Просроченная доверенность

  • Автор темы -=kosmich=-
  • Дата начала
-=kosmich=-

-=kosmich=-

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
Был остановлен инспектром на КП у моста со стороны Энгельса. Простая письменная форма доверенности оказалась просрочена. Плюс ко всему непройденый техосмотр:6b1291c825c120c2cad.
За что были сняты номер, а транспортное средство отправлено на штрафстоянку.
Слышал что согласно ч. 2 ст. 1016 ГК РФ, при отсутствии заявлений одной из сторон о прекращении договора по окончании срока доверенности она считается продленной на тот же срок и на тех же условиях, какие предусмотрены договором. Если так, то накаком основании машина на штрафстоянке и как мне заставить ДПС оплатить эвакуатор?
PS: понимаю что с техосмотром уж ничего не поделать, буду платить штраф и делать ТО))
 
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
Думаю, все больше из-за тех. осмотра...
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Был остановлен инспектром на КП у моста со стороны Энгельса. Простая письменная форма доверенности оказалась просрочена. Плюс ко всему непройденый техосмотр:6b1291c825c120c2cad.
За что были сняты номер, а транспортное средство отправлено на штрафстоянку.
Слышал что согласно ч. 2 ст. 1016 ГК РФ, при отсутствии заявлений одной из сторон о прекращении договора по окончании срока доверенности она считается продленной на тот же срок и на тех же условиях, какие предусмотрены договором. Если так, то накаком основании машина на штрафстоянке и как мне заставить ДПС оплатить эвакуатор?
PS: понимаю что с техосмотром уж ничего не поделать, буду платить штраф и делать ТО))

А у вас что, был договор доверительного управления, если на 1016 статью ссылаетесь??? или вы по умолчанию считаете доверенность таким договором???
Ты просто ехал на чужом автомобиле, не имея к нему никакого отношения, так как срок доверенности истек. Хорошо еще в угоне не обвинили)
ИМХО неужели трудно простую письменную форму продлить было? Тем более, если через КП едешь))) Мазохисты, блин...
 
OP
-=kosmich=-

-=kosmich=-

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
За техосмотр с меня номера сняли)) А штрафстоянка из-за доверенности. А разве доверенность не является договром между мной и владельцем?) Хотелось бы услышать мнение юриста.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
За техосмотр с меня номера сняли)) А штрафстоянка из-за доверенности. А разве доверенность не является договром между мной и владельцем?) Хотелось бы услышать мнение юриста.
Любая доверенность имеет силу только на период указанный в ней ,но не более 3 лет.По умолчанию - 3 года.
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
За срокком действия доверок нужно следить. Это аксиома! Тем более, что рукописную и самому написать недолго. Так что косяк твой, к сожалению.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А разве в этом случае ты должен оплачивать эвакуатор? Они вроде как бесплатными стали, вернее принудительная эвакуация бесплатна, и платить нужно только за время прибывания на штрафстоянке. Или иначе?
 
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
Nemrok

Nemrok

Новичок
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 890
Реакции
0
Баллы
0
Не вводите в заблуждение :)

Если не указан срок действия, то 1 год. А максимальный срок - 3 года.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_27.html

За доверенность незаберут скорее всего, минимум просто так разойдётесь максимум 300-400 рупий гайцу на карман. Я 3 раза расходился просто так, на энгельском КП на новом мосту, на КП в Елшанке и на КП в Ростовской области)
 
DmitSar

DmitSar

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
-=kosmich=-,
Согласно Статье 185 ГК доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
В ст. 188 ГК РФ указаны случаи прекращения доверенности
1) истечение срока доверенности;
2) отмена доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказ лица, которому выдана доверенность;
4) прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращение юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерть гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерть гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
Согласно вышесказанному, у Вас отутствовал, указанный в п.2.1.1 ПДД документ. Соответсвенно Вы попадаете под действие ч. 1 ст. 12.3. КоАПа. Теперь обращаемся к ч. 1 ст. 27.13 КоАПа
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
-=kosmich=-, ты что-то мозги канифолишь, тебя не поймешь, ты вопрос кому-то задаешь, или сам на него отвечаешь? Совершенно очевидно, что отобрали у тебя и автомобиль, и номерные знаки по причине отсутствия техосмотра. Доверенность тут ни при чем, т.к. им с этой ерундой связываться не очень нужно, и все это знают. В первую голову они подержали бы тебя до приезда собственника с новой доверенностью.
И вообще, ты как будто не знаешь, что без техосмотра кататься нельзя?
Доверенность действительна год с момента выдачи, если в ней не указан иной срок, не превышающий 3 года.
 
OP
-=kosmich=-

-=kosmich=-

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
-=kosmich=-, ты что-то мозги канифолишь, тебя не поймешь, ты вопрос кому-то задаешь, или сам на него отвечаешь? Совершенно очевидно, что отобрали у тебя и автомобиль, и номерные знаки по причине отсутствия техосмотра. Доверенность тут ни при чем, т.к. им с этой ерундой связываться не очень нужно, и все это знают. В первую голову они подержали бы тебя до приезда собственника с новой доверенностью.
И вообще, ты как будто не знаешь, что без техосмотра кататься нельзя?
Доверенность действительна год с момента выдачи, если в ней не указан иной срок, не превышающий 3 года.
Поясняю дле тех кто в танке за техосмотр штраф стоянка не предусмотрена. А оттащили меня именно из-за доверенности. За ТО вообще не гоню)) есть грешок))
И вообще где у меня в теме написано что я прошу меня поучать. Тема создана с одной целью услышать мнение юриста можно ли мне в этой ситуации вернуть мои деньги. Не штраф за отсутствующее ТО а оплату за этот гр####ный эвакуатор!!!!
 
Последнее редактирование модератором:
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Любая доверенность имеет силу только на период указанный в ней ,но не более 3 лет.По умолчанию - 3 года.

Все правильно, только по умолчанию срок действия доверенности установлен ГК РФ срокм на 1 год.
Важно : "Доверенность без указания места и времени совершения - ничтожна...." Т.е обязательны даты выдачи и место совершения, например:г.Саратов.
По оплате эвакуатора : можно обратиться с иском в суд, но вряд ли он будет принят.
з.ы топикстартеру - не хамите.
 
DmitSar

DmitSar

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
А оттащили меня именно из-за доверенности.
Тема создана с одной целью услышать мнение юриста можно ли мне в этой ситуации вернуть мои деньги. Не штраф за отсутствующее ТО а оплату за этот гр####ный эвакуатор!!!!
В ст. 188 ГК РФ указаны случаи прекращения доверенности
1) истечение срока доверенности;
А вот про эвакуатор пока не ясно, в течении дня посмотрю нормативные акты.
 
DmitSar

DmitSar

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
-=kosmich=-
По эвакуатору вот какая ситуация:
в ч.1 ст. 27.13 КоАП сказано "Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается." Так же, данную плату отменили и в Постановление Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" решением Верховного Суда РФ от 2 апреля 2009 г. N ГКПИ09-281. Так что требование об оплате услуг эвакуатора было не правомерно.
Ваша ссылка на ч. 2 ст. 1016 ГК РФ к данному вопросу не имеет ни какого отношения, т.к. регулирует вопросы доверительного управления имуществом, предметом которого является управление имуществом на основании договора.
 
OP
-=kosmich=-

-=kosmich=-

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
Т.е. я так понимаю притензии к эвакуаторщикам а не к ДПС?
 
MAT88

MAT88

Новичок
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
276
Реакции
0
Баллы
0
Просрочена ген.доверенность.

Сисуация такова: два года назад купил машину ауди80 у знакомого перекупщика, на него бывший хозяин написал ген. доверку на два года, переоформлять и снимать с учета машину не стал, катался так. Доверенность закончилась этой зимой, а сейчас что то приспичило снять машнку с учета. Кто что посоветует??? Старого хозяина найти легко есть адрес, но он так скажем парень с КАВКАЗА а сними мне кажется тяжело договорится)
 
Верх Низ