Просрочено разрешение на оружие - что грозит?

  • Автор темы Andrey SD
  • Дата начала
Andrey SD

Andrey SD

Новичок
Регистрация
04.07.2006
Сообщения
409
Реакции
0
Баллы
0
Такая ситуация, имеется гладкоствольное огнестрельное ружье, в мае закончилось разрешение, времени заниматься с продлением на тот момент не было. Что грозит? Какие штрафы? Возможно ли изъятие оружия при соблюдении правил хранения (сейф, как положено)? Необходимо ли при продлении заключать договор на охрану/постановку на сигнализацию квартиры? Каким порядком можно продать/сдать на комиссию такое ружье?
Заранее спасибо за разъяснение.
 
S

SLW

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
0
Продли разрешение, возможно не будет штрафа. А то получится как у меня в прошлом году: прихожу домой, а там участковый, будьте любезны предъявить оружие и разрешение. А я напрочь забыл, что оно просрочилось. В итоге штраф 500 руб и изъятие оружия. Лицензию продлишь, заберешь ствол в отделе. Вот так то. Так что не тяни с продлением.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Ст.20.11 КоАП
Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.
Возможно ли изъятие оружия при соблюдении правил хранения (сейф, как положено)?
Теоретически возможно до продления разрешения. На практике изымают редко.
Необходимо ли при продлении заключать договор на охрану/постановку на сигнализацию квартиры?
Нет, если вы не коллекционер.
Каким порядком можно продать/сдать на комиссию такое ружье?
Проще всего прийти с покупателем в ЛРО и там все оформить.
 
OP
Andrey SD

Andrey SD

Новичок
Регистрация
04.07.2006
Сообщения
409
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо ответившим, теперь собственно по теме порядка продления...
Я себе представляю так:
1. рапорт от участкового о том что условия для хранения есть и они не изменились, равно как и мой образ жизни;
2. в охотинспекцию на продление охотбилета/разрешения на охоту;
3. справки нарколог, психиатр, 046, ксерокс паспорта, 2 фото 3х4;
4. заявление в разрешительную + пункты 1-3;
5. получение квитанций на оплату госпошлины
6. оплата госпошлины и штрафа, месяц ожидания и я снова законопослушный гражданин.
Так? Или нет?

Вопрос по ходу. Решение о наложении штрафа и временном изъятии принимает участковый? Или же придётся расхлёбывать дело в РОВД? И может ли в моем случае применяться статья 20.8 ч.2 КоАП? При учете, что условия хранения соответствуют требованиям.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Решение о наложении штрафа и временном изъятии принимает участковый? Или же придётся расхлёбывать дело в РОВД?
О наложении штрафа - начальник ОВД или зам.
Составлять протокол, изымать оружие - может уполномоченное должностное лицо, в т.ч. участковый.

И может ли в моем случае применяться статья 20.8 ч.2 КоАП? При учете, что условия хранения соответствуют требованиям.
Может, если вы нарушили правила ношения или уничтожения оружия\боеприпасов.

Я себе представляю так:
1. рапорт от участкового о том что условия для хранения есть и они не изменились, равно как и мой образ жизни;
2. в охотинспекцию на продление охотбилета/разрешения на охоту;
3. справки нарколог, психиатр, 046, ксерокс паспорта, 2 фото 3х4;
4. заявление в разрешительную + пункты 1-3;
5. получение квитанций на оплату госпошлины
6. оплата госпошлины и штрафа, месяц ожидания и я снова законопослушный гражданин.
Так? Или нет?
Что за п.2? Охотбилет бессрочный, а разрешение (путевку имеете в виду или что?) на охоту никакого отношения к разрешению на хранение/ношение не имеет.
Госпошлину оплачиваете до подачи заявления и квитанцию прилагаете к остальному. Штраф - только если успеют в 2 месяца уложится. Связи между штрафом и продлением разрешения нет, чтобы там инспектора ЛРО не говорили.
 
OP
Andrey SD

Andrey SD

Новичок
Регистрация
04.07.2006
Сообщения
409
Реакции
0
Баллы
0
У меня есть разрешение на охоту, оно заменяет охотничий билет, но в нем не стоят отметки за последние 2года. Для получения разрешения на хранение охотничьего оружия нужно либо то, либо другое.

Что значит "если успеют в 2 месяца уложится"? Через неделю 2 месяца как разрешение просрочено...
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
У меня есть разрешение на охоту, оно заменяет охотничий билет, но в нем не стоят отметки за последние 2года.
Я с такими разрешениями не сталкивался и не знаю что это такое. У меня билет.

Что значит "если успеют в 2 месяца уложится"? Через неделю 2 месяца как разрешение просрочено...
Это значит, что это административное правонарушение, насколько я помню, не длящееся. Для вас это значит, что по истечении 2-х месяцев просрочки ОВД не имеет права привлечь вас к административной отвественности за истечением срока давности привлечения.
 
OP
Andrey SD

Andrey SD

Новичок
Регистрация
04.07.2006
Сообщения
409
Реакции
0
Баллы
0
Это значит, что это административное правонарушение, насколько я помню, не длящееся. Для вас это значит, что по истечении 2-х месяцев просрочки ОВД не имеет права привлечь вас к административной отвественности за истечением срока давности привлечения.
Короче, если я правильно понял, имеет смысл пока не соваться ни к участковому, ни в разрешительную, а собрать справки, сделать фотографии, оплатить госпошлину и по истечении двух месяцев спокойно идти и сдавать документы. Так?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Я бы поступил именно так.
 
OP
Andrey SD

Andrey SD

Новичок
Регистрация
04.07.2006
Сообщения
409
Реакции
0
Баллы
0
Огромное человеческое спасибо за консультацию! Спокойней как-то стало...
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Это значит, что это административное правонарушение, насколько я помню, не длящееся.

Какое - не длящееся? 20.11 или 20.8? Насчет 20.11 вопрос еще спорный, но, скорее всего, не длящееся, а вот 20.8 ч2 - длящееся однозначно! Так что, какая разница, за что его привлекать в итоге будут? Правда, тут имеет смысл, чтобы сразу два состава не вменили, подождать 2 месяца, но ИМХО менты не будут выписывать 2 протокола, там тоже люди сидят.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
У меня есть разрешение на охоту, оно заменяет охотничий билет, но в нем не стоят отметки за последние 2года. Для получения разрешения на хранение охотничьего оружия нужно либо то, либо другое.

Что значит "если успеют в 2 месяца уложится"? Через неделю 2 месяца как разрешение просрочено...

Кроухантер???
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Какое - не длящееся? 20.11 или 20.8?
20.11 не длящееся.

Так что, какая разница, за что его привлекать в итоге будут?
Очень спорный вопрос можно ли вменять 20.8 при 20.11 (говорим только о надлежащем хранении после пропущенных сроков).
20.11 предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.
20.8 ч.2 предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
Почувствуйте разницу (с).
 
G

GGB

Guest
Вопрос к юристам - разрешение на охотничье ружье заканчивается, но осталось две недели.
Пришел на продление - в отделе грозят штрафом от 1000 до 3000р за пропущенный срок подачи документов на продление...
Что делать?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
У меня была интересная ситуация. Подходил срок продления разрешения, чуть больше месяца оставалось. пришел в отдел, а они мне говорят, что приехала московская комиссия с проверкой и до ее отъезда никакими делами заниматься не будут. Комиссия уехала, когда у меня уже разрешение закончилось. Мне говорят - штраф 2000 руб. за просрочку! Я одурел, говорю, вы же не работали из-за комиссии, совсем умом тронулись. Тогда, говорят, мы какое-то там взыскание внесем в личное дело или куда-то еще, не помню. Без наказания низзя, и типа ничё не знаем! Вот такая у нас система веселая!
 
Последнее редактирование модератором:
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 093
Реакции
2 000
Баллы
113
Вопрос к юристам - разрешение на охотничье ружье заканчивается, но осталось две недели.
Пришел на продление - в отделе грозят штрафом от 1000 до 3000р за пропущенный срок подачи документов на продление...
Что делать?
МИНИМУМ ЗА МЕСЯЦ надо продлевать. Это в законе прописано. Теперь штраф платить. Если ещё одну административку за год получите связанную с оружием (и ещё какие то статьи, но, например, штрафы в гаи не считаются), то лишение лицензии.
Но впринципе если договоритесь с инспектором на предпупреждение, то возможно и попроще получится.

Охотбилеты скоро будут единные и их не надо будет продлевать и платить всякие взносы. Вроде как с этого года обещают их выпустить.
 
G

GGB

Guest
Охотбилеты надо продлевать и платить взносы в этом году порядка 800р
Новые билеты не ранее 2013г. Вчера узнавал на Московской-15
В кабинете разрешительного отдела сидит суровая женщина, которая сказала - если участковый рапорт не напишет, я сама напишу!
Решил от ружья избавляться.
 
NairiK

NairiK

Новичок
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
1 586
Реакции
1
Баллы
0
Всем здравствуйте!

У отца заканчивается разрешение на оружие 14февраяля 2014 года, продлевать он его не собирается, он поехал в увд по месту прописки для сдачи оружия на хранение 18.01.2014; для дальнейшей перерегистрации пистолета на другого человека у которого есть разрешение и которому этот пистолет нужен , ему выписали штраф якобы за то что он просрочил сроки подачи документов на продление. но повторюсь еще раз он не собирается продлевать разрешение. а действующие разрешение у него до 14 февраля 2014 года которое не запрещает ему носить и хранить даное оружие до окончания срока лицензии.

В протоколе написали что "В ходе проверочных мероприятий по адресу прописки было выявлено нарушение сроков регистрации" хотя никаких проверок не было само собой, он сам ходил в увд. Короче на руках у него только протокол там написано что к протоколу прилагается постановление, которое ему забыли дать наверное так как у него его нет, и полиционер который ему выписывал протокол сказал чтобы он сегодня принес квитанцию об уплате штрафа 1000р (в самом протоколе о сумме штрафе ни слова, оно наверно написано в постановлении) , и сегодня же этот полиционер позвонил узнать почему не несет он квитанцию, (хотя по срокам у него 10 дней на обжалование и 30 на оплату вроде так) .

Насколько законен этот штраф, если незаконен как его обжаловать?
 
Верх Низ