В Саратове присяжные единогласно оправдали подсудимых по «делу Чикуна»

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Сегодня служители Фемиды огласят приговор



Вчера в Саратовском областном суде был оглашен вердикт присяжных по «делу Чикуна». Как уже ранее сообщала «Комсомолка», повторный судебный процесс по самому громкому преступлению прошлого века стартовал в апреле этого года. Напомним, кровавая расправа в офисе малого предприятия «Гроза» произошла осенью 1995 года.

На окраине Заводского района Саратова преступники расстреляли одиннадцать человек во главе с предпринимателем Игорем Чикуновым. Тогда эта чудовищная бойня повергла в шок всю Саратовскую область, а эхо жестокого убийства распространилось на всю страну. На первом судебном процессе, в 2004-м году, присяжные оправдали этих же обвиняемых. Тот приговор в итоге отменили — прокуратура выявила процессуальные нарушения.

Накануне же присяжные заседатели единогласно вновь проголосовали за невиновность обоих подсудимых по этому делу.

– По большинству фактов, изложенных в материалах дела, присяжные большинством голосов признали их недоказательными, – пояснили «Комсомолке» в Саратовском областном суде.

Михаила Орлова уже вчера освободили прямо из зала суда. А вот Алексей Цыганков отправится обратно в колонию — он отбывает пожизненный срок за убийство троих человек на трассе Саратов — Волгоград у села Синенькие, совершенное им в 1999 году.

Сегодня служители Фемиды огласят приговор. Представители прокуратуры пока от комментариев воздержались.


(c)
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Да... Громкое было дело... В своё время я имел беседу с нашим тогдашним патологоанатомом... Её и её коллег из райцентров тогда привлекли к этим мероприятиям... Говорит, на стол их укладывали для вскрытия, а эти трупы из "грозы" были такие коренастые... Жить и жить им, ан нет- масть не легла...
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Надеюсь, никто уже не верит в то, что два человека, стрелявшие с двух рук без промаха, были хулиганами с раЕна....
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Кстати. Я как житель тех районов помню не понаслышке , что была видеозапись осмотра места проишествия. Эта запись получила ограниченное распространение . Интересно было бы ее посмотреть еще раз....
то что она была это точно. Я ее видел один раз на чужом видеомагнитофоне.. и ее обрывки на некоторых тв каналах.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Надеюсь, никто уже не верит в то, что два человека, стрелявшие с двух рук без промаха, были хулиганами с раЕна....

Они промахнулись Денис. Причем дважды. Выжил некто "Тормозенок" ему пуля попала в висок. И второй нейзвестный. Оба давали свидетельские показания. Первого знаю лично. Второго из СМИ.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 199
Реакции
6 283
Баллы
113
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Они промахнулись Денис. Причем дважды. Выжил некто "Тормозенок" ему пуля попала в висок. И второй нейзвестный. Оба давали свидетельские показания. Первого знаю лично. Второго из СМИ.

Я не имею ввиду физическую элиминацию, я имею ввиду, что промахов не было. Контрольного просто не сделали.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Можно построить миллион версий.

Да . Версий было много.

1. Убийство должниками.
2. Служба охраны Саратовнефтепродукта.
3. "Самарские" за латентное распространение на их регион.
4. "Белая стрела" Гос контора по физ устранению бандитов.

Все эти версии по слухам из народа. Мне импонируют 2, и 3.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Я не имею ввиду физическую элиминацию, я имею ввиду, что промахов не было. Контрольного просто не сделали.

Я тебя понял Денис. Но опять же по слухам и по комментариям из пресловутого видео- они делали контрольные выстрелы.
И то что эти стрелки были профи своего дела просто нет сомнений. Но Сработали на 5 с минусом.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Вот ещё одна версия:
"ГРОЗА" ОТГРЕМЕЛА
Присяжные оправдали обвиняемых в 12 убийствах
Прокуратура Саратовской области потерпела одно из самых серьезных поражений за последние несколько лет. Областной суд признал Алексея Цыганкова и Михаила Орлова невиновными в массовом расстреле, жертвами которого стали 12 человек. Присяжные единогласно решили, что для обвинительного вердикта у них недостаточно оснований. Вечером 20 ноября 1995 года "авторитетный" саратовский бизнесмен Игорь Чикунов, известный также как Чикун, собрал в офисе своей фирмы "Гроза" 12 друзей, чтобы выпить с ними пива и сыграть в преферанс. В разгар застолья дверь распахнулась и двое киллеров расстреляли всю компанию из пистолетов. Из 13 человек на месте были убиты 11, включая Чикуна, еще один скончался в больнице. Оружие, пистолеты ТТ, было найдено на соседней помойке. На раскрытие преступления ушло почти десять лет. Лишь в январе этого года прокурор Саратовской области Анатолий Бондар заявил, что появились подозреваемые и один из них дал признательные показания. Вину на себя взял отбывавший пожизненное заключение бывший участник группировки Чикуна Алексей Цыганков. Он же назвал и имя сообщника -- Михаила Орлова, который был задержан под Саратовом. Господин Бондар тогда не скрывал, что считает раскрытие преступления одним из самых больших успехов прокуратуры за все время его работы. На процессе гособвинитель Эдуард Лохов пытался доказать, что обвиняемые Орлов и Цыганков совершили массовое убийство из мести.
По версии обвинения, Игорь Чикунов поссорился с Михаилом Орловым и Алексеем Цыганковым и отнял у них контроль над несколькими ювелирными магазинами Саратова. Хотя преступление было раскрыто в 2003 году, судебное разбирательство, начавшееся в июне 2004 года, выявило в деле несколько противоречий. Двое выживших свидетелей дали противоречивые показания. Армен Авакян узнал в одном из стрелявших Алексея Цыганкова, а второй свидетель (его имя следствие и суд не разглашают.-- Ъ) сказал, что стрелявшие были в масках. Кроме того, Михаил Орлов изначально не признал себя виновным. По словам его адвоката Ларисы Блажновой, у Цыганкова были веские основания для того, чтобы оговорить его. Орлов был ключевым свидетелем в деле, за которое Цыганков получил пожизненное заключение. Сам Цыганков на суде заявил, что дал показания под давлением, и отказался от них. Вчера в последнем слове он заявил присяжным, что те могут думать о его участии в деле все, что хотят. Алексей Орлов повторил, что виновным себя не признает. Суд присяжных совещался более трех часов, а затем вынес оправдательный вердикт. Михаил Орлов был освобожден в зале суда. Алексей Цыганков отправлен отбывать пожизненное заключение, которое он получил за несколько других убийств. "Дело завершилось совершенно логично,-- сказала Ъ Екатерина Платонова, защищавшая Алексея Цыганкова.-- Слишком много противоречий, слишком много несостыковок. Я понимаю присяжных". Вдова Игоря Чикунова Лариса, не пропустившая ни одного заседания, от комментариев отказалась. Гособвинитель Лохов заявил Ъ, что категорически не согласен с вердиктом: "Я сегодня же буду писать представление на обжалование приговора в Верховном суде".

http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_34_aId_310514.html
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Они промахнулись Денис. Причем дважды. Выжил некто "Тормозенок" ему пуля попала в висок. И второй нейзвестный. Оба давали свидетельские показания. Первого знаю лично. Второго из СМИ.

Тормозенка там не было, он в это время в ларек бегал за пивом, а травму головы он намного раньше получил, родился в "рубашке". А пуля в висок попала второму, если не ошибаюсь с именем, то кажется звали его Гарген.
Хотя в выше указанной статье называется Армен.
Один из проходивших по делу был крестным ребенка Чикуна.
Те, кто стреляли, были профессионалами - ребята даже оружие достать не успели из карманов. У всех убитых были контрольные выстрелы в голову.
У всех убитых остались маленькие дети... Часть убитых в этой компании были "случайными" людьми...
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
Кстати, благодарю Чикуну на Пролетарке провели воду и газ, дорогу постоянно делали.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
поговаривали, что эти "предприниматели" были широко известны в узких кругах и случайных там не было...
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
поговаривали, что эти "предприниматели" были широко известны в узких кругах и случайных там не было...

нпр, погиб молодой человек, который кого-то туда привез.
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Имхо, было такое впечатление, что их специально собрали вместе, потому что там оказались люди, которые не относились к этой "группировке", но имели определенный авторитет, что бы одним разом избавиться от всех неудобных для кого-то людей. Женька Шмель (ему кстати было всего 18 лет) туда приехал перед самым растрелом, потому что его за полчаса до этого времени видели в районе 3 Совбольницы. Можно много говорить о том, какими были эти люди, и плохое, и хорошее, кому-то они помогали, возможно кому-то они принесли несчастье, но сам факт этого растрела - это преступление, какими бы они ни были.
 
C

Critical

Guest
Имхо, было такое впечатление, что их специально собрали вместе, потому что там оказались люди, которые не относились к этой "группировке", но имели определенный авторитет, что бы одним разом избавиться от всех неудобных для кого-то людей. Женька Шмель (ему кстати было всего 18 лет) туда приехал перед самым растрелом, потому что его за полчаса до этого времени видели в районе 3 Совбольницы. Можно много говорить о том, какими были эти люди, и плохое, и хорошее, кому-то они помогали, возможно кому-то они принесли несчастье, но сам факт этого растрела - это преступление, какими бы они ни были.

Вспоминается прям итальянская мафия, они тоже помогают и т.д, но на деле это обычные бандиты, так что я согласен, случайных там не было
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Кесарю кесарево.
Я смотрю тут ктото жалеет убитых бандюганов ? 18 лет говорите ? а сколько они в свои 18 лет настреляли людей - подумать не судьба ?
Время конечно было такое, но бандиты это бандиты.

Самосуд у нас конечно запрещено, но я на стороне киллеров по этому делу, хотя они тоже не белые и пушистые.
 
Верх Низ