вобще было бы неплохо для них какие-нибудь курсы образовательные проводить,чтобы знали хотя бы как правильно говоритьа то правда, позор!
    осторожно, летающая шушка!

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Shushik Посмотреть сообщение
    простор для дипломов лингвистов на тему "Безграмотность политиков" безграничен!!!))А вобще было бы неплохо для них какие-нибудь курсы образовательные проводить,чтобы знали хотя бы как правильно говоритьа то правда, позор!
    Но ведь, что самое интересное, у них есть speechwriter'ы!
    I Am The Most Peculiar Man.

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Ну всё, Черномырдин попал..

Авто
    Rover 75 v6 2,5l
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Shushik Посмотреть сообщение
    А вобще было бы неплохо для них какие-нибудь курсы образовательные проводить,чтобы знали хотя бы как правильно говоритьа то правда, позор!
    А может лучше выбирать в чиновники людей с образованием? По моему глубокому убеждению человек, не владеющий родным языком не может быть профессионалом. Ну не встречал я таких! Троечник в любом предмете троечник.
    P.S. C удовольствием забанил бы половину форумчан за вопиющую безграмотность.

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Цитата Сообщение от MVV Посмотреть сообщение
    А может лучше выбирать в чиновники людей с образованием? По моему глубокому убеждению человек, не владеющий родным языком не может быть профессионалом. Ну не встречал я таких! Троечник в любом предмете троечник.
    P.S. C удовольствием забанил бы половину форумчан за вопиющую безграмотность.
    А много ли у нас вообще грамматеев? В теме про ЕГЭ не раз высказывалось мнение об ухудшающемся образовании, тем не менее здесь сейчас будет видно что раньше оно тоже хромало )))

Говорящий Шушик Аватар для Shushik
    Авто
    Chevrolet Aveo
    Благодарности
    Цитата Сообщение от MVV Посмотреть сообщение
    А может лучше выбирать в чиновники людей с образованием? По моему глубокому убеждению человек, не владеющий родным языком не может быть профессионалом.
    Абсолютно согласна,только мне кажется их не выбирают,они сами выбираются.И ещё,несмотря на то,что у них есть заготовленный текст речи,от спонтанных вопросов журналистов и ситуаций они не застрахованы!Вот здесь-то вся "грамотность" и проявляется
    осторожно, летающая шушка!

Авто
    ████████
    Благодарности
    Дико это немного. То компьютерами не умеют пользоваться, то языком...
    Я готов руку подать тебе, Хищник, если ты бы оставил ее мне хотя бы по локоть. © Мумий тролль

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    а где Жырик? ))))