Сужусь с бывшим работодателем за выплату расчёта по увольнению. Советы, рекомендации

  • Автор темы siv
  • Дата начала
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Итак, сегодня отправил заказным письмом с уведомлением в Зеленоградский районный суд города Москвы исковое заявление следующего содержания:

124365 г.Москва, г.Зеленоград, корп.2001,
Зеленоградский районный суд города Москвы

Истец:
Я

Ответчик:
Общество с ограниченной ответственностью «________»,

Цена иска xx xxx () рублей 11 копеек.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании задолженности по заработной плате

Уважаемый Суд!


01.04.2004 я был принят на работу в Общество с ограниченной ответственностью «xxx» на должность инженера.
31.03.2009 я был уволен с указанной должности по собственному желанию.
В день увольнения мне была выдана трудовая книжка, однако денежный расчёт со мной в день увольнения в нарушение ст. 140 ТК РФ произведён не был.
До настоящего времени расчёт мне выдан не полностью.
Исходя из представленного мне работодателем расчётного листа, при увольнении работодатель должен был выплатить мне xxxxx рублей xx копеек.
13.04.2009 на мою банковскую карту были перечислены 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек и 04.06.2009 ещё 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей 00 копеек. Таким образом, оставшаяся задолженность составляет xxxxx рублей xx копеек.
Кроме этого, в соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем срока причитающихся работнику выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей на это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после дня возникновения обязанности по их уплате.
Размер процентов, подлежащих уплате ООО «Юник Ай Сиз», составляет xxxx рублей xx копейки, исходя из следующего расчета:

Здесь приводится расчёт процентов

Таким образом, проценты, подлежащие выплате мне работодателем за период просрочки выплаты заработной платы с момента увольнения составляют:

хххх,хх рублей.

В доказательство обстоятельств, на которые я ссылаюсь в настоящем заявлении, я представляю копию трудового договора, копию трудовой книжки и копию расчётного листа.
Мои неоднократные устные обращения в адрес работодателя с просьбой выдать справку о начисленной, но невыплаченной заработной плате результата не принесли: формального отказа я не получал, но и требуемую справку мне не выдали.
В связи с чем, мною одновременно с исковым заявлением заявляется ходатайство в порядке ч. 2 ст. 57 ГПК РФ об истребовании доказательства – указанной справки – у моего работодателя, так как она имеет важное доказательственное значение по делу, ею может быть подтверждена сумма задолженности работодателя передо мной, то есть цена иска, а получить её самостоятельно я не могу вследствие бездействия работодателя.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, подача настоящего заявления государственной пошлиной не облагается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 392 ТК РФ,

ПРОШУ:


1. Взыскать в мою пользу с ответчика задолженность по заработной плате в сумме ххххх () рублей 78 копеек;
2. Взыскать в мою пользу с ответчика проценты за просрочку выплаты заработной платы в сумме хххх () рублей 33 копейки;
3. Истребовать у ООО «ххх» по указанным в заявлении адресам в Зеленограде справку о начисленной мне, но не выплаченной заработной плате;
4. Рассмотреть дело в моё отсутствие.


Приложение:

1. Светокопии расчётного листа ООО «ххх» на моё имя за март 2009 года на 1 листе;
2. Светокопия моего паспорта на 2 листах;
3. Светокопия моего трудового договора с ООО «ххх» на 5 листах;
4. Светокопия моей трудовой книжки на 3 листах;
5. Копия настоящего искового заявления и приложенных к нему документов на 15 листах;
6. Копия настоящего искового заявления на 4 листах
Всего приложение на 30 листах.

С уважением,

Я ________________ «___» __________ 2009 года

Теперь вопросы.
1. Какие подводные камни могут быть?
2. Как быть в случае, если меня будут вызывать на суд, а он, как вы уже заметили в Москве?
3. Если суд примет решение в мою пользу, что может сделать работодатель, чтобы не выплачивать мне деньги?
4. Если у работодателя физически нет денег, что будет?
Ну и любые ваши советы тоже приветствуются.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Не мое это дело. Но зря ты это затеял. Как минимум, зря вывесил на форум. тебе же потом работу искать.... А репутация "скандального типа" уже есть.... Никто не будет разбираться, что и почему, у нас главное ярлык навесить. Мой совет - убери из сети. И если считаешь нужным судится, сделай это офф лайн.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Вообще не согласен. Попытаться получить причитающееся тебе вознаграждение - это не есть "скандальный тип". Если это оттолкнёт какого-то работодателя, то это означает, что это - хреновый работодатель, и, в теории, сам может задолжать работнику.
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
Если я хочу получить зарплату, я скандальный тип? За бесплатно что ли работать?)))
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
хочу ещё советов :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
851
Баллы
113
уберите это нафик :b3b4e46f21f040a62b4
Я ________________ «___» __________ 2009 года
без я - просто дата/подпись
2. Светокопия моего паспорта на 2 листах; 3. Светокопия моего трудового договора с ООО «ххх» на 5 листах; 4. Светокопия моей трудовой книжки на 3 листах;
не моего, а ФИО.
и достаточно слово "копия"
Мои неоднократные устные обращения в адрес работодателя с просьбой выдать справку о начисленной, но невыплаченной заработной плате результата не принесли: формального отказа я не получал, но и требуемую справку мне не выдали
надо было заказным письмом что нибудь им отправить. а то так они придут и скажут - а он не обращался. денежки ваши - нате, а проценты - извините, надо было обращаться
1. Какие подводные камни могут быть?
почему всегда этот вопрос задают))))0))
2. Как быть в случае, если меня будут вызывать на суд, а он, как вы уже заметили в Москве?
не вызовут, вы указали, чтобы без вас рассмотрели.
если вызовут - направите ход-во о рассмотрении в ваше отсутствие
3. Если суд примет решение в мою пользу, что может сделать
это уж на сколько фантазии хватит)
взорвать саратов, например :girl_haha:
4. Если у работодателя физически нет денег, что будет?
доооооолгое исполнительное производство!
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
уберите это нафик :b3b4e46f21f040a62b4
не моего, а ФИО.
и достаточно слово "копия"
Письмо уже отправлено
без я - просто дата/подпись
Вместо "я" мои Фамилия, Имя, Отчество.
надо было заказным письмом что нибудь им отправить. а то так они придут и скажут - а он не обращался. денежки ваши - нате, а проценты - извините, надо было обращаться
Устно я просил у них справку о начисленной, но не выданной зарплате, которую они мне обязаны были выдать в день увольнения. В простонародии заверенный расчётный лист.
почему всегда этот вопрос задают))))0))
Наверное потому что этим вопросом можно описать весь трагизм ситуации и заодно получить много советов, о которых мог даже не подозревать.
не вызовут, вы указали, чтобы без вас рассмотрели.
если вызовут - направите ход-во о рассмотрении в ваше отсутствие
Понятно
это уж на сколько фантазии хватит)
взорвать саратов, например :girl_haha:
А если в рамках закона?
доооооолгое исполнительное производство!
как можно его ускорить?
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Не мое это дело. Но зря ты это затеял. Как минимум, зря вывесил на форум. тебе же потом работу искать.... А репутация "скандального типа" уже есть.... Никто не будет разбираться, что и почему, у нас главное ярлык навесить. Мой совет - убери из сети. И если считаешь нужным судится, сделай это офф лайн.
и совсем не зря. Работодатель ОБЯЗАН выплатить в день увольнения все причитающиеся работнику деньги (он их заработал!!!!), а топикстартер не требует ничего более того, что ему положено (% за просрочку выплаты в том числе) и на поиски работы (равно как решение работодателя о приеме) сие никак не повлияет. И в чем ярлык заключается? он не просит млн долларов компенсации морального ущерба. Совершенно прав, удачи тебе. К сожалению даже по работе не сталкивалась с судебными практиками, только читала в проф.журналах, какой будет результат отпишись пожалуйста, профессиональный интерес.
Я бы еще справку НДФЛ-2 за текущий год (лучше даже 2 экз) запросила с бывшего работодателя
А как тр.кн выдали? в Саратове филиал?
 
D

Dvorkyn

Guest
А почему через инспекцию по труду не попробовал? Очень действенно. Есть опыт.
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
и совсем не зря. Работодатель ОБЯЗАН выплатить в день увольнения все причитающиеся работнику деньги (он их заработал!!!!), а топикстартер не требует ничего более того, что ему положено (% за просрочку выплаты в том числе) и на поиски работы (равно как решение работодателя о приеме) сие никак не повлияет. И в чем ярлык заключается? он не просит млн долларов компенсации морального ущерба. Совершенно прав, удачи тебе.
Спасибо :)
К сожалению даже по работе не сталкивалась с судебными практиками, только читала в проф.журналах, какой будет результат отпишись пожалуйста, профессиональный интерес.
Я бы еще справку НДФЛ-2 за текущий год (лучше даже 2 экз) запросила с бывшего работодателя
ИМХО, справка НДФЛ вряд ли будет здесь иметь какое-нибудь значение, потому что расчётный лист отражает все необходимые суммы.
А как тр.кн выдали? в Саратове филиал?
Да, в Саратове был филиал, точнее сказать обособленное подразделение. Трудовую книжку превёз человек из Москвы вместе с незаверенным расчётным листом и приказом об увольнении.
А почему через инспекцию по труду не попробовал? Очень действенно. Есть опыт.
Всё очень просто. Срок давности по таким делам для обращения в суд 3 месяца и они истекают 31 июня, а в трудовую инспекцию вроде нет такого срока. По этому сначала решили в суд, а если не получится или ещё чего, то тогда уже в трудовую инспекцию.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Привет. Запалил Игорек контору то нашу, забыл крестики вставить в тексте в одном месте))))))))
Мне кажется сейчас с них тебе проблематично будет взыскивать. контора вроде банкротом признана и ликвидирована. Вместо неё другое юр.лицо. Потому геморойно будет. Хотя все верно делаешь, свои права нужно отстаивать, тем более когда с баблом нагреть хотят. Писать нужно во все инстанции, и если есть юридическая возможность не на юридических лиц, а на конкретных физических - главбуха например или директора., если это правомерно.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
А трудинспекцию правда попробуй параллельно. НДФЛ-2 тебе нужна будет (не для суда, для тебя) для нового работодателя и если продашь машину например или вычет получать, а справки лучше все сразу брать, пока можно найти работодателя.
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
А зачем по собственному желания увольняться надо было? Не правильно это.
 
D

Dvorkyn

Guest
Никто не запрещает подавать заявления параллельно..в том числе и трудовую..К слову сказать, визит в последнюю занимает минут 5. Поверьте, это более простой, и такой-же действенный способ.
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Привет. Запалил Игорек контору то нашу, забыл крестики вставить в тексте в одном месте))))))))
Мне кажется сейчас с них тебе проблематично будет взыскивать. контора вроде банкротом признана и ликвидирована. Вместо неё другое юр.лицо. Потому геморойно будет. Хотя все верно делаешь, свои права нужно отстаивать, тем более когда с баблом нагреть хотят. Писать нужно во все инстанции, и если есть юридическая возможность не на юридических лиц, а на конкретных физических - главбуха например или директора., если это правомерно.
Нет, контора работает не банкрот и даже не ликвидирована. От неё действительно отделилось другое юр. лицо, но они обе на плаву. На счёт правомерности подачи в суд на физ. лицо, не уверен.
А трудинспекцию правда попробуй параллельно. НДФЛ-2 тебе нужна будет (не для суда, для тебя) для нового работодателя и если продашь машину например или вычет получать, а справки лучше все сразу брать, пока можно найти работодателя.
Боюсь, что если запустить два парралельных процесса, один из них скорее всего остановится. НДФЛ-2 мне работодатель выдал естественно в день увольнения.
А зачем по собственному желания увольняться надо было? Не правильно это.
Тут у каждого может быть своё мнение.
Никто не запрещает подавать заявления параллельно..в том числе и трудовую..К слову сказать, визит в последнюю занимает минут 5. Поверьте, это более простой, и такой-же действенный способ.
Возможно, если суд не принесёт плодов, будем штурмовать трудовую инспекцию. Ещё раз повторюсь, что суд выбран первым по причине того, что есть срок давности подачи в суд по таким делам.
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Привет. Запалил Игорек контору то нашу, забыл крестики вставить в тексте в одном месте))))))))
Мне кажется сейчас с них тебе проблематично будет взыскивать. контора вроде банкротом признана и ликвидирована. Вместо неё другое юр.лицо. Потому геморойно будет. Хотя все верно делаешь, свои права нужно отстаивать, тем более когда с баблом нагреть хотят. Писать нужно во все инстанции, и если есть юридическая возможность не на юридических лиц, а на конкретных физических - главбуха например или директора., если это правомерно.

Кстати, вы за эти долгие годы хоть что-нибудь полезного в итоге разработали?
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
образец заявления в трудинспекцию есть, если будет нужно отправлю на ящик
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Спасибо :)

ИМХО, справка НДФЛ вряд ли будет здесь иметь какое-нибудь значение, потому что расчётный лист отражает все необходимые суммы.

Да, в Саратове был филиал, точнее сказать обособленное подразделение. Трудовую книжку превёз человек из Москвы вместе с незаверенным расчётным листом и приказом об увольнении.

Всё очень просто. Срок давности по таким делам для обращения в суд 3 месяца и они истекают 31 июня, а в трудовую инспекцию вроде нет такого срока. По этому сначала решили в суд, а если не получится или ещё чего, то тогда уже в трудовую инспекцию.

Ну насчет 3 месяцев и особенно 31 июня - загон. Срок привлечения к административной ответственности - 2 месяца, исковой давности - 3 года.
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Ну насчет 3 месяцев и особенно 31 июня - загон. Срок привлечения к административной ответственности - 2 месяца, исковой давности - 3 года.
вот
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
 
Верх Низ