Помогите. Бодаюсь с управляющей компанией

  • Автор темы Dark_girl
  • Дата начала
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Суть проблемы: собственник квартиры погиб в пожаре, кроме него никто не проживал там и не прописан. МЧСники составили акт о том, что квартира не подлежит проживанию в связи с выгоранием 50% площади + вся залита водой. Я наследник. Сразу сходила в УК написала заявление с просьбой не считать коммунальные услуги. Они согласились. Прошло полгода, вступаю в наследство..... с долгом по коммуслугам (оказывается они каждый месяц слали платежки). Чем их пугнуть? Кто прав?
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Чем их пугнуть? Кто прав?

Пугнуть жилищной инспекцией, они знатно мозги трахают. Лучше даже прокуратурой, которая даст поручение о проведении проверок жилинспекции. Однако, это не будет касаться задолженности, т.к. тут гражданско-правовые отношения, но как рычаг воздействия использовать можно.
По Вашему вопросу поможет суд.
Как вариант, если сейчас нет денег на юриста, можете игнорировать требования о платежах за предыдущий период, оплачивая текущие услуги. В идеале, УК должна обратиться в суд с требованием исполнения обязательств и представить доказательства. Вы представите свои (свидетельство о смерти, акты, заявление). Однако, полность избавиться от платежей не удастся, т.к. есть обязательные в любом случае платежи (бремя содержания имущества несет собственник и т.п.). На практике УК просто отключит Вам электричество (не имеет права при любом раскладе, т.к. договор заключается напрямую с СПГЭС), водопровод, канализацию
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Для начала предлагаю подготовить письмо в управляющую организацию с приложением копии свидетельства о смерти, копии документов, подтверждающих наследство, с просьбой сделать перерасчёт. Не исключено, что первое просто не дошло по каким-либо причинам до конкретного исполнителя. Бардака везде хватает. Либо, может, управляющая организация с тех пор уже сменилась, что в Саратове тоже не редкость.

Если в жилом помещении никто не зарегистрирован, то коммунальные услуги (за исключением отопления) не оплачиваются (в случае, если расход не фиксируется приборами учёта).
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
asp,
Mazzay, спасибо за советы.
дело в том, что УК не менялась, до руководства мое заявление дошло. Решение по нему: не считать воду и канализацию 3 месяца и все, а следующие три месяца расчет по полной. ну а затем соответственно на нового собственника. кстати фишка! у предыдущего хозяина была льгота на оплату, так ее сняли со лня смерти. спрашиваю почему, говорят: ну человек то умер...... ага, говорю, ясно... а водой продолжает пользоваться. короче бред нашей юридической системы
 
Верх Низ