Помощь Регистрация
Показано с 1 по 4 из 4
    Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Благодарности

Cool В Саратовской области в детском лагере утонул ребенок

На двух воспитателей и вожатого завели уголовное дело.

Инцидент произошел 14 июля в балаковском детском лагере «Ласточка». В тот день педагоги 16-го отряда организовали для детей однодневный поход за территорию учреждения на водоем. Вместе с ребятами находились трое взрослых: два воспитателя и вожатый.

- Во время купания на речке педагоги не уследили, как один из воспитанников - 9-летний мальчик, не умевший плавать, - захлебнулся и утонул, - рассказывает старший следователь СО Балакова СУ СКП РФ по Саратовской области Вадим Захаров. - В момент трагедии только вожатая находилась неподалеку от места купания, а две воспитательницы отсутствовали.

Между тем, согласно строгим правилам, во время купания оставлять детей без присмотра нельзя ни на секунду. К тому же большинство ребятишек младшего, 16-го, отряда плавать не умели. Однако у них не было ни резиновых игрушек, ни спасательных кругов.

- К этому походу мы готовились пять дней, - уверяет директор детского оздоровительно-образовательного центра «Ласточка» Галина Пешкова. - Воспитатели заведомо написали заявление, чтобы врач проверил детей перед походом. А за день до него я подписала приказ о том, что в необследованных местах купаться категорически запрещено. Поэтому за несколько часов до купания инструктор по плаванию (плаврук) обследовал пляж в районе запланированного привала, составив акт о том, что место это очень мелкое и купаться здесь безопасно. И именно плаврук разрешил малышне плавать без кругов.

Когда 27 ребятишек отошли от лагеря к запланированному места отдыха, воспитатели разбили привал на верхней части берега. Разделив отряд на две группы, вожатая повела одну из них к реке. Однако несколько оставшихся на месте привала детей тоже ринулись к воде. А двое воспитателей даже не обратили на это внимания. В итоге вожатая не смогла уследить за многочисленной ребятней, и то, что мальчик наглотался воды, она заметила слишком поздно.

Но самое сенсационные подробности происшедшего рассказали следователям сами дети. Как выяснилось, вожатая в момент, когда дети купались, лежала и загорала. Одна из воспитателей «кашеварила», а другая ушла с привала, так как к ней приехал сын.

- За 40 лет педагогического стажа у меня не произошло ни одного подобного случая. Не знаю теперь, как буду жить с этим дальше, - едва сдерживает слезы директор.

Как сообщили «КП» в правоохранительных органах, вожатой 16-го отряда оказалась студентка второго курса пединститута, а две воспитательницы - педагоги с высшим образованием. Несмотря на то что трагедия с 9-летним мальчиком из Вольска произошла почти три недели назад, только на днях в Следственном отделе СУ СКП РФ по Саратовской области возбудили уголовное дело по факту «Причинение смерти по неосторожности».
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола, подготовка водителей всех категорий. Техосмотр любого транспорта.
    Автострахование на выгодных условиях.

Авто
    RAV4(III)
    Благодарности
    ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНЫЙ ИНЦИДЕНТ. Я сам работал в студенческом лагере 3 года спасателем и такие трагедии воспринимаю очень близко к сердцу. Тут сложно кого либо обвинить.
    Может детей стоило выкупывать по двое по трое и следитьИМХо а так не знаю. Очень жаль...
    Юридически- 109 УК не правильная квалификация. Тут скорее всего надо квалифицировать по ст125 "Оставление в опасности" если я не прав пусть меня поправят практикующие юристы.
    Последний раз редактировалось support; 12.08.2009 в 21:59. Причина: орф

Благодарности
    Взрослые вполне регулярно тонут сами из за наплевательского отношения к собственной жизни, так что ж тогда ожидать от них надежного контроля и внимательного отношения к чужой жизни. И большое количество детей надежно контролировать в условиях водоема наверно просто невозможно.
    "Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?! Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта!". © Стругацкие

welcomeinside
    Guest
    халатность (распи..ство - по русски говоря)

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
    .....
    2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.