Пожизненный мобильный!!!

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest
Россия вернулась к идее сохранения телефонного номера при смене оператора.
Минкомсвязи вернулось к обсуждению вопроса о переносимости номеров в России. В ближайшее время в Татарии может быть создана первая опытная зона для отработки использования технологий, позволяющих сохранять мобильный номер при смене оператора. Нововведение может повлечь за собой отток абонентов у операторов «большой тройки», считают аналитики. Поэтому, по их словам, операторы могут попытаться снизить привлекательность услуги с помощью введения дополнительных ограничений.

В ближайшее время в России будет организована первая опытная зона для отработки использования принципа переносимости мобильного номера - MNP (Mobile Number Portability), подразумевающая переход из сети одного оператора в сеть другого без смены номера мобильного телефона. Об этом рассказала РБК daily пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. В данный момент Министерство связи определяет, какой именно регион является наиболее подходящим для создания такой территории. Одним из наиболее вероятных вариантов является Республика Татарстан. По словам г-жи Лашкиной, по результатам исследований в опытной зоне и доклада Инфокоммуникационного союза по вопросам переносимости номеров в России может быть рассмотрена возможность внесения поправок, касающихся непосредственно MNP, в законодательство.

Вопрос о возможности введения переносимости номеров обсуждается уже около трех лет. Ранее Инфокоммуникационный союз при Минкомсвязи создал рабочую группу по вопросам переносимости номеров. Его инициативы были поддержаны в Минкомсвязи. Решение об опытных зонах примет научно-технический совет при министерстве, который соберется уже летом этого года.

По мнению аналитика J'son & Partners Виталия Солонина, для крупных операторов введение MNP невыгодно, поскольку усиливает конкуренцию, увеличивает отток абонентов и приводит к дополнительным затратам. С другой стороны, MNP - это шанс увеличить свою рыночную долю для дискаунтеров и локальных игроков, говорит аналитик. «Идея MNP будет реализована в России не раньше чем через один-два года. И не исключено, что с некоторыми ограничениями, которые снизят ее ценность для абонента. Похожая ситуация наблюдается с виртуальными операторами: формально MVNO могут получать лицензии и работать, но сотовые операторы не обязаны допускать их в свои сети - законодательно это не прописано», - говорит аналитик. С экспертом согласен аналитик iKs-Consulting Максим Савватин. «Никому из операторов «большой тройки» переток абонентов не принесет пользы. Поэтому, я полагаю, операторы постараются снизить привлекательность данного сервиса для абонентов: скажем, введут абонентскую плату для тех, кто решился сменить оператора, но желает оставить прежней номер, или сделают эту услугу платной», - говорит г-н Савватин.

Сами операторы пока рассматривают введение MNP как отдаленную перспективу. Пресс-секретарь «МегаФона» Татьяна Зверева отказалась от комментариев, отметив лишь, что, пока законодательных мер не принято, инициативу министерства можно рассматривать только как потенциальную идею. Пресс-секретарь «ВымпелКома» Ксения Корнеева полагает, что создание опытной зоны - еще «один этап исследования вопроса переносимости номеров в России».

http://www.sotovik.ru/news/pozhiznenniu-mobilniu.html
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
findeast

findeast

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
1 632
Реакции
0
Баллы
0
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 840
Реакции
682
Баллы
113
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Бардак будет.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Не нравится мне эта идея.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Пршу зарезервировать мой номер у всех опсосов.
 
kadango

kadango

Участник
Регистрация
21.01.2005
Сообщения
3 157
Реакции
0
Баллы
36
Это будет полная (_I_) !!!!
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
А я за :)
повысится конкуренция , тарифы будут понижать :)
 
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
Думаю, очень удобно! также хотелось бы при переезде иметь возможность менять регион номера....
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
я за))))
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
В России можно будет сохранять номер телефона при смене оператора

МОСКВА, 3 сентября. В России все-таки можно будет сохранять номер телефона при смене оператора, пообещал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Но это может увеличить расходы операторов на сотни миллионов долларов в год.
Россия двигается к внедрению технологии переносимости мобильного номера (Mobile Number Portability, MNP), сказал Щеголев, отвечая вчера на вопросы интернет-пользователей, пишут «Ведомости». Конкретных сроков и деталей он не назвал.
С июня 2009 г. в России действует опытная зона MNP — в Татарстане, причем возможность сохранять номер есть у абонентов сетей как мобильной, так и фиксированной связи, напомнила пресс-секретарь министра Елена Лашкина. Результаты этого опыта, по ее словам, планируется обсудить на научно-техническом совете Минкомсвязи в конце года.
Услуга MNP доступна в Корее, США, Австралии. Директива, обязывающая сотовых операторов уступать друг другу номера вместе с абонентами, действует и в странах Евросоюза. Такую услугу планирует внедрить и одна из стран на постсоветском пространстве — Грузия.
В России перспектива внедрения MNP активно обсуждалась в 2004 г. При Мининформсвязи была даже создана рабочая группа для подготовки нормативных документов, регламентирующих эту услугу, но два года спустя ведомство решило не торопить события. Чиновники рассудили, что возможность сохранять номер при смене оператора надо предоставлять сразу всем абонентам — пользователям как мобильных, так и фиксированных сетей, а это технически невозможно, пока 40% фиксированных сетей аналоговые.
Однако эксперты считают, что внедрение MNP — неизбежность.

Источник.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
хорошо!) спамеров телефонных меньше будет!)
 
Верх Низ