Помощь Регистрация
Показано с 1 по 24 из 24
    Moderator Аватар для Qok
    Благодарности

Мифы обыденного сознания

Кровосток
    Желоб на лезвии клинка, который ошибочно называют кровостоком, на самом деле - дол. Его делают для того, чтобы достаточно толстое и прочное оружие имело меньший вес. Стоку крови он не способствует.

Акулы-убийцы
    В период между 1916 и 1969 годами всего в мире было зарегистрировано 32 нападения белой акулы, самого крупного и опасного вида, на человека. 13 из них со смертельным исходом, т.е. менее одного случая в год. Если добавить других акул, например тигровую и голубую, то число жертв возрастет, но все-таки не настолько, чтобы сравниться с числом людей, ежегодно умирающих от нападения собак.

Дождливый Лондон
    В Лондоне в год выпадает 590 миллиметров осадков, в Риме 760, во Флоренции 870, в Милане 1000, а в Генуе даже 1100. Можно утверждать, что Лондон — один из самых сухих городов в Европе.

Арабские цифры придумали арабы
    Арабские цифры пришли к нам из Индии. Просто арабы принесли оттуда эту форму записи чисел, которая потом распространилась через Северную Африку и Испанию в Европу. Истинное преимущество арабских цифр по сравнению с римскими не в их написании, а в позиционной системе счисления, при которой "вес" цифры определяется ее положением. Так, 5 в числе 15 означает всего лишь пятерку, а в числе 2523 — пять сотен (ведь 2523 — это 2 раза по тысяче, 5 раз по сто, 2 раза по десять и 3).

"И все-таки она вертится!.."
    Галилей никогда не произносил таких слов. Их нет ни в протоколах инквизиции, ни в письмах Галилея, ни в каких-либо иных современных ему письменных источниках. Первое упоминание об этих словах - в печально известных своими неточностями "Литературных источниках" ("Querelles Litteraires") аббата Ирелли, который, похоже, просто их придумал.

У индейцев красный цвет кожи, у китайцев - желтый
    Миф о "краснокожести" индейцев изобрел шведский ученый Карл Линней, который в XVIII веке разделил людей на "homo europaens albescens, homo americus rubescens, homo asiaticus fuscus, homo africanus niger" (европейский белый человек, американский красный человек, азиатский желтый человек, африканский черный человек), но не учел, что красный цвет лица американских индейцев часто связан с цветом их боевой окраски. Естественный цвет лица индейцев — бледно-коричневый. Чтоб два раза не вставать: типичный китаец нисколько не желтее типичного европейца. Впервые упоминание о желтом цвете кожи появляется в XVIII веке, когда начали делить человечество на расы. При этом "потребовалась" промежуточная раса между белыми на севере и черными на юге. Тут-то и изобрели желтую расу, к которой вначале причислили индийцев, а потом, так сказать, официальным декретом приписали и китайцев. Как правило, изобретатели этой классификации в глаза не видели никого, кроме европейцев.

Поход Наполеона против России обернулся катастрофой из-за суровых морозов
    Известна фраза Наполеона: "Нас победила зима, мы стали жертвой русского климата", однако это — не что иное, как нежелание признать собственные ошибки. На самом деле погода в течение почти всей русской кампании была средней — пожалуй, даже более теплой, чем обычно. Сохранились свидетельства очевидцев, которые утверждают: средние показатели температуры в октябре, когда французы уже начали отступать к Киеву и Варшаве, составляли 10, в Ревеле и Риге — 7 градусов выше нуля. Даже к концу ноября при знаменитом переходе через Березину река еще не была скована льдом. Ужасные потери французской армии, оставлявшей Россию, были вызваны никуда не годным планированием, и погода здесь была ни при чем. Покидая Москву, армия имела запасы фуража для лошадей всего на одну неделю, поэтому лошади и дохли как мухи. Даже в ноябре температура в Киеве все еще была выше нуля, о чем имеются неопровержимые свидетельства, да и самая холодная ночь под Смоленском, когда температура упала до минус 8 градусов. Сильные холода действительно наступили в России, но только в декабре, через несколько недель после того, как армия Наполеона бежала из страны.

Пауки — насекомые
    Относить пауков к насекомым совершенно неправильно. Они относятся к классу арахнидов, которые во многом отличаются от насекомых: у них нет усиков-"антенн", у них четыре пары ног, а не три, как у насекомых.

"Религия - опиум народа"
    Это чеканное определение принадлежит не Марксу и не Ленину, как думают все, а немецкому писателю Новалису. "Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу", — написал Новалис в 1798 году. Кстати, большинство других "марксистских" изречений также принадлежит не марксистам: "Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей" (Жан-Поль Марат), "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" (Карл Шаппер), "Диктатура пролетариата" (Бланки), "От каждого по способностям, каждому — по потребностям" (Луи Блан), и так далее.

Скальпирование пришло от индейцев
    Обычай снимать кожу с головы в качестве трофея и символа триумфа был известен уже в древности. Скифы срезали кожу с головы своих врагов — об этом свидетельствует Геродот. Подобная практика была распространена среди народов Западной Сибири и у древних персов. Напротив, американские индейцы не отличались такой жестокостью. Некоторые историки вообще сомневаются, что индейцы прибегали к скальпированию до прихода белых людей. Именно белые, а отнюдь не краснокожие, начали снимать кожу с головы поверженных врагов (ведь для получения назначенной премии надо было предъявить скальп). Поначалу снимание скальпа было известно только на востоке теперешних Соединенных Штатов, в нижней части реки Святого Лаврентия и в Гран-Чако в Южной Америке, и уже оттуда это явление распространилось на Центральную и Северо-Западную Америку.

Столбняком можно заболеть, наступив пяткой на ржавый гвоздь
    Столбняк, или тетанус, передается бактерией Clostridih3m Tetani, которая размножается в кишечной флоре травоядных животных. С их испражнениями бактерия попадает в почву. Если, конечно, гвоздь лежал в навозе, а потом его острие попало в пятку, можно заразиться столбняком, но ржавчина здесь ни при чем.

Чтение в сумерках вредно для глаз
    Ничего подобного. Это так же вредно для глаз, как, скажем, фотографирование при плохом освещении — для фотокамеры, то есть никак. Конечно же, чтобы рассмотреть буквы при плохом освещении, нам надо сильнее напрягать глаза и результатом может быть головная боль, но глазам это не вредит.

Сбритые волосы отрастают быстрее, и становятся жестче и темнее
    Результаты клинического исследования образца 1928 года показывают, что волосяной покров на выбритых участках тела ничем не отличается от других, не затронутых бритьем мест. Причина заблуждения в оптическом обмане. Срезанные верхушки отрастающих после бриться волос в первое время кажутся более заметными, но со временем эта разница полностью исчезает.
    Древние скандинавы, считали, что ногти мертвецов продолжают расти после смерти и служат строительным материалом для Нагльфара. Видимо, этот мрачный мифологический образ глубоко врезался в подсознание современных европейцев: многие до сих пор считают, что волосы и ногти покойников растут, как у живых людей. И тем не менее, это не так: рост ногтей и волос требует постоянного поступления питательных веществ и сложных механизмов гормональной регуляции – и то и другое возможно только в живом организме.

Викинги носили рогатые шлемы
    Заблуждение возникло тогда, когда был найден ритуальный шлем шамана, украшеный рогами. Но скандинавские воины не носили рогов - такая форма шлема была неустойчива и опасна. Шлемы викингов были похожи на шлемы русских витязей: куполообразные или круглые.

32 зуба - это норма
    Норма сия была актуальна в неандертальские времена, когда челюсти предков людей были крупнее. Сейчас норма для человека - 28 зубов. Остальные 4 - это "зубы мудрости", которые прорезываются обычно лет в 15-20. Зачастую они "появляются на свет" уже гнилыми или начинают быстро портиться. Их нередко приходится удалять.

Шумел камыш
    То, что подразумевают обычно под камышом - прибрежное растение с коричневыми "плюшевыми" свечками - не камыш вовсе. Это рогоз. А камыш - светлое растение с метелочками на концах стеблей.
    Внутри рогоза - мочалистого вида "начинка", из которой делали грубую ткань - рогожу. Камышины же по-тростниковому полые и хрупкие.

Ёжик ест грибы и яблоки, перенося их на своей спине
    Ежи - хищники, их излюбленная пища - лягушки, черви, насекомые и мелкие животные - полевки, например. Яблок еж не ест. И тем более - не переносит на своих колючках. Это заблуждение

Красное вино делают из красного винограда, белое - из белого
    Сок большинства сортов винограда – светлый, и если после дробления ягод его отделяют от кожицы и более плотных частей ягоды, то вино, полученное из этого сока, всегда будет белым. Таким образом, белое вино можно получить изо всех белых и розовых сортов винограда, а также из большинства красных (за исключением двух-трех с окрашенной мякотью).
    I Am The Most Peculiar Man.

Авто
    шнива
    Благодарности
    много букав, но я осилил! очень интересное чтиво, я всегда подозревал, что ёжики не так просты, как их рисуют!
    когда мне дают банан, я его чувствую!©
    ща позавтракаем и на рыбалку!©
    желание стать богатым не приведёт вас к богатству, а вот язва и психические расстройства вам обеспечены

AG Team
    Авто
    ВАЗ 2110
    Благодарности
    Прикольно.

алекс99
    Guest
    про вино понравилось,давай про виски!

Благодарности
    моя детская психика сломана и мне перестали нравицца йожеки((
    Дочь Баллистики.
    Saratov Mazda Club

Благодарности
    Познавательно, очень интересно было читать. Даешь еще))

Авто
    упровляю мечтой
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Nikita Посмотреть сообщение
    +1

Благодарности
    А я где-то слышал, что деда мороза не существует.
    Очень даже добрый день! (С) Маша

Авто
    Hyundai
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Гламурный бобр Посмотреть сообщение
    А я где-то слышал, что деда мороза не существует.
    Смотря кого называть Дедом Морозом. У меня друг каждый новый год работает Дедом Морозом. Только нет у него саней, входит он через дверь, а не в вентиляцию...
    "Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор пока не встретил человека без ног." © Д.Карнеги
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
    Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (С) Альберт Эйнштейн

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    +1

AG Team Аватар для Pest
    Авто
    GT Avalanche 2.0
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    Qok, а разве ты автор? я просто видел тоже самое на voffka.com например
    Есть те, кто несут хаос и разрушение, есть те, чья ноша - добро и любовь.
    Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

illych
    Guest
    А ещё нет в русском языке слова свекла. Есть слово СВЁКЛА. Ударение на первом слоге, а не на втором

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Это я по ночам пишу, а они, цуки, тырят!

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Это я по ночам пишу, а они, цуки, тырят!

Cursed
    Guest
    Цитата Сообщение от Пуся Посмотреть сообщение
    моя детская психика сломана и мне перестали нравицца йожеки((
    вот +1...

Авто
    с180
    Благодарности
    прикольненько. по поводу йожыгоф - расстроился =)
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин...

Благодарности
    чьорт...йожеги опасные хишники...надо быть осторожным...
    У меня хрен проскочишь

Благодарности
    Вот кстати по поводу ногтей не согласен. После смерти они продолжают какое-то время расти. Да и про чтение в сумерках - а как же внутриглазное давление, сосуды и т.п.

Авто
    Азиат
    Благодарности
    Да и по поводу йожиков неправда. Носят яблоки как миленькие - сам видел! (После того как насадил яблоко на йожика.)

Cursed
    Guest
    Цитата Сообщение от Denis1 Посмотреть сообщение
    Да и по поводу йожиков неправда. Носят яблоки как миленькие - сам видел! (После того как насадил яблоко на йожика.)

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    А чего захавать его не заставил?

Благодарности
    И я видел. Скотч, или китайский суперклей - и несет как миленький.
    Очень даже добрый день! (С) Маша

Благодарности
    солнце не желтого цвета, а белого

Благодарности
    Цитата Сообщение от Kapitalist Посмотреть сообщение
    солнце не желтого цвета, а белого
    Не совсе так

Солнце строго говоря не белое ,а наоборот , практически "черное" .Это, разумеется, не ответ на вопрос .Под черном телом в физике понимается тело , которое поглощает все падающее на него излучение, то есть ничего не отражающее . При этом излучать оно само по себе ,конечно , может . Для всех черных тел справедлив закон смещения Вина (длина волны ,при которой достигается максимум излучения * температура тела = постоянная Вина~0.003 ). Температура поверхности Солнца - порядка 5000 градусов Цельсия (температура внутри Солнца - эти миллионы -нас не волнуют, их все равно глазом не увидишь - ультрафиолет ! ). Длина волны ,соответствующая этому значению(5000гр.) - 500нм то есть на желтый цвет приходится максимум . Но !! 500 нм это длина волны ,на которой достигается максимум , но ведь оно излучает и "краснЕе" и "синЕе" ! Просто этих цветов как бы меньше. Чтобы узнать НАСКОЛЬКО их меньше ,надо взглянуть на спектральную плотность, даваемую формулой Планка. Результат таков - Солнце наше имеет в своей "палитре" , то есть в спектре , все цвета "по чуть-чуть" поэтому их можно выделить светофильтрами и в этом смысле наше Солнце белое , но МАКСИМУМ при желтом цвете , поэтому как-то с древности принято видеть наше светило желтеньким.