Тяжба с ИФНС по поводу транспортного налога. Стоит ли?

  • Автор темы veugen
  • Дата начала
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Всем здравствуйте! Юристы-профессионалы и любители, прошу консультации :)
Сначала рассказываю предысторию:

В прошлом году сменил место жительства с Октябрьского на Ленинский район, вследствие чего сразу подумал, что налоговая про..ет и забудет прислать мне квитанцию об уплате транспортного налога, а уплата налогов для меня важна, т.к. готовился оформлять в начале этого года загранпаспорт.

Посмотрел законодательство - транспортный налог за 2008г. надо оплатить до 1 марта (Закон Саратовской области от 25 ноября 2002 г. N 109-ЗСО). До 1 марта 2009г. уведомления и квитанции не получил.

Ехать в налоговую некогда, послал письмо им, текст ниже:


Начальнику ИФНС России по Ленинскому району г.Саратова
От ... ... ..., ИНН ..., зарегистрированного по адресу: .....

Прошу Вас предоставить мне расчет и квитанцию для оплаты по транспортному налогу за 2008г за принадлежащие мне в 2008 году автомобили (Daewoo Nexia, Chevrolet Lacetti), выслав по адресу регистрации или другим способом.
На сегодняшний день (2 марта 2009 года) расчет и квитанции мне не были предоставлены.
В связи с неполучением в срок данных документов прошу не начислять пеню по транспортному налогу, т.к. до получения квитанции и расчета оплатить налог не имею возможности.
...... 02.03.2009г.



Послал к сожалению, обычным, не заказным письмом, как оказалось - зря.
До 24 июня 2009 года никакого ответа от ИФНС России по Ленинскому району г.Саратова я не получал.

24 июня 2009 года я обнаружил в своем почтовом ящике письмо из ИФНС России по Ленинскому району г.Саратова с «Требованием №17857 об уплате налога, сбора, пени, штрафа» от 27.05.2009г., согласно которому мне предлагалось заплатить транспортный налог в сумме 638,75 рублей и пеню в сумме 23,26 рублей по состоянию на 27.05.2009г (копию требования прилагаю).

25 июня 2009 года я явился лично в ИФНС России по Ленинскому району г.Саратова, получил расчет и квитанцию на уплату транспортного налогу. В тот же день я оплатил транспортный налог (копию квитанции прилагаю) без пени.

Поскольку пеню я не платил, и не собираюсь, написал сразу письмо Начальнику ИФНС России по Ленинскому району с требованием разобраться.
Текст письма ниже:

Начальнику ИФНС России по Ленинскому району г.Саратова г-ну Бурлину С.А.
От ... ... ..., ИНН ..., зарегистрированного по адресу: ...
Уважаемый Сергей Александрович!
Прошу Вас разобраться с незаконным истребованием с меня пени по транспортному налогу за 2008г. Ниже излагаю суть вопроса:
02 марта 2009 года я, не получив расчета по транспортному налогу за 2008 год, отправил письмо в ИФНС России по Ленинскому району г.Саратова с просьбой предоставить мне расчет по транспортному налогу и квитанцию для оплаты (копию письма прилагаю).
До 24 июня 2009 года никакого ответа от ИФНС России по Ленинскому району г.Саратова я не получал.
24 июня 2009 года я обнаружил в своем почтовом ящике письмо из ИФНС России по Ленинскому району г.Саратова с «Требованием №17857 об уплате налога, сбора, пени, штрафа» от 27.05.2009г., согласно которому мне предлагалось заплатить транспортный налог в сумме 638,75 рублей и пеню в сумме 23,26 рублей по состоянию на 27.05.2009г (копию требования прилагаю).
25 июня 2009 года я явился лично в ИФНС России по Ленинскому району г.Саратова, получил расчет и квитанцию на уплату транспортного налогу. В тот же день я оплатил транспортный налог (копию квитанции прилагаю) без пени.
Прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1) Почему мне, как налогоплательщику, не было вовремя предоставлено требование об уплате транспортного налога с его расчетом?
2) Почему не было ответа от ИФНС России по Ленинскому району г.Саратова на мое письмо с запросом расчета транспортного налога?
3) Согласно п.3 статьи 363 Налогового Кодекса РФ (Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом) мне должно было быть направлено налоговое уведомление. На каком основании начислена пеня на неуплаченный налог без направления налогового уведомления на уплату?
Прошу Вас дать ответ на этот запрос в установленный законодательством РФ срок.
... 26.05.2009г.


В сб получил ответ, суть которого вкратце такова: уведомление было отправлено вовремя (якобы есть почтовая квитанция), а то что я его не получил - проблемы мои, поэтому пеня начислена правильно, платите. Полностью ответ отсканировал и прилагаю сюда же.

Теперь собственно вопросы:
1) насколько юридически права налоговая в своем последнем ответе мне?
2) если налоговая не права, есть большое желание написать жалобу выше (или в МинФин, как головной орган, или в прокуратуру), на это даже времени не жалко, но: а) я являюсь соучредителем ООО в налоговой другого района; б) я собираюсь открывать ИП как раз в Ленинской налоговой. Не поимею ли я больших проблем (в виде налоговых проверок по ООО и ИП и тому подобных) из-за дальнейших боданий? может проще заткнуться и промолчать, как у нас принято в стране?

P.S. Для тех, кто хочет спросить: "не лень тебе из-за 23 рублей столько волокиты разводить?", поясняю - не лень! Суть не в деньгах, суть в нежелании прогибаться.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    325 КБ · Просмотры: 44
  • 2.jpg
    2.jpg
    694,7 КБ · Просмотры: 40
  • 3.jpg
    3.jpg
    875,5 КБ · Просмотры: 33
  • 4.jpg
    4.jpg
    544,8 КБ · Просмотры: 31
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Спасибо нашим народным избранникам, которые изменили пункт 3 статьи 363. Предыдущая редакция была куда более удобной:
3. Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.
Факт «вручения», если его не было, подтвердить, скорее всего, налоговой не удастся. А вот факт «направления» – увы, легко.
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
Спёрто с дром.ру :

"Могу поделиться опытом по неуплате тр.налога физ.лицами (напомню, что принудительно налог взыскивается с них только в судебном порядке):
В силу п.2 ст.44 НК РФ обязанность по уплате налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Согласно п.4 ст.57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления, которое в соответствии со ст.52 НК РФ передается способом, подтверждающим факт и дату его получения.
Пунктом 1 статьи 362 НК РФ предусмотрено, что сумма транспортного налога, подлежащая уплате физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
В соответствии с п.3 ст.363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Налоговые уведомления обычно просто кидают в почтовый ящик, доказательства, их получения налогоплательщиком, отстутствуют. Заказными письмами отправляют только требования. Спустя некоторое время налоговая подает в суд заявление о выдаче судебного приказа, которые направляется должнику. Согласно ст.129 ГПК в течение 10 дней должник вправе подать на него возражения. В возражении приводятся основания, указанные выше ( отсутствие доказательности факта получения уведомления). Если возражения поступают, то судья отменяет судебный приказ и разъясняет налоговой право обратиться в суд в порядке искового производства. Учитывая небольшие суммы тр.налога и лень налоговой, кому хочется шляться по судам, исковое заявление она обычно не подает, на этом дело и заканчивается.

Если налоговая и подает исковое заявление, то к этому времени обычно уже истекает срок давности взыскания налога (9 месяцев со дня, установленного законом субъекта РФ, для уплаты налога (3мес. (70 НК) +6мес. (48 НК)), на этом основании суд отказывает. Если судья и указывает на возможность продления срока подачи иска, но только на время нахождения суд.приказа в суде, а этого времени обычно не хватает для его восстановления.

Даже, если свершиться чудо и налоговая успеет уложиться в проц.сроки, то на основании ст.57 НК от пени Вы избавитесь. "
 
OP
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Ну у меня суда-то не было, а мне пока в суд обращаться, не зная, прав ли я деюре, не хочется.
 
OP
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
up!
 
OP
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Ну, пока, ИМХО, варианта два: либо сам подаёшь иск в суд, либо просто жалуешься выше.

Ну варианты эти понятны :) Я просто для себя хочу понять - с точки зрения закона нашего - кто прав-то все-таки?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
OP
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Ну где же наши юристы-профессионалы? Хотел бы все-таки их мнение послушать :)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 893
Реакции
1 059
Баллы
113
Ну, пока, ИМХО, варианта два: либо сам подаёшь иск в суд, либо просто жалуешься выше.
А разве не является вариантом: Пени не платишь + никуда не жалуешься?
 
OP
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
А разве не является вариантом: Пени не платишь + никуда не жалуешься?

Ну как бы не хочется чтобы развернули в международном аэропорту при вылете на отпуск за границу :)
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Тема сообщения заставила вспомнить о вот каком, периодически интересующем меня, вопросе: как то так повелось что я никогда не платил транспортный налог несмотря на то что последовательно имел (ну и очередную имею сейчас, естественно) в собственности несколько машин со стародавних времен. Т.е. я никогда не получал извещений из налоговой по месту прописки. Почему не получал - х/з. Прописан всё это время во Фрунзенском районе, в бывшем общежитии которое давно сменило статус и сейчас является жилым домом (ну а я там соответственно собственник жилого помещения). Раньше, давно, жил там, сейчас живу в другом месте. Почта там как то хреново доставляется, возможно что и теряется что то, но за все года (ну лет 10 как минимум) по идее хоть одно извещение, если бы оно отсылалось, то дошло бы... Но ничего подобного на извещение ни разу не видел, соответсвенно и не платил, как то забив на это :bea725a104ee7450865 Т.е. в принципе заплатить то что нибудь готов, но идти разбираться (а значит появляться на глаза) в налоговую как то неохота, может быть про меня там забыли :) По сей день следовал политике "если где нибудь кто нибудь что нибудь к уплате предьявит то уплачу, но сам инициативу проявлять не буду" :pleasantry:

И вот в связи с вышеизложенным любопытно мне: чем мне это всё может грозить? Пени там какие нибудь тысячекратные за прошедшие года, аресты, расстрелы и т.д... Знающие люди, просветите плиз :drinks:
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 893
Реакции
1 059
Баллы
113
Ну как бы не хочется чтобы развернули в международном аэропорту при вылете на отпуск за границу
Вот ведь запугали людей.
Кому ты там нужен со своими пенями.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
а тебе принципиально не хочется платить пени?
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
И вот в связи с вышеизложенным любопытно мне: чем мне это всё может грозить? Пени там какие нибудь тысячекратные за прошедшие года, аресты, расстрелы и т.д... Знающие люди, просветите плиз :drinks:
Срок давности по налоговым нарушениям три года , все претензии на налоги и пени старше трёх лет игнорируй .
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Срок давности по налоговым нарушениям три года , все претензии на налоги и пени старше трёх лет игнорируй .

А меня потом как Ходорковского прессинговать не будут? :) Ему вон там откудова припомнили всё o_O
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Была у меня лет 5 назад такая же история, тоже дурацкие пени, тоже без уведомлений и тп. Так же были мысли идти на прицип и тп. Но приципы резко ушли на второй план, когда надо было срочно какую-то бумагу из налогой (сейчас уже не помню какую) и которую не давали без погашения пеней...
На тот и зиждиться механизм пеней налогой, имхо, которые все платят, а со всех по копейки - ого-го как хорошо получается.

Вот ведь запугали людей.
Кому ты там нужен со своими пенями.
Не знаю, но в век компьютеризации, когда, если по тупому, анализируется сам признак "есть/нет долга" не удивлюсь, если из-за 20 копеек будет стоят "есть". Это чсисто предположение.
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
Не знаю, но в век компьютеризации, когда, если по тупому, анализируется сам признак "есть/нет долга" не удивлюсь, если из-за 20 копеек будет стоят "есть". Это чсисто предположение.

Насколько я знаю, в такой список только по решению суда попадают...

А топикстартер, как бизнесмен, должен понимать, что вся жизнь - это компромисы, лбом в налоговую упираться - себе дороже выйдет...страна у нас такая
 
Верх Низ