В колонии убит полковник ФСБ

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области сообщило, что проводится проверка по факту гибели бывшего начальника следственного отдела регионального УФСБ Олега Ефремова, скончавшегося в июне этого года при загадочных обстоятельствах в камере-одиночке спецколонии N 11 в городе Бор. Полковник проходил обвиняемым по делу о продаже героина, конфискованного нижегородскими чекистами в 2002 году.

Труп полковника Олега Ефремова со следами насильственной смерти был обнаружен в камере-одиночке борской специализированной колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов еще 13 июня 2009 года, однако официально факт его гибели в нижегородском УФСБ подтвердили лишь сейчас. Как выяснилось, полковник был этапирован в колонию, хотя в отношении его не только не было приговора суда, но даже не завершилось расследование. Перевод был мотивирован якобы обеспечением безопасности чекиста.

Официальный представитель ГУ ФСИН по Нижегородской области Максим Стрелков подтвердил факт смерти заключенного Ефремова. Он добавил, что прокуратура сейчас проводит проверку обстоятельств гибели полковника. Однако источники "Ъ" в правоохранительных органах, в свою очередь, сообщили, что вскоре после гибели бывшего руководителя следствия УФСБ уже было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство"), и в его рамках якобы задерживались пятеро сотрудников дежурной смены колонии, которые, впрочем, настаивают на своей непричастности к смерти чекиста. В областном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ вчера от комментариев на эту тему категорически отказались.

Как удалось выяснить "Ъ", бывший начальник следственного отдела УФСБ по Нижегородской области Олег Ефремов и его предшественник на этом посту Владимир Обухов были задержаны в 2008 году. Они обвинялись в злоупотреблении служебным положением и торговле наркотиками. По версии военных следователей, чекисты были причастны к продаже крупной партии героина (ее объем не называется) — части хранившихся в управлении 39 кг наркотиков, изъятых оперативниками областного УФСБ в 2002 году.

Оба фигуранта, по своему служебному положению имевшие доступ к комнате хранения вещдоков, якобы выносили и реализовали крупные партии наркотиков через третьих лиц за определенный процент. На чекистов следствие вышло после того, как оперативники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков задержали двоих наркодилеров, бравших на реализацию конфискованный героин. К расследованию подключилась служба собственной безопасности УФСБ, в результате Владимир Обухов был уволен и впоследствии задержан. После него на пост начальника следствия был назначен Олег Ефремов, которого спустя непродолжительное время также отстранили от службы и арестовали в рамках того же уголовного дела. Вскоре Владимир Обухов, по данным источников "Ъ", "дал показания и был выпущен под залог". В военно-следственном отделе Нижегородского гарнизона сообщили, что уголовное дело в отношении Олега Ефремова будет прекращено в ближайшее время в связи с его смертью.

Между тем знавшие господина Ефремова силовики, с которыми удалось побеседовать "Ъ", отмечают, что обстоятельства гибели чекиста требуют тщательного изучения. "Непонятно, зачем и на каких основаниях он был этапирован в спецколонию, не являясь осужденным. Кроме того, в СИЗО, где сначала находился Ефремов, ходили слухи, что он постоянно писал жалобы, в которых якобы угрожал слить некий компромат на кого-то из руководителей местных силовых структур,— сказал один из силовиков "Ъ".— Не исключаю, что его могли просто убрать как опасного свидетеля".

Связаться с Владимиром Обуховым вчера не удалось, участвовавшие в деле адвокаты от комментариев пока воздерживаются.

http://www.kommersant.ru/doc-rm.aspx?DocsID=1212625
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Эксперты подтвердили, что 2 столичных офицера ФСКН умерли от передозировки наркотиков

время публикации: 30 июля 2009 г., 19:27
последнее обновление: 30 июля 2009 г., 23:11



В Москве окончательно выяснены причины загадочной гибели двух офицеров Госнаркоконтроля. Как оказалось, зять влиятельного генерала "ельцинской поры" Александра Коржакова и его сослуживец умерли в результате передозировки наркотиков прямо на рабочем месте.
Эксперты, обследовавшие трупы двух сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), выяснили причину их смерти. 32-летний лейтенант Константин Хрусталев и 27-летний старлей Дмитрий Мазанов скончались от острого отравления сильнодействующим наркотическим препаратом - героином, сообщает Life.ru со ссылкой на источник, близкий к следствию.
Причем, как оказалось, в тот роковой день 1 июля они укололись героином дважды. Официальный диагноз - "острая сердечная недостаточность - кардиомиопатия - на фоне передозировки наркотика".
Сильнодействующий препарат героин был найден в крови и моче погибших. Последнее как раз означает, что с момента введения препарата и до наступления смерти прошло 1,5-2 часа. Сначала была сделана одна инъекция (препарат успел проникнуть в мочу), а роковым стал второй укол. Концентрация зелья дала летальный исход.

Напомним, в 6 утра 1 апреля в одном из кабинетов Управления ФСКН по Западному округу Москвы, расположенном на улице Удальцова, нашли тела двух борцов с наркоторговлей. В корзине для мусора при осмотре места ЧП обнаружили использованные шприцы и ампулы. Причем, по словам коллег, ребята отдыхали на рабочем месте с девушками.
Впоследствии выяснилось, что оперуполномоченный Хрусталев в ФСКН устроился всего год назад. По словам коллег, должность ему помог получить некий высокопоставленный чиновник.
Появление таких слухов понятно, пишет издание. Константин Хрусталев - зять знаменитого Александра Коржакова, бывшего начальника Службы безопасности президента Российской Федерации Бориса Ельцина.
По одной из версий, молодые люди решили расслабиться после дежурства вместе с еще одним сослуживцем. Они отправились в сауну, оборудованную вместе с комнатой отдыха прямо в подвале здания наркоконтроля на улице Удальцова. Около часа ночи в "скорую" позвонил один из парящихся в бане и сообщил, что его приятелю плохо. Врачи обнаружили у молодого человека щуплого телосложения сильную аритмию, сделали укол и, списав все на жарко натопленную сауну, укатили. Причем этот вызов никак задокументирован не был.
Через несколько часов в сауне были обнаружены два мертвых тела. Тревогу поднял третий участник событий.
Врачи констатировали смерть обоих в результате остановки сердца, вызванной передозировкой наркотического вещества. При этом высокая температура в бане не могла усугубить состояние несчастных, усилив действие наркотика и приблизив конец несчастных, писал ранее "Московский комсомолец".
Скорее всего, молодые люди не были закоренелыми наркоманами. Медики не нашли на телах умерших следов старых инъекций и только у одного из них обнаружили два свежих укола. У старшего лейтенанта крохотный след был между пальцев, а второй - на межлоктевом сгибе, традиционном месте наркоманов. Однако отсутствие видимых признаков того, что сотрудники ФСКН кололись постоянно, еще ни о чем не говорит. Возможно, они пользовались тончайшими иглами, какими вводят лекарства диабетики.
Версия, озвученная "не для печати" одним из милиционеров: возможно, сотрудники решили опробовать на себе изъятый накануне у наркокурьера новый вид наркотика. Будто бы основанный на героине, он называется "китайский порошок", или "Черный Дракон".
Сам Коржаков отреагировал на вопрос журналистов о судьбе своего зятя мягко говоря нервно. "Вы меня зае**ли сегодня уже. Что я могу сказать?" - буквально произнес отставной генерал спецслужб.
По словам влиятельного тестя, Хрусталев жил с его младшей дочерью Натальей отдельно. "Нормальный мужик был, ничего не могу сказать плохого, - добавил Коржаков. - Понятия не имею, что с ним могло произойти".


http://www.newsru.com/crime/30jul2009/2fsknprdozkorzhmsk.html
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Как бы между прочим:

У саратовских ФСБ-шников появится новый начальник?


Валерий Бекленищев скоро отправится на повышение.
Фото: Евгения ГУСЕВА


По городу поползли слухи, что на смену проработавшему в местном УФСБ по Саратовской области больше четырех лет Валерию Бекленищеву придет его коллега из Республики Тува Николай Панков

Ольга БОРИСОВА — 31.07.2009
Валерий Иванович указом президента отправлен в Москву. Информацию нам подтвердили в пресс-службе управления.
- Да, это действительно так. Новое назначение - повышение по службе, - поясняет пресс-секретарь Управления ФСБ по Саратовской области Татьяна Бреус. - Правда, на данный момент о каких-то кадровых перемещениях говорить еще рано. По крайней мере, до середины следующей недели. Сейчас прежний начальник трудится на своем рабочем месте.
По предварительным данным, Николай Панков прибудет в Саратов в понедельник, 3 августа. Тогда же произойдет его знакомство с личным составом.



http://saratov.kp.ru/daily/24335/526965/
 
Последнее редактирование модератором:
Ф

Фокс Малдер

Guest
По городу поползли слухи, что на смену проработавшему в местном УФСБ по Саратовской области больше четырех лет Валерию Бекленищеву придет его коллега из Республики Тува Николай Панков
Не верь слухам.... Нового начальника уже вчера представили....
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
умерли в результате передозировки наркотиков прямо на рабочем месте.
Они видимо банщиками работали....:pleasantry:
в одном из кабинетов Управления ФСКН по Западному округу Москвы, расположенном на улице Удальцова, нашли тела двух борцов с наркоторговлей.
Они уничтожали героин!:dc41bde38af1bebc0ab
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 855
Реакции
1 042
Баллы
113
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Скоро видимо будут серьёзный перестановки в силовом ведомстве, кстати, пантовый номер 9743саб, теперь могут и отобрать...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Скоро видимо будут серьёзный перестановки в силовом ведомстве, кстати, пантовый номер 9743саб, теперь могут и отобрать...

Отобрать? Как ты себе это представляешь?)
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0

Вложения

  • 9494нсф.jpg
    9494нсф.jpg
    62,3 КБ · Просмотры: 70
Верх Низ