Помощь Регистрация
Показано с 1 по 11 из 11
    Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности

По ночам на Марсе идет невидимый снег

По ночам на Марсе идет невидимый снег

Данные, полученные автоматическим зондом Phoenix ("Феникс") на Марсе, позволили учеными обнаружить, что каждую ночь на поверхности планеты оседают кристаллики льда, а затем испаряются утром, - об этом, как сообщает РИА Новости, пишут авторы статьи, опубликованной в журнале Science.

Публикация, ведущим автором которой является Джеймс Уитуэй (James Whiteway) из Университета города Йорк в Канаде, посвящена исследованию осадков на Марсе. Ученым благодаря зонду "Феникс" удалось впервые обнаружить достаточно интенсивный водообмен между грунтом и атмосферой.

Благодаря устройству LIDAR, испускающему лазерные импульсы в атмосферу и детектирующему отраженный свет, ученые смогли обнаружить формирование кристалликов льда в высоких слоях атмосферы, которые оседают на поверхность грунта в течение ночи, а затем, не переходя в жидкое состояние, в течение дня снова превращаются в пары воды. Эти пары воды поднимаются на высоту около четырех километров, где цикл формирования марсианских облаков и выпадения осадков повторяется вновь.

Коллектив ученых под руководством Питера Смита (Peter Smith) из Аризонского университета, ведущего исследователя всей научной программы миссии, описал результаты поисков воды. Оказалось, что водяной лед в этом районе залегает всего в 5-18 сантиметрах от поверхности, причем таяние его в прошлом оказывало влияние на рельеф поверхности. В ходе анализа грунта с помощью двухметрового манипулятора, оборудованного специализированным прибором для отбора мерзлой почвы, ученые установили, что полярный марсианский грунт имеет щелочную среду, благодаря чему в значительной степени адсорбирует пары воды в темное время марсианских суток.

Сам грунт состоит главным образом из солей и минералов, содержащих молекулы воды в структуре, потому их формирование в прошлом практически наверняка происходило под воздействием жидкой воды, необходимой для формирования живых систем, похожих на те, что существуют на Земле.

Ученые во главе с Уильямом Бойнтоном (William Boynton) из Аризонского университета, ставшие авторами третьей публикации, нашли карбонатные минералы в грунте Марса. На Земле эти минералы формируются в ходе процессов выветривания почвы с участием воды и атмосферного углекислого газа. По мнению авторов статьи, аналогичные процессы могли протекать и на Марсе.

Кроме того, исследователям под руководством Майкла Хечта (Michael Hecht) удалось идентифицировать типы солей, формирующих грунт полярной области, которую исследовал Phoenix. Ученые обнаружили хлор как в форме хлорида натрия - знакомой всем поваренной соли, - так и в форме перхлоратов - высокорастворимых в воде солей, которые некоторые организмы экстремофилы на Земле используют в качестве основного источника энергии для существования.

Ученые полагают, что обнаруженные ими климатические закономерности современного Марса, а так же свидетельства, говорящие о теплом и влажном прошлом планеты, существенно сближают его с Землей. Авторы статей полагают, что в те времена, когда Марс был существенно более влажной планетой, на нем могла зародиться жизнь, которая в виде микроорганизмов может существовать до сих пор.

"Эволюция - это очень мощная движущая сила природы. Если жизнь когда-то на Марсе и зародилась, она до сих пор может существовать в некоторых экологических нишах," - сказал Смит, слова которого приводит пресс-служба Аризонского университета.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Red Baron (09:34:46 4/07/2009)
    ты меня перепугал

Red Baron (09:34:48 4/07/2009)
    на хрен

Red Baron (09:35:01 4/07/2009)
    я прочитал не так слово Марс

Red Baron (09:35:13 4/07/2009)
    у меня получилось Маркс

Red Baron (09:35:19 4/07/2009)
    и мне стало страшно

TriSe (09:35:20 4/07/2009)
    )))))))))))
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    101; 131
    Благодарности
    Если есть вода тогда и простейшие формы жизни должны быть...
    ... А вот интересно у Марса уже все было или все еще в переди, я про эволюцию)))...

Авто
    Das Auto
    Благодарности
    Наверное человечество красную планету колонизирует когд нить
    Всё, что не убивает нас сегодня, завтра сделает сильней

AG Team Аватар для Vivos
    Благодарности
    Вот объясните, как из обычной ВОДЫ возникает жизнь? Надо же старт в виде клетки, а откуда она возмется? Нипонимаюниразу...

Авто
    H
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vivos Посмотреть сообщение
    Вот объясните, как из обычной ВОДЫ возникает жизнь? Надо же старт в виде клетки, а откуда она возмется? Нипонимаюниразу...
    виВАЗ, почитай историю возникновения жизни на земле)))
    Мои друзья - SffD, Medieval и era13. Чего ещё от меня ждать?(((

Авто
    101; 131
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Vivos Посмотреть сообщение
    Есть хороший фильм БиБиСи про воду! Я не микробиолог я экономист, но на сколько понимаю без воды нет жизни, соответсвенно если есть вода то и вариантов найти какие нибудь формы жизни больше... вот где то так я думаю!

AG Team Аватар для ScorpionSP
    Авто
    Ford Mondeo 2.3
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    Я не микробиолог я экономист, но на сколько понимаю без воды нет жизни, соответсвенно если есть вода то и вариантов найти какие нибудь формы жизни больше... вот где то так я думаю!
    В том понимании, в котором её сформулировал Маркс - вы правы.

sumrak
    Guest
    Действительно, жизнь не обязана быть углеродной. И вода может быть совсем не нужна.

AG Team Аватар для Alexxxl
    Авто
    Желтый полосатик :-)
    Благодарности
    Прикккоооооооооооооольна )))

Благодарности
    Цитата Сообщение от sumrak Посмотреть сообщение
    Действительно, жизнь не обязана быть углеродной. И вода может быть совсем не нужна.
    Веское заявление...
    Редкостный урод...©