Переборка Коробаса ВАЗ-2110 - полная попа :(

  • Автор темы Мазепа
  • Дата начала
М

Мазепа

Новичок
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
0
Всё началось с того, что у меня выбило вторую передачу. Два раза попробовал - точно, выбивает. Пару дней поездил на 1-3-4-5, потом купил синхронизатор и к другу в сервис на ночь. Скинули коробас, разобрали, поменяли синхрон, надраили всё что можно... Собрали поставили - невтыкается вторая! Пока пытались впихнуть невпихуемое отказала третья... Разобрали ещё раз, оказалось, что купили бракованной синхрон. Поехали в лабаз 24 часа, там вся коробка синхронов бракованная (брак заключался в том, что не до конца проточено в одном месте). Сами довели до ума синхрон. Попутно выяснили что провернуло синхрон третьей передачи.
Собрали поставили, не втыкаются передачи... Оказалось, что слегка погнули механизм выбора пока насиловали с бракованным синхроном на вторую... Выправили.
Ещё раз собрали... Хреново собрали - постоянно включена 5ая передача... Обматерили себя, что пипец. Время 6 утра...
В конце-концов всё вернулось на круги своя: вторая вылетает (нужно муфту 1-2 менять, в лабазе не было, думали замены синхрона хватит), всё остальное работает. Правда, передачи стали ходить легче, без рывков, плавнее и вообще офигительно всё. (только второй не хватает).
Проехал где-то 60 км. Тут включаю третью, отпускаю сцепу, даю газу а машина не разгоняется и обороты до 4 тысяч о_О Пропали 3я и 4ая передачи. ручка кпп фиксируется в нужных положениях, но нет характерных сопротивлений, какие должны быть когда втыкаешь передачу.
Соб-сно, вопрос: из-за чего пропали 3я и 4ая? Насколько вероятно что я просто в усталом состоянии забыл затянуть винт крепления вилки выбора передач на 3-4 муфте и она просто вхолостую теперь ходит по штоку? или могло что-нить серьёзное сломаться? Никаких посторонних звуков и трясок в коробке не было, просто легко без каких-либо рывков (но с фиксацией) втыкаются 3я и 4ая. Но, сцуки, не работают.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
без комментариев... нах так было торопиться.
Шток ходит или просто болтается?
Я думаю, что могло сломаться что либо в механизме выбора, в любом случае надо снимать и смотреть, желательно днем.
 
OP
М

Мазепа

Новичок
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
0
ХЗ что со штоком, я ещё не снимал коробас.
Спешки особой не было - делали в две ночи.
А ночью потому что сервис можно занять только с 11 вечера до 8 утра :(
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
офф

Вот ни когда не понимал, какой смысл писать в разделе тюниг о том как криворуко чинят КПП или еще что нибудь?!?!

Автор, если не умеешь то зачем полез в КПП?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
[mod]Перемещено[/mod]
 
OP
М

Мазепа

Новичок
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
0
Циник, а ты зачем в школе задачи решал если не умел? Правильно, что бы научиться.
А раздел тюнинг потому что "Вопросы по подвеске, тормозной системе, КПП, сцеплению и пр.", имхо, больше подходит нежели "Всё, что связано с автомобилями и их эксплуатацией". И точнее.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Актуальна пословица - поспешишь.... насмешишь. Делали мою коробку при вылетании 1 и 2 передачи, несколько дней, собрали все в норме.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
хорош на него гнать, ну хотелось ему вот и полез, прям вот все такие идеальные и никто не пробовал что то ремонтировать сам...

Аффтор погляди мурзилку и задай лучше свой вопрос на autolada.ru
 
OP
М

Мазепа

Новичок
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
0
Takeshi Kitano, не знаю что такое мурзилка (судя по всему, речь не про странное желтое плюшевое существо в шапке и шарфе)
Кста, коробку снять и раскрутить оказалось достаточно просто и быстро, последние два раза я уложился в 30 минут :)
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
хорош на него гнать, ну хотелось ему вот и полез, прям вот все такие идеальные и никто не пробовал что то ремонтировать сам...
Так и я самостоятельно коробку перебирал, но не торопился так хоть и делал в неотапливаемом гараже при -25.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Takeshi Kitano, не знаю что такое мурзилка (судя по всему, речь не про странное желтое плюшевое существо в шапке и шарфе)
Кста, коробку снять и раскрутить оказалось достаточно просто и быстро, последние два раза я уложился в 30 минут :)

книги надо читать перед тем, как куда то лезть,
возми любую книгу по авто и посмотри порядок сборки разборки кпп - там все грамотно и подробно расписано, приэтом никаких регулировок кпп кроме зазора в главной паре нет, я конечно понимаю, что с помощью лома и такой то матери в этой стране можно разобрать все что угодно, но вот собрать обратно таким же способом не получится, изучите мат часть, оцените состояние деталей, детали с баааааааальшой выработкой замените новыми, тем более не вижу смысла менять один синхрон а остальные оставлять
 
Serg64rus

Serg64rus

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
369
Реакции
2
Баллы
0
А с механизмом выбора передач что сделали в итоге, поменяли или разогнули? Производили ли регулировку тяги КПП или затянули как встала? И совет: если уж вскрыли коробку, то смотрите её всю, а не только проблемный узел.
 
COBRA

COBRA

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
2 514
Реакции
1
Баллы
0
Не знай. Перебирали мне на двенахе всю коробку, взяли два рубля за все. Зато собрали хорошо, и никаких сбоев не было. Если что в личку могу кинуть адресок.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
по ходу разогнули :)
просто если там че нить неправильно собрали, недокрутили можно попасть на замену половины деталей, в коробке по моему нет не двигающихся частей
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Не понимаю, зачем писать на форуме, как кто-то не может починить коробку? Это то же самое, как написать "научите через интернет кататься на коньках" или "ловить рыбу" - толку не будет.
Если хочешь уметь ремонтировать КПП, обратись с конкретной просьбой, чтобы показали или отремонтировали. Как ты вообще представляешь, что тебе сейчас дадут диагноз твоей коробке, после того, как ты туда лазил?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Не понимаю, зачем писать
на форуме, как кто-то не может починить коробку? Это то же самое, как написать "научите через интернет кататься на коньках" или "ловить рыбу" - толку не будет.
Если хочешь уметь ремонтировать КПП, обратись с конкретной просьбой, чтобы показали или отремонтировали. Как ты вообще представляешь, что тебе сейчас дадут диагноз твоей коробке, после того, как ты туда лазил?
Опять двадцать пять, че вы как старые бабки ... лучше б че нить путевое ему посоветовал.
 
W!cKeD

W!cKeD

Новичок
Регистрация
19.04.2009
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
0
Насколько вероятно что я просто в усталом состоянии забыл затянуть винт крепления вилки выбора передач на 3-4 муфте и она просто вхолостую теперь ходит по штоку?
Ага, если подумать то похоже на это, но ведь он может есчо и вылететь, и если его магнит не замагнитит то он куданить встрянет вот угарно то будет! а мож у тя муфта 3-4 передачи вхлам ужо что уже незацепляецоо, я када свою разковырял поменял все расходные части, вышло в 4р. Так что если уж полезли делали бы всё, ибо скупой платит дважды!
 
OP
М

Мазепа

Новичок
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
0
муфта 3-4 в идеальном состоянии (была на момент сборки).
из покоцанного - муфта 1-2 (в местных лабазах нет, только 8ые, придётся по рынкам кататься). Собирали со старой муфтой т.к.
1) не было в пределах досягаемости новой муфты
2) из 8ой переделывать неохота было
3) к 8 нужно было освобождать подъёмник...
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
муфта 1/2 передачи одинакова что 8 что 10, 3/4 отличаются ступицей. зачем сейчас гадать что произошло,когда надо просто снять и разобрать коробку в очередной раз и потомсобрать хорошо,а лучше доверить это дело специалисту.
 
Верх Низ