Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 32
    Авто
    BMW 5,х4,х5,сх5
    Благодарности

Изменилась процедура продажи автомобиля

С первого августа изменится процедура продажи подержанных автомобилей. Справка-счет, которая ранее выдавалась в комиссионке, уступит место «полноценному» договору купли-продажи.

В постановлении правительства «О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» от 26 июля 2008 года сказано, что «оформление справок-счетов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, будет производиться до вступления в силу абзаца второго подпункта «в» пункта 2 постановления правительства Российской Федерации от 26 июля 2008 года N 562 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 31, ст. 3735)». То есть, справка-счет прекращает свое существование как документ 31 июля. Все справки, выданные до этой даты, останутся действительными и будут приниматься во всех отделениях ГИБДД
    http://auto.mail.ru/article.html?id=29271

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    А что изменилось?

Авто
    Внедорожник
    Благодарности
    Два последних раза когда продавал авто писали договор купли продажи, но мы были вдвоем, т.е. и покупатель и продавец. А если я хочу снять машину для продажи, но у меня нет пока покупателя? Интересно что будут выдавать....

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от COBRA Посмотреть сообщение
    Два последних раза когда продавал авто писали договор купли продажи, но мы были вдвоем, т.е. и покупатель и продавец. А если я хочу снять машину для продажи, но у меня нет пока покупателя? Интересно что будут выдавать....
    Видимо, не снимут теперь.

Благодарности
    при снятии машины с учёта справку счёт вроде не делали и раньше, она нужна при заключении сделки. Просто её заменит договор купли - продажи.
    П.С. уже 2 месяца назад при продажи авто мне сделали договор, а не справку.

Авто
    2.8
    Благодарности
    Цитата Сообщение от CHEF Посмотреть сообщение
    при снятии машины с учёта справку счёт вроде не делали и раньше, она нужна при заключении сделки. Просто её заменит договор купли - продажи.
    П.С. уже 2 месяца назад при продажи авто мне сделали договор, а не справку.
    еще в 2005 году при покупки первого автомобиля мы с продавцом делали договор купли-продажи.
    "Тот,кого любишь ты и тот,кто любит тебя никогда не будут одним и тем же человеком".(Габриель Гарсиа Маркес)

Авто
    Ваз 21099
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    они уже не знают чё б такова придумать чтоб побольше денег содрать!

Авто
    S-max
    Благодарности
    Цитата Сообщение от SтилягА Посмотреть сообщение
    А причем тут деньги то? С кого содрать?

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Цитата Сообщение от COBRA Посмотреть сообщение
    А причём тут? Ты снимаешь авто, тебе выдают на руки птс и тразиты. Всё.
    Цитата Сообщение от CHEF Посмотреть сообщение
    +1

Авто
    Внедорожник
    Благодарности
    А ну если так, то вообще замечательно.

AG Team Аватар для Troflex
    Авто
    Ваз 2110, ШНива
    Благодарности
    Что то я не совсем понял. А как же тогда поступят, если машина куплена по генералке, и снимать с учета чтобы переоформить ты её приедешь после 1-го августа??? Разумеется хозяина авто нет.
    Ну просто беда в России со знаками; денежные дешевеют, дорожные дорожают...

А иначе оно и быть не могёт...

Спасибо "ER"... Как присадка; слов много, толков нема...

Благодарности
    в чём подвох,поясните кто понял?

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    Справка-счет - это пережиток прошлого, давно пора было убрать эту путаницу

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Troflex Посмотреть сообщение
    Что то я не совсем понял. А как же тогда поступят, если машина куплена по генералке, и снимать с учета чтобы переоформить ты её приедешь после 1-го августа??? Разумеется хозяина авто нет.
    Ген.доверенность позволяет тебе выступать от лица хозяина при продаже авто. Т.е. ты и будешь фигурировать в договре купли-продажи. Так и было собсно!
    Просто счёт-справка тупо дублировала договор купли-продажи раньше и посути была лишней.

AG Team Аватар для ScorpionSP
    Авто
    Ford Mondeo 2.3
    Благодарности
    Где-то я читал, что справка-счёт - это изобратение комиссиных магазинов и, собственно, ГИБДД, и особенно-то она нигде не фигурирует в нормативных актах.

Авто
    шнива
    Благодарности
    и всётаки грядёт обдиралово! "справка-счёт" - звучит дёшево, больше тысячи не потянет, справка, она и есть справка! а вот "договор" - это уже звучит гордо! а следовательно и дорого! тут уже 3...5 тыров мона зарядить!

зы: шутка!
    когда мне дают банан, я его чувствую!©
    ща позавтракаем и на рыбалку!©
    желание стать богатым не приведёт вас к богатству, а вот язва и психические расстройства вам обеспечены

Авто
    Ваз 2110, ШНива
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Nusferatus Посмотреть сообщение
    Ген.доверенность позволяет тебе выступать от лица хозяина при продаже авто. Т.е. ты и будешь фигурировать в договре купли-продажи. Так и было собсно!
    Просто счёт-справка тупо дублировала договор купли-продажи раньше и посути была лишней.
    Ну смотри, снимаю по доверенности, точнее по её копии, но чтобы стать полноправным хозяином, и так же иметь возможность её поставить на учет уже на себя нужен либо договор либо справка-счет, договор отпадает, нет хозяина, а справка счет в запрете. Поясни пожалуйста, как тогда??? Или же сам пишешь договор купли-продажи и расписываешся и за продавца и за покупателя на основании ген. доверенности? Так получается?

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Troflex Посмотреть сообщение
    Ну смотри, снимаю по доверенности, точнее по её копии, но чтобы стать полноправным хозяином, и так же иметь возможность её поставить на учет уже на себя нужен либо договор либо справка-счет, договор отпадает, нет хозяина, а справка счет в запрете. Поясни пожалуйста, как тогда??? Или же сам пишешь договор купли-продажи и расписываешся и за продавца и за покупателя на основании ген. доверенности? Так получается?
    Скажи а как имея ген.доверенность, оформленную на тебя, раньше переоформлял на себя авто? Может я конечно и ошибаюсь, но насколько мне известно без владельца, т.е. лица, выписавшего тебе генералку - никак. Т.е. ничего и не изменилось.

Авто
    Ваз 2110, ШНива
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Nusferatus Посмотреть сообщение
    Скажи а как имея ген.доверенность, оформленную на тебя, раньше переоформлял на себя авто? Может я конечно и ошибаюсь, но насколько мне известно без владельца, т.е. лица, выписавшего тебе генералку - никак. Т.е. ничего и не изменилось.
    Очень просто. Только генералка должна быть с правом продажи и её заверенная копия. После инструменталки приходишь как всегда в окно, они на основании доверки снимают её с учета, оставляя себе и копию генеральной. Потом нужно сделать справку-счет там же в низу, снова проити инструменталку и в окно уже ставить на учет. Хотя когда Газель на себя оформлял одним днём у меня было два бланка и я гайцу сразу оба дал на снятие и на постановку. Посему контроль второй раз я не проходил. Вот и всё. Две машины так снимал и ставил.

Вот посему теперь и задумался, а как быть если хозяина к примеру нет в живых. Или он в другой области или за границей к примеру.

Беспартийный Аватар для PND-Power
    Авто
    evo x,evo x,w212,mk3
    Благодарности
    а как быть со справкой счетом на отдельные агрегаты?? моторы и т.п??
    Тюнинг не для нищих. Нет денег-играйте в бадминтон!©vk.com/gtcars34 instagram.com/gtservice

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    Касаемо продажи автомобиля себе самому по генералке - ГК однозначно запрещает это делать. Но тут видится такой алгоритм: пользуясь полномочиями, снимаешь авто с учета, подписываешь договор купли-продажи с собственником задним числом, в договоре никаких представителей, только покупатель и продавец, и ставишь на учет с этим договором. Вообще, мне не очень нравится нынешняя процедура приобретения и утраты права собственности на транспорт, а также процедура налообложения - многое противоречит Конституции и ГК. Видимо, все забыли, что автомобиль - движимое имущество, права на которое не требуют государственной регистрации.
    Кстати, по теме оформления ТС: в субботу мне знатно потрахал мозг молодой майор из филиала МРЭО в планетарии. Пошел снимать-ставить на учет машину, доверенность выписана на товарища. Быстренько написал договор, но забыл указать тип ТС. Ходил без всякого блата (пожалел, когда стоял в очереди), поэтому этот барбос не преминул указать мне на недостатки договора. Ну ладно, согласился с тем, что не все сведения указаны, хотя мне этот приказ МВД с требованиями к договору тоже поперек горла, и поехал переделывывать договор, выслушав от товарища майора, что надо в договор вписать представителя. Приехал, вписал и то, и другое, распечатал, привез обратно. Выслушал длинную тираду, что я, дебил, слушал его и у меня в одно ухо влетело, а в другое вылетело, т.к. я вписал в договор все сведения о представителе, но не указал номер и дату доверенности. Объясняю этому чуду, что доверенность позволяет расписываться за доверителя, что копия прикладывается, и что вообще надо читать Гражданский кодекс, ему, естественно, по барабану, начинаю злиться, собираюсь потребовать письменный отказ. В итоге принял, на учет поставил.
    Еще из требований было предоставление нотариально заверенной копии доверенности. Ну охренели они донельзя уже, надо заняться этим осиным гнездом. Сидит какая-то ....., и рассказывает мне, специалисту с высшим юридическим образованием, как правильно написать договор. Благо, что товарищ мой сильно торопился, и мне пришлось вести себя вежливо с этим кренделем.

Авто
    Renault
    Благодарности
    Не вижу проблем с отменой справки-счета. Сам покупал две машины по договору купли-продажи. Вопервых дешевле. Справка стоила (точно не помню) но где-то 1500-2000 руб. Договор, заполненный в конторе и заверенный ГИБДД - 700 руб. Договор писали в трех экземплярах (один - продавцу, два - покупателю).Очень удобно для налоговой - один экземпляр отдаем в ГИБДД при постановке на учет, второй остается у покупателя на руках. при продаже машины легко подтверждаем налоговой по какой цене её купили. А вот когда продавал жигули, делал справку. Потом долго объяснял налоговой, что продал за эту сумму.

Благодарности
    Цитата Сообщение от SтилягА Посмотреть сообщение
    А не наоборот? Как раз комиссионные магазины сдирали деньги ни за что, я не понимаю, почему это не отменили еще в 92 году. Правда, иногда встречались рассказы о том, как разные "правозащитники" добивались для себя права продавать свой авто без комиссионки, по договору купли-продажи ссылаясь на гражданский кодекс, но это были единичные случаи.

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Цитата Сообщение от k347 Посмотреть сообщение
    Договор, заполненный в конторе и заверенный ГИБДД - 700 руб.
    Договор, составленный самостоятельно по шаблону из инета будет по цене листа бумаги А4. Правда в салоне 777 при такой купле продаже инспектора требуют присутствия продавцов при постановке на учёт новым хозяином.

AG Team Аватар для Pest
    Авто
    GT Avalanche 2.0
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от dalex Посмотреть сообщение
    Договор, составленный самостоятельно по шаблону из инета будет по цене листа бумаги А4.
    + много! Нечего кормить армию халавщиков!

Цитата Сообщение от dalex Посмотреть сообщение
    Правда в салоне 777 при такой купле продаже инспектора требуют присутствия продавцов при постановке на учёт новым хозяином.
    А вот менты явно в сговоре с салонами-продавцами справок-счетов.
    Такие засланцы не тока в 777...
    Есть те, кто несут хаос и разрушение, есть те, чья ноша - добро и любовь.
    Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя