В Судане 10 женщин публично высекли плетью за ношение брюк ...

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Социальная новость из-за рубежа:

В Судане 10 женщин публично высекли плетью за ношение брюк

время публикации: 15:00
последнее обновление: 15:28

Полиция Судана арестовала тринадцать женщин, осмелившихся появиться в брюках в общественном месте. Десять из нарушительниц строгих исламских законов смиренно понесли свое наказание и подверглись публичной порке. Остальные же арестантки воспротивились "незаслуженной" участи, и теперь их судьбу решит суд.


В минувшую пятницу 13 женщин находились в кафе в суданской столице Хартум, когда особый отряд полиции, следящий за соблюдением шариатских законов, уличил их в ношении "неприличной одежды". Любительницы брюк незамедлительно были арестованы и из кафе отправились прямиком в полицейский участок, передает телеканал Foxnews со ссылкой на информацию одной из задержанных.

Суданская "полиция нравов", выполняющая те же функции, что и местная религиозная полиция, помимо контроля за исполнением шариатских законов в публичных местах также рьяно следит за соблюдением запрета на алкоголь и зачастую сурово отчитывает молодых мужчин и женщин, оказавшихся рядом друг с другом в общественным месте.

Это дело получило громкую общественную огласку благодаря стараниям журналистки, оказавшейся среди задержанных. Лубна Ахмад Хусейн заявила, что "бросает вызов обвинениям, которые могут быть наказуемы 40 ударами плетью".


"Я не сделала ничего плохого", - возмущалась Хусейн.

Исламский закон шариата строго соблюдается в Судане, с тех пор как правящая партия пришла к власти после военного переворота в 1989 году.
Случаи нарушения общественного порядка обычно проходят в упрощенном и скоротечном судопроизводстве с таким же "оперативным" вынесением приговора. Так получилось и в случае с десятью женщинами в группе арестанток: их выпороли плетью и оштрафовали на 250 суданских фунтов (примерно 120 долларов).

Женщины в северном Судане, особенно в Хартуме, одеваются в традиционный исламский наряд, включающий платок, или хиджаб, который прикрывает голову и плечи. Платья в "западном стиле" местные жительницы, как правило, не носят.


http://www.newsru.com/crime/14jul2009/flogged4troesers.html
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Вот за что уважаю арабов - это за уважение к старшим и законы шариата.
Дед и отец - их слово - Закон.
Женщина изменила мужу - по пояс в землю и забить камнями.
Алкоголь - яд.

Нам бы так...
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Вот за что уважаю арабов - это за уважение к старшим и законы шариата.
Дед и отец - их слово - Закон.
Женщина изменила мужу - по пояс в землю и забить камнями.
Алкоголь - яд.

Нам бы так...

А сам пьешь наверное?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Ну он не араб же.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Ну он не араб же.

А причем тут араб - не араб. Шариат, это совокупность норм ислама, т.е. веры. Мусульманином может быть и японец и русский и фин и жить по законам шариата.
Так что, если нравится, то вперед. Обрежут пипиську, дадут тюбитейку, халат и живи по законам шариата.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
А причем тут араб - не араб. Шариат, это совокупность норм ислама, т.е. веры. Мусульманином может быть и японец и русский и фин и жить по законам шариата.
Так что, если нравится, то вперед. Обрежут пипиську, дадут тюбитейку, халат и живи по законам шариата.

Я знаю. Насколько мне известно, BlackElf еще не принял ислам:)
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А причем тут араб - не араб. Шариат, это совокупность норм ислама, т.е. веры. Мусульманином может быть и японец и русский и фин и жить по законам шариата.
Так что, если нравится, то вперед. Обрежут пипиську, дадут тюбитейку, халат и живи по законам шариата.
У тебя уже нет претензий к суре "Корова"?... Прогресс на лицо!... +1
 
C

Cursed

Guest
Жесть...А у нас даже в церковь порой платок не оденут....
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Жесть...А у нас даже в церковь порой платок не оденут....
Кадилом по лбу надо причищать таких прихожанок..., или не пускать в церковь... Скоро будут в купальниках переться на обедню...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
У тебя уже нет претензий к суре "Корова"?... Прогресс на лицо!... +1

Я тебе так скажу. Когда то, моего дядьку, танкиста, Родина послала в Египет, местных пастухов учить воевать. Так вот, рассказывал он такую вещь. Израильские офицеры очень хорошо знали расписание молитв мусульман и под это время подстраивали начало боевых действий. С израильской стороны танки катяться, пехота наступает, а арабы "как бараны" (с), повылазиют из своих танков и начинают молиться. Приходилось нашим, "интернациональный" долг выполнять.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Кадилом по лбу надо причищать таких прихожанок..., или не пускать в церковь... Скоро будут в купальниках переться на обедню...

"Со своим уставом, в чужой монастырь не ходят" (с) типа пословица, типа и без лишних советов разберутся, кому куда и в чем ходить.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Кадилом по лбу надо причищать таких прихожанок..., или не пускать в церковь... Скоро будут в купальниках переться на обедню...
вопрос в том по какой воле человек ходит в церковь. есть те кто ходят только потму, что типа модно, они не имеют абсолютно никаких понятий и представлений о церкви по сути, их видно сразу. пугает то что их большинство. ну и церковь. это уже не институт веры, с жесткими нормами морали, веры и устоя, а просто коммерческая организация по предоставлению святых услуг. думаю вид батюшки с мобильником за рулём джипа уже никого не удивляет.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
B

bertrisse

Новичок
Регистрация
11.08.2008
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
эээ... а в шароварах можно? вроде национальная одежда исламских женщин - шаровары и длинный кафтан... а брюки типа нельзя что ли? хм...
 
Истина

Истина

Новичок
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
2 814
Реакции
0
Баллы
0
А по-моему в церков ходят по зову души. Что, если у меня случайно не завалялось платка, я не могу зайти в церковь?

По теме: нам конечно не понять как можно вести машину и сидеть на пляже в 40 градусов жары в черном хижабе.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
машина без печки, дом без отопления, чай-кофе кипятошный...
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Кадилом по лбу надо причищать таких прихожанок..., или не пускать в церковь... Скоро будут в купальниках переться на обедню...
ужас какой, я как то заходила в церковь без платка и в брюках, что мне делать теперь?
 
Верх Низ