ФАС на ж/д...

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Новый Регион – Москва
Публикации за 25.06.09



ФАС займется постельным бельем в поездах дальнего следования

25.06.09 17:50

Москва, Июнь 25 (Новый Регион, Андрей Романов) – Федеральная антимонопольная служба России намерена установить правомерность включения платы за пользование постельным бельем в тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании поездов РЖД. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила сегодня пресс-служба ведомства.
ФАС возбудила дело в отношении ОАО «РЖД» по признакам нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Основанием для этого послужила высокая социальная значимость решения вопроса о формировании конечной для потребителя стоимости билета на перевозку железнодорожным транспортом пассажиров в дальнем сообщении.
В антимонопольном ведомстве также уточняют, что возбуждению дела также способствовала проведенная Генеральной прокуратурой РФ проверка о правомерности включения в тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании платы за пользование постельным бельем.
В соответствии с распоряжением ОАО «РЖД» от 16 июня 2006 года «О включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем» с 0 часов 1 августа 2006 года в тарифы на перевозку пассажиров в купейных вагонах и вагонах СВ всех категорий поездов, кроме поездов «Экспресс» 800-й нумерации, включена плата за пользование постельным бельем.
Основанием для издания данного распоряжения послужила норма, содержащаяся в пункте 32 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением правительства РФ.
Этот пункт предусматривает, что при проезде в поезде дальнего следования в вагоне с местами для лежания пассажир по своему желанию и за отдельную плат у обеспечивается комплектом постельного белья, если стоимость комплекта постельного белья не включена в стоимость проезда.
Таким образом, включение в договор перевозки услуг по пользованию постельным бельем не относится к предмету договора перевозки и лишает пассажира возможности реализовать предусмотренное правилами оказания услуг права пользоваться комплектом постельного белья при проезде в поездах дальнего следования по своему желанию за отдельную плату, отмечает ФАС.
Кроме того, установление порядка применения и формирования (включения, исключения работ/услуг и(или) плат/сборов из/в тарифы на перевозку железнодорожным транспортом общего пользования) не относится к компетенции хозяйствующего субъекта ОАО «РЖД», уточняют также в ведомстве.
Ожидается, что дело в отношении ОАО «РЖД» будет рассмотрено 18 августа.

© 2009, «Новый Регион – Москва»
http://nr2.ru/moskow/238066.html
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Да, ЖД надо немного потрясти. Весной покупал билет на поезд, помоему №108. Звонил за 2-3 дня, т.к. поезд проходящий, мне отвечали, что информации о налии билетов пока не поступало, звоните ближе к отправлению. В день отправки приезжаю на вокзал за билетом, все билеты есть, оплачиваю. Кассир говорит, что еще 100 р. комиссия?! За что? А за то что покупаю билет в день отправки поезда, но не абсурд?
Раньше года 2-3 назад, брал билеты на этот же поезд, так чем раньше берешь так дороже, а сейчас наооборот. Монополисты креновы.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Да, ЖД надо немного потрясти. Весной покупал билет на поезд, помоему №108. Звонил за 2-3 дня, т.к. поезд проходящий, мне отвечали, что информации о налии билетов пока не поступало, звоните ближе к отправлению. В день отправки приезжаю на вокзал за билетом, все билеты есть, оплачиваю. Кассир говорит, что еще 100 р. комиссия?! За что? А за то что покупаю билет в день отправки поезда, но не абсурд?
Раньше года 2-3 назад, брал билеты на этот же поезд, так чем раньше берешь так дороже, а сейчас наооборот. Монополисты креновы.
Пользуйтесь услугами АЭРОФЛОТА,ВЛАСТЕЛИНЫ,и т.д. никто не против. Я лично мечтаю что-бы пассажирские поезда вообще отменили. У меня зарплата была-ба в четыре раза выше. Эх..слов нет
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Пользуйтесь услугами АЭРОФЛОТА,ВЛАСТЕЛИНЫ,и т.д. никто не против. Я лично мечтаю что-бы пассажирские поезда вообще отменили. У меня зарплата была-ба в четыре раза выше. Эх..слов нет

Так и знал, что именно ты это напишешь;)
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Пользуйтесь услугами АЭРОФЛОТА,ВЛАСТЕЛИНЫ,и т.д. никто не против. Я лично мечтаю что-бы пассажирские поезда вообще отменили. У меня зарплата была-ба в четыре раза выше. Эх..слов нет

Не, спаибо, я пользуюсь только своим автомобилем, везде на нем. Это я жену с ребенком в Уральск отправлял.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Пользуйтесь услугами АЭРОФЛОТА,ВЛАСТЕЛИНЫ,и т.д. никто не против. Я лично мечтаю что-бы пассажирские поезда вообще отменили. У меня зарплата была-ба в четыре раза выше. Эх..слов нет
Летаю только в экстренных случаях, предпочитаю поезда. Можно даже сказать - люблю поезда. И не я один. Так что не видать тебе пока з/п в 4 раза выше:prankster:

А насчет уже откровенной нереальности цена на билеты, особенно в купейных вагонах - это просто описанию не поддается. Например, мне вот, чтобы съездить Саратов-Красноярск надо отдать 14 т.р. за билеты туда и обратно. Нехилая сумма.

На авто ехать такое расстояние не вариант.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Да, ЖД надо немного потрясти. Весной покупал билет на поезд, помоему №108. Звонил за 2-3 дня, т.к. поезд проходящий, мне отвечали, что информации о налии билетов пока не поступало, звоните ближе к отправлению. В день отправки приезжаю на вокзал за билетом, все билеты есть, оплачиваю. Кассир говорит, что еще 100 р. комиссия?! За что? А за то что покупаю билет в день отправки поезда, но не абсурд?
Раньше года 2-3 назад, брал билеты на этот же поезд, так чем раньше берешь так дороже, а сейчас наооборот. Монополисты креновы.

Всегда было так, что если берешь билеты раньше (если конкретно, за 10 суток и больше), то это немного дешевле. Логика простая - если ЖД раньше будет иметь информацию, сколько народа поедет на таком-то поезде такого-то числа, то она заранее может спланировать, сколько нужно вагонов в состав, сколько проводников, топлива, и т.д. и т.п. Те, кто хватает билеты в последние 10 дней, немного доплачивают за срочность (около 100 руб.).
 
Верх Низ