В Саратовской области в детском лагере утонул ребенок

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
На двух воспитателей и вожатого завели уголовное дело.



Инцидент произошел 14 июля в балаковском детском лагере «Ласточка». В тот день педагоги 16-го отряда организовали для детей однодневный поход за территорию учреждения на водоем. Вместе с ребятами находились трое взрослых: два воспитателя и вожатый.

- Во время купания на речке педагоги не уследили, как один из воспитанников - 9-летний мальчик, не умевший плавать, - захлебнулся и утонул, - рассказывает старший следователь СО Балакова СУ СКП РФ по Саратовской области Вадим Захаров. - В момент трагедии только вожатая находилась неподалеку от места купания, а две воспитательницы отсутствовали.

Между тем, согласно строгим правилам, во время купания оставлять детей без присмотра нельзя ни на секунду. К тому же большинство ребятишек младшего, 16-го, отряда плавать не умели. Однако у них не было ни резиновых игрушек, ни спасательных кругов.

- К этому походу мы готовились пять дней, - уверяет директор детского оздоровительно-образовательного центра «Ласточка» Галина Пешкова. - Воспитатели заведомо написали заявление, чтобы врач проверил детей перед походом. А за день до него я подписала приказ о том, что в необследованных местах купаться категорически запрещено. Поэтому за несколько часов до купания инструктор по плаванию (плаврук) обследовал пляж в районе запланированного привала, составив акт о том, что место это очень мелкое и купаться здесь безопасно. И именно плаврук разрешил малышне плавать без кругов.

Когда 27 ребятишек отошли от лагеря к запланированному места отдыха, воспитатели разбили привал на верхней части берега. Разделив отряд на две группы, вожатая повела одну из них к реке. Однако несколько оставшихся на месте привала детей тоже ринулись к воде. А двое воспитателей даже не обратили на это внимания. В итоге вожатая не смогла уследить за многочисленной ребятней, и то, что мальчик наглотался воды, она заметила слишком поздно.

Но самое сенсационные подробности происшедшего рассказали следователям сами дети. Как выяснилось, вожатая в момент, когда дети купались, лежала и загорала. Одна из воспитателей «кашеварила», а другая ушла с привала, так как к ней приехал сын.

- За 40 лет педагогического стажа у меня не произошло ни одного подобного случая. Не знаю теперь, как буду жить с этим дальше, - едва сдерживает слезы директор.

Как сообщили «КП» в правоохранительных органах, вожатой 16-го отряда оказалась студентка второго курса пединститута, а две воспитательницы - педагоги с высшим образованием. Несмотря на то что трагедия с 9-летним мальчиком из Вольска произошла почти три недели назад, только на днях в Следственном отделе СУ СКП РФ по Саратовской области возбудили уголовное дело по факту «Причинение смерти по неосторожности».
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНЫЙ ИНЦИДЕНТ. Я сам работал в студенческом лагере 3 года спасателем и такие трагедии воспринимаю очень близко к сердцу. Тут сложно кого либо обвинить.
Может детей стоило выкупывать по двое по трое и следитьИМХо а так не знаю. Очень жаль...
Юридически- 109 УК не правильная квалификация. Тут скорее всего надо квалифицировать по ст125 "Оставление в опасности" если я не прав пусть меня поправят практикующие юристы.
 
Последнее редактирование:
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
Взрослые вполне регулярно тонут сами из за наплевательского отношения к собственной жизни, так что ж тогда ожидать от них надежного контроля и внимательного отношения к чужой жизни. И большое количество детей надежно контролировать в условиях водоема наверно просто невозможно.
 
W

welcomeinside

Guest
халатность (распи..ство - по русски говоря)

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
.....
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 
Верх Низ