Помощь Регистрация
Показано с 1 по 23 из 23
    Banned (Read Only) Аватар для evn
    Авто
    ██████
    Благодарности

Выезд ребенка в другой город/регион, страну...

Какие необходимы документы, медицинские карты и т.д.
    Вопрос навеян следующим....
    отправили ребенка в деревню к дедушке с бабушкой...карту медицинскую отправили с ним же....
    Предварительно спросив в регистратуре, можно ли медкарту с ребенком отправить. Ответили "нужно".
    Вчера звонили с поликлиники, у них проверка и медкарта нужна....Попросил своих родителей, сегодня передали "с автобусом". Отвез в поликлинику...меня же еще пытались выставить виновным...т.е. я вроде как пошел навстречу руководству поликлиники, привез им карту и меня же обвиняют...нет бы спасибо сказать....
    Какие еще могут быть подводные камни? на будущее..)

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности
    Медицинскую карту под расписку забираешь из поликлиники и все. Если у них проверки-пусть показывают расписку.
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.
    Автострахование на выгодных условиях.

Авто
    ██████
    Благодарности
    Беседовал с утра с заведующей поликлиники...грит необходимо было сделать выписку по какой то форме....а медкарта ни в коем случае. это собственность поликлиники....
    на мои возражения, что даже тетрадка, именуемая медкартой, куплена на мои личные средства ничего вразумительного не сказали....
    Вообще сказали "Вы похитили собственность поликлиники"..вкупе с тем, что я все же привез им карту.....это меня несколько растроило...

LPD: Радуга Аватар для Lenchen
    Авто
    велосипед
    Благодарности
    я с некоторых пор делаю ксерокопии всех важных выписок и обследований и держу дома, потому что в та же страховая компания уже дважды забирала нашу карту на 2 месяца, и им совершенно неважно, что ребенок только что был выписан из больницы и ему требовались дообследования и долечение, которые проводят на основании записей, сделанных в медкарте. Для них отчеты всегда были и будут важнее здоровья ребенка.
    В драме под названием жизнь существует бездонная пропасть между теми, кто сам написал себе главную роль, и теми, кто бесцельно плывет по течению.
    Казуо Имамори

welcomeinside
    Guest
    Цитата Сообщение от evn Посмотреть сообщение
    Беседовал с утра с заведующей поликлиники...грит необходимо было сделать выписку по какой то форме....а медкарта ни в коем случае. это собственность поликлиники....
    -1/ не так
    Цитата Сообщение от Den Extreme Посмотреть сообщение
    Медицинскую карту под расписку забираешь из поликлиники и все. Если у них проверки-пусть показывают расписку.
    +1/ именно так

Авто
    ██████
    Благодарности
    а на какой Закон ссылаться в таких случаях?

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Благодарности
    В соответствии с «Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/У-04 "Медицинская карта амбулаторного больного", утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255, "Медицинская карта амбулаторного больного" (далее - Карта) является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение.
    На каждого больного в поликлинике ведется одна медицинская Карта, независимо от того, лечится ли он у одного или нескольких врачей.
    Карты ведутся во всех учреждениях, ведущих амбулаторный прием, общих и специализированных, городских и сельских, включая фельдшерско-акушерские пункты (далее - ФАП), врачебные и фельдшерские здравпункты, карты находятся в регистратуре по участковому принципу, Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л".
    В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику.
    Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.
    Медицинские карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре: в поликлиниках - по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту.

http://www.unico94.ru/consult/show/?id=1964
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Благодарности
    Медправо. Где хранить амбулаторные карты

Мы хотим хранить медицинские (амбулаторные) карты детей дома, а не в поликлинике. Есть ли какие-то ограничения на такое хранение? Если хранение дома возможно, чем можно руководствоваться, если поликлиника будет против?

Поликлиника будет против хранения амбулаторных карт на руках у пациентов, и это - ее право. Дело в том, что контроль качества оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях; обоснованности выписки рецептов на льготное и бесплатное лекарственное обеспечение; проведения диспансеризаций и др., осуществляется контролирующими органами, в том числе, путем изучения медицинских карт пациентов. Администрация амбулаторно-поликлинического учреждения обязана выдать по требованию пациента копию медицинской карты. Если поликлиника такой возможностью не обладает, либо игнорирует соответствующее обращение, обратитесь с письменным заявлением к главному врачу, с просьбой выдать на руки медицинскую карту для целей копирования на такой-то срок.

Совет не юриста: переведите медицинскую карту в цифровую форму и пополняйте ее по мере поступления новых сведений. Медицинские карты часто "пропадают", и ответственность за это никто не несет.

©
    http://www.rg.ru/2008/12/10/medkarty.html

Moderator AG Team Аватар для DAE
    Авто
    E300 4matic
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    я когда маленький был - родители слали всех в попу и хранили дома. потому что пару раз теряли
    Phone: +7 (495) 724-34-12
    Мой drive2

ULITK@
    Guest
    А если я не вожу ребенка к участковому врачу, а она (врач) в карточке постоянно пишет "сочинения" на тему различных обращений к ней, и её приходов к нам с консультациями, что можно с этим сделать?

Благодарности
    Кто нибудь знает как долго хранятся медкарты в детской поликлинике и можно ли ее забрать? Когда я заболел уже в совершеннолетнем возрасте, я просто пошел в во "взрослую" поликлинику. Там завели уже другую карту, а из детской так и не забрал.

LedyKsu
    Guest
    Цитата Сообщение от DAE Посмотреть сообщение
    я когда маленький был - родители слали всех в попу и хранили дома. потому что пару раз теряли
    Все отсканированное хранится дома. Я просто забираю без спроса из поликлиники карточку и храню дома.
    Моя карточка детская тоже дома - я ее тоже забрала без спроса.

Авто
    LC 200
    Благодарности
    Цитата Сообщение от LedyKsu Посмотреть сообщение
    Я просто забираю без спроса из поликлиники карточку и храню дома.
    +1
    подходишь к регистратуре...и говоришь - дайте мне мою карточку,мне к окулисту надо, и все...забираешь с собой...так я сделала после того, как мою карточку раза 4 теряли в пол-ке и приходилось заводить новую) не красиво и глупо - а что делать?!
    Мужчину надо принимать таким, какой он есть, но оставлять его в таком виде недопустимо.

Что ж! Камин затоплю, буду пить...Хорошо бы собаку купить.

жизнь - это путешествие. поэтому упакуй только самое необходимое, потому что нужно оставить место для того, что ты соберешь по дороге. © Тамара Лемпицки.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Malina Посмотреть сообщение
    подходишь к регистратуре...и говоришь - дайте мне мою карточку,мне к окулисту надо, и все...забираешь с собой...так я сделала после того, как мою карточку раза 4 теряли в пол-ке и приходилось заводить новую) не красиво и глупо - а что делать?!
    не в каждой так прокатит .. в моей мне ее на руки не дают, сами относят к врачу, сами потом уносят обратно .. строго все. Как то раз сидела ждала очереди ( давно правда), было около регистратуры как раз .. ну смотрела, листала. так мне сделали замечание, типа закройте и уберите. Щас не дают вообще, относят сами к врачу

Авто
    LC 200
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Agness Посмотреть сообщение
    не в каждой так прокатит .. в моей мне ее на руки не дают, сами относят к врачу, сами потом уносят обратно .. строго все. Как то раз сидела ждала очереди ( давно правда), было около регистратуры как раз .. ну смотрела, листала. так мне сделали замечание, типа закройте и уберите. Щас не дают вообще, относят сами к врачу
    эх..раскусили
    Мужчину надо принимать таким, какой он есть, но оставлять его в таком виде недопустимо.

Что ж! Камин затоплю, буду пить...Хорошо бы собаку купить.

жизнь - это путешествие. поэтому упакуй только самое необходимое, потому что нужно оставить место для того, что ты соберешь по дороге. © Тамара Лемпицки.

LedyKsu
    Guest
    эх..раскусили
    В моей до сих пор дают. А во взрослой я даже не заводила карту.

Благодарности
    эх..раскусили
    просто больница такая

Авто
    Лисичка
    Благодарности
    А имеют право не дать?
    Жизнь прекрасна, если ты поймешь,
    Что счастье - это то, что ты живешь.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Lexandr Посмотреть сообщение
    Кто нибудь знает как долго хранятся медкарты в детской поликлинике и можно ли ее забрать?
    Сколько хранятся не знаю, забрать нельзя. Они сами должны отдавать какой-то лист, вроде выписки, во взрослую, карточка остается в архиве детской поликлиники.
    Но иногда этот лист "зависает" либо в детской, либо во взрослой поликлинике. Вообще, его на руки не дают, но выпросить можно, если действительно нужно.

Благодарности
    Но она же не вечно в архиве хранится? Просто брату моему ее на руки выдали, когда уже в совершеннолетнем возрасте он пришел за выпиской для военкомата. И в данный момент она у него дома.

Многомама
    Guest
    Медкарты моих детей хранятся у меня дома. Под мою расписку у главврача пликилиники. Причина - постоянно теряют и постоянно пишут в них бред: моя дочь не обращалсь за медпомощью в поликлину уже более года, тем не менее, в ее мед.карте стоят записи, что она приходила на проф.осмотр, с ней проведена беседа, записаны ее параметры ( вес и рост, что кстати не соответствует действительности). Причем все это заверено подписью мед.сестры и глав.врача в самой карточке. В карточке сына такой же бардак.

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    У нас было интересней... Взяли карту ребёнка, а там каждый год участковый врач пишет годовой диспансерный эпикриз. Обнаружили запись:"В летний период ребёнок отдыхал с родителями на побережье Мёртвого моря в санатории РЕСПУБЛИКИ Израиль".... Офигеть. До сих пор не можем вспомнить, как мы там отдохнули и когда??? С тех пор карта дома лежит.
    Red Bull Racing
    Эти чжигулы чэм думают, я не знаю .. Под ногами крутяцца-крутяцца-крутяцца... © Мимино

Многомама
    Guest
    Не, мы ходим на манту и тогда нам пишут эпикриз, до такого, как описано выше - пока не доходило.