По ночам на Марсе идет невидимый снег

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
По ночам на Марсе идет невидимый снег

Данные, полученные автоматическим зондом Phoenix ("Феникс") на Марсе, позволили учеными обнаружить, что каждую ночь на поверхности планеты оседают кристаллики льда, а затем испаряются утром, - об этом, как сообщает РИА Новости, пишут авторы статьи, опубликованной в журнале Science.

Публикация, ведущим автором которой является Джеймс Уитуэй (James Whiteway) из Университета города Йорк в Канаде, посвящена исследованию осадков на Марсе. Ученым благодаря зонду "Феникс" удалось впервые обнаружить достаточно интенсивный водообмен между грунтом и атмосферой.

Благодаря устройству LIDAR, испускающему лазерные импульсы в атмосферу и детектирующему отраженный свет, ученые смогли обнаружить формирование кристалликов льда в высоких слоях атмосферы, которые оседают на поверхность грунта в течение ночи, а затем, не переходя в жидкое состояние, в течение дня снова превращаются в пары воды. Эти пары воды поднимаются на высоту около четырех километров, где цикл формирования марсианских облаков и выпадения осадков повторяется вновь.

Коллектив ученых под руководством Питера Смита (Peter Smith) из Аризонского университета, ведущего исследователя всей научной программы миссии, описал результаты поисков воды. Оказалось, что водяной лед в этом районе залегает всего в 5-18 сантиметрах от поверхности, причем таяние его в прошлом оказывало влияние на рельеф поверхности. В ходе анализа грунта с помощью двухметрового манипулятора, оборудованного специализированным прибором для отбора мерзлой почвы, ученые установили, что полярный марсианский грунт имеет щелочную среду, благодаря чему в значительной степени адсорбирует пары воды в темное время марсианских суток.

Сам грунт состоит главным образом из солей и минералов, содержащих молекулы воды в структуре, потому их формирование в прошлом практически наверняка происходило под воздействием жидкой воды, необходимой для формирования живых систем, похожих на те, что существуют на Земле.

Ученые во главе с Уильямом Бойнтоном (William Boynton) из Аризонского университета, ставшие авторами третьей публикации, нашли карбонатные минералы в грунте Марса. На Земле эти минералы формируются в ходе процессов выветривания почвы с участием воды и атмосферного углекислого газа. По мнению авторов статьи, аналогичные процессы могли протекать и на Марсе.

Кроме того, исследователям под руководством Майкла Хечта (Michael Hecht) удалось идентифицировать типы солей, формирующих грунт полярной области, которую исследовал Phoenix. Ученые обнаружили хлор как в форме хлорида натрия - знакомой всем поваренной соли, - так и в форме перхлоратов - высокорастворимых в воде солей, которые некоторые организмы экстремофилы на Земле используют в качестве основного источника энергии для существования.

Ученые полагают, что обнаруженные ими климатические закономерности современного Марса, а так же свидетельства, говорящие о теплом и влажном прошлом планеты, существенно сближают его с Землей. Авторы статей полагают, что в те времена, когда Марс был существенно более влажной планетой, на нем могла зародиться жизнь, которая в виде микроорганизмов может существовать до сих пор.

"Эволюция - это очень мощная движущая сила природы. Если жизнь когда-то на Марсе и зародилась, она до сих пор может существовать в некоторых экологических нишах," - сказал Смит, слова которого приводит пресс-служба Аризонского университета.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Red Baron (09:34:46 4/07/2009)
ты меня перепугал

Red Baron (09:34:48 4/07/2009)
на хрен


Red Baron (09:35:01 4/07/2009)
я прочитал не так слово Марс

Red Baron (09:35:13 4/07/2009)
у меня получилось Маркс

Red Baron (09:35:19 4/07/2009)
и мне стало страшно

TriSe (09:35:20 4/07/2009)
)))))))))))
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Если есть вода тогда и простейшие формы жизни должны быть...
... А вот интересно у Марса уже все было или все еще в переди, я про эволюцию)))...
 
Pirat

Pirat

Участник
Регистрация
08.01.2008
Сообщения
2 900
Реакции
0
Баллы
36
Наверное человечество красную планету колонизирует когд нить
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Вот объясните, как из обычной ВОДЫ возникает жизнь? Надо же старт в виде клетки, а откуда она возмется? Нипонимаюниразу...
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Вот объясните, как из обычной ВОДЫ возникает жизнь? Надо же старт в виде клетки, а откуда она возмется? Нипонимаюниразу...

виВАЗ, почитай историю возникновения жизни на земле)))
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
Вот объясните, как из обычной ВОДЫ возникает жизнь? Надо же старт в виде клетки, а откуда она возмется? Нипонимаюниразу...

Есть хороший фильм БиБиСи про воду! Я не микробиолог я экономист, но на сколько понимаю без воды нет жизни, соответсвенно если есть вода то и вариантов найти какие нибудь формы жизни больше... вот где то так я думаю!
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Я не микробиолог я экономист, но на сколько понимаю без воды нет жизни, соответсвенно если есть вода то и вариантов найти какие нибудь формы жизни больше... вот где то так я думаю!
В том понимании, в котором её сформулировал Маркс - вы правы.
 
S

sumrak

Guest
Действительно, жизнь не обязана быть углеродной. И вода может быть совсем не нужна.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
Прикккоооооооооооооольна )))
 
Верх Низ