Мученицы / Martyrs (Паскаль Ложье / Pascal Laugier)

  • Автор темы seraelita
  • Дата начала
seraelita

seraelita

Участник
Регистрация
24.06.2008
Сообщения
2 805
Реакции
1
Баллы
38
В общем фильм жесть :thumbs-up_cool::wacko2: Рекомендую к просмотру для тех кто любит погорячее!!!!


Год выпуска: 2008
Страна: Канада, Франция
Жанр: ужасы, драма
Продолжительность: 97 мин.
Перевод: Профессиональный (одноголосый)

Режиссер: Паскаль Ложье / Pascal Laugier

В ролях: Моржана Алауи, Милен Жампануа, Катрин Бежен, Робер Тупен, Патрисия Туласн, Жульетт Госслен, Гаэль Коэн

Описание: Франция, начало 70-х. Люси, маленькая девочка, почти год считавшаяся пропавшей без вести, обнаружена бредущей по проселочной дороге. Ребенок в состоянии глубокого шока и не может рассказать о случившемся. Полиция быстро находит место ее заточения — заброшенную скотобойню. Но все говорит о том, что девочка никогда не покидала своей тюрьмы. На грязном, исхудавшем, обезвоженном теле ребенка нет никаких следов сексуального насилия: это не было преступление, совершенное педофилом, но что-то гораздо более странное. Что случилось в этом месте? И как Люси сумела сбежать?


Это зрелище, к просмотру которого невозможно подготовиться. Даже если вы пересмотрели кучу самых разных триллеров и фильмов ужасов, «Мученицы» все равно напугают и шокируют вас, а вот насколько сильно, уже зависит от вашей нервной системы и впечатлительности. Фильм Паскаля Ложье — практически идеальный «хоррор» с точки зрения канонов жанра, так как он одинокого страшен как визуально, так и психологически.

В лучших традициях европейского кино, атмосфера ужаса создается не за счет компьютерных спецэффектов (что характерно для голливудских лент), а посредством малобюджетной ошеломляющей реалистичности. От сцен насилия в «Мученицах» впечатление такое, что это происходит на самом деле, и данные слова совсем не преувеличение с моей стороны. До одури жестокие натуралистичные убийства и пытки и изуродованные истерзанные человеческие тела напугают вас куда сильнее любых «компьютерных чудищ» из американского кино. Отдельные эпизоды вызывают почти непреодолимое желание закрыть глаза и не смотреть!

Но главнее достоинства ленты отнюдь не в кошмарно-душераздирающем визуальном ряде, способном «вынести мозг» зрителю и безо всякого осмысления происходящего на экране. Фильм сам по себе интересен тем, что практически непредсказуем в сюжетных поворотах, и его главная мысль неясна вплоть до самого финала.

Моим главным опасением в процессе просмотра было то, что «Мученицы» после конечных титров так и останутся всего лишь мощнейшим психологическим «шокером», без каких-либо умных занятных идей. Но, как неожиданно оказалось, гипержестокость ленты — это способ поговорить со зрителем о риторических вопросах смысла жизни и неизбежности смерти.

Только беседа ведется не посредством интеллектуально-философских рассуждений, а путем безостановочного кромсания плоти, дабы через чудовищную боль и невыносимые страдания попытаться узреть истинный смысл человеческого существования и перехода в мир иной.

Да, фильм отвратительный, тошнотный, безумный, больной и жестокий. И если у зрителя от просмотренного падает настроение не то что до нуля, а до -10, можно смело сказать ФИЛЬМ УДАЛСЯ! Значит вы смотрели не очередную американскую кинолажу-штамповку «У деревьев есть уши»," У цветочков есть глазки», «Стамеска», «Рубанок» и им подобным. Вы смотрели драму и ужасы! Вы смотрели то, что оставляет впечатление и трогает/задевает!

Идея фильма абсолютно нова, никем пока не изъезжена (привет американцам). Первые полтора часа Ложье показывает хороший психологический триллер (да, соглашусь, не без лишнего месива и мордобоя). Десять минут во второй части фильма бессловесного мордобоя одной из главных героинь окончательно ставят в тупик — зачем? почему? И лишь последние 10—15 минут фильма, всего одной фразой -«Она освободилась, она полностью освободилась. Ёе глаза… ее глаза… . Ее не волнует то, что происходит вокруг, но она еще жива.» объясняют идею всего этого безумия.

Берегите нервы —:yu:

http://filesos.ru/viewtopic.php?t=8812 торренты!
 
Последнее редактирование модератором:
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Самый ужасный фильм, что я видел. Никакой художественной ценности.
 
OP
seraelita

seraelita

Участник
Регистрация
24.06.2008
Сообщения
2 805
Реакции
1
Баллы
38
Он очень красиво сделан:) Я вот досмотрел... Я в шоке((
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Последние десять минут лица женского пола просто отвернулись и не смотрели эту киношку...
А вообще ничего таГ, мне не сказать, что понравилось. Мне больше идея понравилась(про загробный мир), но вот её реализация и сама концепция фильма: не очень.
И кстати, сразу видно, что это не американское кино.
 
Gastelo

Gastelo

Новичок
Регистрация
15.10.2006
Сообщения
9 539
Реакции
356
Баллы
0
seraelita Закатаеш на болванку?
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Он очень красиво сделан:) Я вот досмотрел... Я в шоке((
Красивого я там ничего не увидел. Противно такое смотреть.

Опять же - идея неплохая, повороты сюжета интересные, а вот реализация хоть и лучше, чем могли бы наштамповать американцы, но слишком кровавая и вообще аморальная. Это портит картину, она уходит в трэш.
 
OP
seraelita

seraelita

Участник
Регистрация
24.06.2008
Сообщения
2 805
Реакции
1
Баллы
38
sorgo

sorgo

Участник
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
748
Реакции
31
Баллы
28
У французов есть еще фильмы ужасов? Я смотрел кроме Мучениц только кино "Граница".
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Этот фильмец по мне.Надо посмотреть.
Идея,так называемого, "освобождения" запомнилась из "Зелёной мили".
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Этот фильмец по мне.Надо посмотреть.
Идея,так называемого, "освобождения" запомнилась из "Зелёной мили".
даж близко к Зеленой миле никак. Фильм нудный, идея интересная конечно, досматривала из спортивного интереса. И, собственно, весь смысл фильма в последних 20-30 минутах ради которых смотришь больше часа нудятины. Одноразовая киношка, посмотрел и больше не захочется.
Чуть не в тему: самые страшные киношки - наши отечественные. Семья вурдалаков произвела впечатление. Смотрела его очень давно, но на всю жизнь запомнилось, никакие немцы/французы/американцы/японцы рядом не стояли, спецэффектов ноль, но жуууууууутко
 
Катёночек

Катёночек

Новичок
Регистрация
18.02.2009
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
0
Последние десять минут лица женского пола просто отвернулись и не смотрели эту киношку...
А вообще ничего таГ, мне не сказать, что понравилось. Мне больше идея понравилась(про загробный мир), но вот её реализация и сама концепция фильма: не очень.
И кстати, сразу видно, что это не американское кино.

Американское кино всегда видно. Вот недавно смотрела фильм норвежский, там говорилось о второй мировой, что в таком-то месте стояли немцы. Когда они уже знали, что проигрывают, что идут русские и британцы... Тут я подумала, что был бы фильм американским, сказали бы, что американцы идут :pooh_lol:

ЗЫ не поняла вообще смысла этого фильма... Если про загробный мир, то там говорится только, что мы о нём ничего не знаем. А мучения эти тогда для чего? Чтобы, вроде как, человек "умер при жизни" и мог рассказать?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Американское кино всегда видно. Вот недавно смотрела фильм норвежский, там говорилось о второй мировой, что в таком-то месте стояли немцы. Когда они уже знали, что проигрывают, что идут русские и британцы... Тут я подумала, что был бы фильм американским, сказали бы, что американцы идут :pooh_lol:

ЗЫ не поняла вообще смысла этого фильма... Если про загробный мир, то там говорится только, что мы о нём ничего не знаем. А мучения эти тогда для чего? Чтобы, вроде как, человек "умер при жизни" и мог рассказать?

Ага, чтобы человек был до такой степени замученным и отрешённым от этого мира, не мог уже понимать что с ним делают и одной ногой был "там".
 
Верх Низ