ГАИ доказала неэффективность устройств hands-free за рулем

  • Автор темы Usher
  • Дата начала
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
В ГИБДД Красноярска был проведен эксперимент, наглядно доказавший, что разговор по мобильному телефону за рулем даже с использованием гарнитуры hands-free отвлекает водителя от дороги и может привести к ДТП.

Как сообщили в пресс-службе краевого ГУВД, для подтверждения своих теорий инспекторы ГИБДД выбрали прямой участок дороги длиной около полукилометра. Задание для участников эксперимента было на первый взгляд несложным – проехать "змейку" с постоянной скоростью: в первый раз – без телефона, второй – с сотовым и третий – с устройством hands-free. Вопросы в ходе беседы по сотовому водителям задавали несложные – решили проверить знание таблицы умножения. Для чистоты эксперимента в качестве испытуемых были приглашены разные категории участников дорожного движения: новичок, три месяца назад закончивший автошколу, опытный водитель и профессиональный гонщик.

Как и следовало ожидать, лучшие результаты участники показали на первом этапе (без телефона): разброс скорости составил 3-5 км/ч. Разброс скорости на этапе с телефоном у профессионального водителя оказался примерно 10 км/ч, тогда как у остальных доходил до 29 км/ч.

Второй этап эксперимента также был вполне предсказуем. "Шестью шесть – тридцать шесть, шестью семь – тридцать семь", – ответил на вопрос "экзаменатора" опытный водитель Николай. Как позже он сам признался, все его мысли были направлены на то, чтобы проехать заданный участок, поэтому и отвечал невпопад. А вот водитель-новичок, наоборот, старательно вспоминал школьную программу и в итоге сбил шесть из десяти конусов.

По поводу устройства hands-free все участники эксперимента высказались единогласно: самым главным его недостатком является хорошая передача посторонних шумов, поэтому приходится постоянно переспрашивать, что и отвлекает от дороги.

Вывод, который сделали милиционеры, напрашивается сам собой: пользоваться телефоном при управлении автомобилем весьма опасно. Hands-free задачу водителя облегчает, но ненамного: мозг не успевает справиться с двумя потоками информации, внимание разделяется, и зачастую это не идет на пользу автолюбителю. Новичкам лучше вовсе отказаться от телефонных разговоров за рулем, а всем остальным водителям при использовании гарнитуры лучше ограничиться кратким обменом информацией. Если возникла необходимость в длительном разговоре, милиционеры рекомендуют съехать на обочину и остановиться.


autoNews.ru,
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Неправильные вопросы были по телефону - отсюда и результат. Обычно по телефону трепятся по бытовухе, про встречи и просто треп. Разные участки мозга задействованы при такой беседе и при вспоминании таблицы.

Кстати рулит не ушная хэндс-фри, а громкая связь. Сам юзаю, великолепно и легко маневрируется на дороге, при умеренных скоростях канешно.
 
Sinless

Sinless

Новичок
Регистрация
19.05.2008
Сообщения
501
Реакции
0
Баллы
0
Чем по большому счету хендс фри отличается от разговора с пассажиром? Тут, мне кажется, дело больше в теме разговора а не способе.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Отвлекает, по любому..либо разговор поддерживаешь и меньше внимания дороге(собесендник начинает нервничать из-за того что невнимательно его слушают), либо трындишь и минимум внимания дороге (весь в диалоге).
Проверено на себе.
 
Tamerlan

Tamerlan

Новичок
Регистрация
23.03.2008
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
0
Сегодня двух уродов встретил, еле едут, я думал девушка за рулем, обгоняю болтают по телефону. И как к таким относиться, не можешь контролировать свои действия не берись за телефон. Я очень ругаюсь на собеседников когда не интересуются можешь говорить.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Отвлекает, по любому..либо разговор поддерживаешь и меньше внимания дороге(собесендник начинает нервничать из-за того что невнимательно его слушают), либо трындишь и минимум внимания дороге (весь в диалоге).
Проверено на себе.
Полностью согласен. Гарнитура не панацея, но отвлекает меньше и меньше мешает управлению, чем телефон в руке.

Кстати, мало людей стали гарнитурами пользоваться, несмотря на то, что штраф ввели.
 
Kriz

Kriz

Участник
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
18
Они бы их еще заставили таблицы Брадиса (значения sin, cos и т.п.) пресказывать!
 
Y

Yujen

Guest
Отвлекает, по любому..либо разговор поддерживаешь и меньше внимания дороге(собесендник начинает нервничать из-за того что невнимательно его слушают), либо трындишь и минимум внимания дороге (весь в диалоге).
Проверено на себе.
я таким собеседникам говорю "или терпи или перезвони попозже, лучше конечно попозже"
Они бы их еще заставили таблицы Брадиса (значения sin, cos и т.п.) пресказывать!
:prankster2:для меня это проще, на все вопросы были бы ответы "не знаю", "не помню"
 
W

welcomeinside

Guest
смысл эксперимента???
поправки в КОАП сделать, запрещающие всяческое общение за рулем?

ПС. когда был начинающим - даже просто разговоры с пассажирами порой реально напрягали, особенно если они касались принятия каких-то решений, даже выбора маршрута. Потому в машине по началу только музыка звучала ну и мои ругательства.
 
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
Тогда и музыку запретить надо, т.к. можно заслушаться и отвлечься!
 
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
с таким же успехом можно и пассажира к отвлекающему фактору отнести. особенно симпатичную пассажирку.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
По поводу устройства hands-free все участники эксперимента высказались единогласно: самым главным его недостатком является хорошая передача посторонних шумов, поэтому приходится постоянно переспрашивать, что и отвлекает от дороги.
в хороших голубозубых свободных руках стоит процессор, отсеивающий шум и разговор не хуже чем через мобильник. в дешевых, да, слышимость значительно уступает.
естественно разговоры отвлекают. хоть по телефону хоть с пассажирами. хендсфри ввели чтобы обе руки свободны были. Так что проведенный ими тест ни о чём. Это и ежу понятно что разговоры отвлекают.
 
Shpion

Shpion

Новичок
Регистрация
14.04.2004
Сообщения
667
Реакции
1
Баллы
0
Помоему курение за рулем куда гораздо больше водителя отвлекает, чем разговор по телефону.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
смысл эксперимента???
поправки в КОАП сделать, запрещающие всяческое общение за рулем?
Думаю да! Еще курить бы запретили ;)
Помоему курение за рулем куда гораздо больше водителя отвлекает, чем разговор по телефону.
+1

Чем по большому счету хендс фри отличается от разговора с пассажиром? Тут, мне кажется, дело больше в теме разговора а не способе.
Собеседник может и пощечину дать, а то и словить ;) что еще более отвлекает от дороги.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Помоему курение за рулем куда гораздо больше водителя отвлекает, чем разговор по телефону.
не согласен. меня совершенно не отвлекает. ну если только когда пепел на яйца упадет :))))
 
Das_Auto

Das_Auto

Новичок
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
358
Реакции
1
Баллы
0
не согласен. меня совершенно не отвлекает. ну если только когда пепел на яйца упадет :))))

+1.

Курение мозг не занимает. Да и руки не сильно занимает. А вот разговор правда отвлекает, особенно если не треп, а рабочий звонок.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
когда прикуриваете, куда смотрите на сигарету или на дорогу?
прикурить - секунда. и как правило прикуриваю когда стою на светофоре. а на трассе отвлечься на секунду не страшно. на сигарету не смотрю, чё на нее смотреть то.
по телефону за рулем разговариваю часто. если важный разговор то припарковываюсь. т.к. неоднократно замечал что начинаю ехать на автопилоте. сейчас еще и по рации постоянно разговариваю. вроде не отвлекает. то есть сигарета совершенно не отвлекает, рация практически не отвлекает, т.к. переговоры в режиме диалога и можно не сразу ответить если напряженная ситуация на дороге. аналогично с пассажирами. вот мобильник отвлекает значительно больше. и не важно с хендсфри или без.
 
Семеныч

Семеныч

LPD: Ястреб
Регистрация
05.04.2008
Сообщения
316
Реакции
0
Баллы
16
не согласен. меня совершенно не отвлекает. ну если только когда пепел на яйца упадет :))))
Хрен с ним пепел, вот если уголек...:crying:
По теме - согласен, телефон отвлекает. Стараюсь в таких случаях ограничиваться двумя-тремя словами (не матом:b3b4e46f21f040a62b4). А если разговор затягивается, лучше вообще остановиться и спокойно поговорить.
 
Верх Низ