Кто-нибудь в этом году готовит к школе первоклассников?

  • Автор темы Xandra
  • Дата начала
Xandra

Xandra

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
1 854
Реакции
3
Баллы
0
А то я тут собралась заняться закупками всего, что необходимо для школы... В связи с чем возникает вопрос: а ЧТО нужно для школы?)))))

А так же где это можно найти и почем...

Если кто-то помнит, что требовалось в школе в первом классе, или сейчас решает ту же проблему - поделитесь)))

Сегодня была в гипере Магнит, у них в рекламном журнальчике- очень много красивого нарисовано)))

Очень волнует вопрос рюкзака - нужен такой, чтобы осанка не портилась, а то у нас намечается тенденция...

С благодарностью приму любые советы))))
 
A

AZAZEЛЬ

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
3 865
Реакции
9
Баллы
0
Вообще обычно в школе проводят собрание для родителей первоклассников.

А так вот что помню:)

  1. Школьная форма ( если таковая имеет место быть в школе, если нет, то ничего яркого кричащего. Джинсы, брючки, джемпер, свитера)
  2. Сменная обувь
  3. Мешок для сменной обуви
  4. Спортивная форма
  5. Обложки для учебников, тетрадей
  6. Подставка для учебников
  7. Пенал
  8. Акварельные краски
  9. Ножницы
  10. Цветные и простые карандаши
  11. Пластилин
  12. Клей
  13. Цветная бумага и картон
  14. Циркуль
  15. Ручки шариковые
  16. Папка для тетрадей
  17. Ластик
  18. Тетради в косую линейку и клетку
  19. Счетные палочки
  20. Бумага для рисования
  21. Гуашь
  22. Круглые и плоские кисти
  23. Линейка
  24. Фломастеры
что вспомню допишу:)

лучше будет заранее узнать у администрации разрешается ли ребенку приносить с собой сотовый ( в понимании родителей конечно НАДО!!! чтобы была возможность связаться со своим чадом, а вот у учителецй свои взгляды). Тут тоже двойственная ситуация, принесет сотовый найдется тот, кто начнет или завидовать или насмехаться, т.е будет мотать нервы ребенку, дитя вам...вы пойдете к учительнице...вообщем буит катавасия))))))) так что думайте)))))))))
 
Последнее редактирование:
OP
Xandra

Xandra

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
1 854
Реакции
3
Баллы
0
Собрание в школе будет только в середине августа - а в это время вроде как уже начинаются школьные базары и времени остается мало, и цены растут) Поэтому, как обычно, хочется приготовиться заранее...

Спасибо AZAZEЛЬ)))
 
A

AZAZEЛЬ

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
3 865
Реакции
9
Баллы
0
да не за что. А вот эти школьные базары дело конечно хорошее, но на моей памяти там все было как-то дороже чем просто в магазине...обычно по первому времени покупал самое необходимое, а после того как "школьный бум" проходил докупала остальное.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
И в августе цены будут выше ;)
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
моя, правда, уже в четвертый класс пойдет, но все же...
рюкзак покупали "правильный" с жесткой спинкой, какими-то нужными неровностями на ней и тд. Стоил тучу денег. Счас думаю, что зря купили - очень тяжелый, особенно когда с учебниками-тетрадями. Надо было полегче вариант поискать. Зато к этому прилагался мешок для обуви, два пенала с карандашами и кошелек:) так что прежде чем покупать, попробуйте в том же магазине положите в него пару-тройку книжек и какие-нибудь канцтовары, а потом оцените вес с содержимым
По списку от AZAZEL:
Подставка для учебников - требуют не во всех школах
Акварельные краски - не знаю никого, у кого дети рисовали бы в начальной школе акварелью. Может быть в вашей школе по-другому. Обычно нужна гуашь, а к ней неплохо бы прикупить фартук с длинными рукавами или фартук+нарукавники.
Циркуль - в первом классе может и не понадобиться
Папка для тетрадей - по желанию, можно и не покупать. Обычно в рюкзаке есть отделение для тетрадок, а ребенку и так всего много запомнить-собрать надо, что не каждый будет тетради в папочку складывать
Тетради в косую линейку и клетку - у нас было пожелание от учительницы в первом классе не покупать тетрадей с рисунками на обложках, чтобы дети не отвлекались лишний раз.
Счетные палочки - у нас закончились в подготовке к школе
Бумага для рисования - лучше узнать конкретно, может быть нужен альбом, а может быть листы определенного формата. Мы покупали А3

Вот так))) удачных покупок!

PS Да, мне нравилась из канцтоварных магазинов "Литера". Там был еще плюс, что при наборе товара на определенную сумму, все считается по оптовым ценам. Удобно скооперироваться с кем-нибудь и закупиться подешевле;)
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
PPS Сорри to AZAZEЛЬ - я ник переврала, а заметила уже поздно:((
 
A

AZAZEЛЬ

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
3 865
Реакции
9
Баллы
0
Да лан))))))меня как только не называли))))))))):pooh_lol:
 
OP
Xandra

Xandra

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
1 854
Реакции
3
Баллы
0
рюкзак покупали "правильный" с жесткой спинкой, какими-то нужными неровностями на ней и тд. Стоил тучу денег. Счас думаю, что зря купили - очень тяжелый, особенно когда с учебниками-тетрадями. Надо было полегче вариант поискать. Зато к этому прилагался мешок для обуви, два пенала с карандашами и кошелек:) так что прежде чем покупать, попробуйте в том же магазине положите в него пару-тройку книжек и какие-нибудь канцтовары, а потом оцените вес с содержимым

А где покупали? У меня вопрос будет и в весе, и в выпрямлении осанки, так что в любом случае придется с жесткой спинкой...

По списку от AZAZEL:
Подставка для учебников - требуют не во всех школах
Акварельные краски - не знаю никого, у кого дети рисовали бы в начальной школе акварелью. Может быть в вашей школе по-другому. Обычно нужна гуашь, а к ней неплохо бы прикупить фартук с длинными рукавами или фартук+нарукавники.

Циркуль - в первом классе может и не понадобиться

Тетради в косую линейку и клетку - у нас было пожелание от учительницы в первом классе не покупать тетрадей с рисунками на обложках, чтобы дети не отвлекались лишний раз.

Бумага для рисования - лучше узнать конкретно, может быть нужен альбом, а может быть листы определенного формата. Мы покупали А3

Вот так))) удачных покупок!

PS Да, мне нравилась из канцтоварных магазинов "Литера". Там был еще плюс, что при наборе товара на определенную сумму, все считается по оптовым ценам. Удобно скооперироваться с кем-нибудь и закупиться подешевле;)

Тетради, в линейку и клетку- сколько их брать? Мне из своей давнишней школьной жизни помнятся цифры типа 20 таких и 20 других...? Про тетрадки с картинками и без- уверена, что лучше без рисунков.

To AZAZEЛЬ:


Про сотовый еще не решила. Нужен/не нужен, насколько нужен. С одной стороны, считаю, что баловство, с другой- это ж у всех, наверное, в классе будет, а у моей нет...
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Про сотовый еще не решила. Нужен/не нужен, насколько нужен. С одной стороны, считаю, что баловство, с другой- это ж у всех, наверное, в классе будет, а у моей нет...
Все родители так думают, поэтому у всех детей он и есть))
 
OP
Xandra

Xandra

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
1 854
Реакции
3
Баллы
0
Все родители так думают, поэтому у всех детей он и есть))

Наверное)))) Вот и поди, разберись, что нужно, а что нет. Скорее всего начнем школьную жизнь без телефона, а потом- по необходимости будем решать
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
А где покупали? У меня вопрос будет и в весе, и в выпрямлении осанки, так что в любом случае придется с жесткой спинкой...

Интересно какая сейчас нагрузка у детей идет. Помню сам, правда в классе 7-ом, таскал портфель весом под 6 кг в среднем, т.к. много книг приходилось носить.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Интересно какая сейчас нагрузка у детей идет. Помню сам, правда в классе 7-ом, таскал портфель весом под 6 кг в среднем, т.к. много книг приходилось носить.
Племяш первый класс закончил....Нагрузка немалая ;)
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
мать, для школы нада букварь или азбуку, портфель кожаный с двумя замками, пенал деревянный, счёты, карандаш, ластик, промокашка, ручка с синей, зелёной, красной, чёрной пастой, набор цветных карандашей, тетрадь для прописей (разлинованная такая), тетрадь в клетку 12 листов зелёная такая (на обложке ещё таблица умножения), линейка, дневник, авоська с тапками балетными (в балете не пригодились), школьная форма, белый фартук, белый бант (значок октябрёнка дадут потом). вот именно так я и пошла в первый класс, остальное всё давали)))
 
OP
Xandra

Xandra

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
1 854
Реакции
3
Баллы
0
Мать, так ты при социализме жила!)))))
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
А где покупали? У меня вопрос будет и в весе, и в выпрямлении осанки, так что в любом случае придется с жесткой спинкой...
Мы рюкзак брали в "Детском мире", который на Сенном. Неделю назад их там было тоже достаточно.

По 20 тетрадей это многовато, если только сразу на пару лет не закупаться))) Их количество зависит от программы, по которой вы будете учиться. Мы чуть ли не полгода писали в прописях, потом чуток в тетради в косую линейку, и то ли в третьей, то ли в четвертой четверти стали писать в обычных. По математике тоже много тетрадей идет, что называется, "с печатной основой". Так что учительница лучше скажет, а время купить пару-тройку тетрадей у вас, я думаю, всегда найдется:)
 
N

nikitos

Активный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
4 454
Реакции
659
Баллы
113
Очень неплохие рюкзаки в Метро стоят около 3400 но, к сожалению, только 2 модели.Может ещё появятся?
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Очень неплохие рюкзаки в Метро стоят около 3400 но, к сожалению, только 2 модели.Может ещё появятся?

СКОЛЬКО стоит рюкзак?! Отлично! На зарплату я могу купить два рюкзака! Несчастные родители....
 
N

nikitos

Активный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
4 454
Реакции
659
Баллы
113
Подешевел! Набор первокласника меньше 3000
 
Верх Низ