Пошлиной по GPS !!!!!!

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest
Пошлины на ввоз GPS-приемников могут вырасти с 5% до 25%. Такое решение может принять сегодня правительственная комиссия.
Сегодня комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике обсудит корректировку пошлин на GPS-навигаторы. Такой вопрос есть в повестке заседания, рассказал сотрудник пресс-службы Минэкономразвития, представители которого примут участие в заседании комиссии. А представитель Минпромторга добавил: это ведомство представит проект постановления о повышении ставки таможенной пошлины на GPS-навигаторы с нынешних 5% до 25%. Речь идет только о навигаторах, уточнил он, GPS-модулей, встроенных в мобильные телефоны, повышение не затронет. Не коснется оно и тех приемников, которые работают помимо американской GPS еще и в российской навигационной системе «Глонасс». Предложения о поддержке «Глонасс» Минпромторг направил в Минэкономразвития 29 мая.

Ранее Минпромторг предлагал, чтобы одновременно с повышением пошлин на навигаторы были обнулены ставки платежей за ввоз комплектующих для этих устройств. Но сегодня об этом речи не будет, говорит представитель министерства.

В июле 2009 г. правительство назначило федерального оператора системы «Глонасс» - им стало ОАО «Навигационно-информационные системы», подконтрольное АФК «Система». Представитель «Системы» не стал официально комментировать возможность повышения пошлин на GPS-навигаторы. А источник в АФК надеется, что эти меры простимулируют развитие внутреннего рынка.

«Мы надеемся, что пошлины поднимутся [не более чем] до 25%, тогда это не окажет на рынок большого влияния», - говорит директор по маркетингу компании «Навител» (выпускает навигационные карты и сами навигаторы) Марина Кузнецова. Если пошлины поднимутся на 20 п. п., цена навигаторов на рынке вырастет пропорционально этому повышению, считает она. Сейчас навигаторы стоят от 4000 до 9000 руб. в зависимости от функциональности, говорит Кузнецова.

Повышение пошлин спровоцирует развитие серого рынка: у официальных продавцов устройства подорожают, а отечественных аналогов нормального качества как не было, так и не будет, категоричен президент «Евросети» Александр Малис. Покупать будут по-прежнему зарубежные устройства, но уже с рук и на серых рынках, считает он. Такое радикальное поднятие пошлин может привести к усилению контрабанды и уходу с рынка легальных дистрибуторов, согласен PR-директор ассоциации РАТЭК Антон Гуськов. Приемник GPS/«Глонасс» дороже GPS-аналога в пять раз, а в кризис покупатель обращает на цену первоочередное внимание, объясняет он. А перевод производства GPS-устройств в Россию потребует от производителей времени и вложений.
ТЫНЦ
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
GPS вообще надо запретить. Это все тлетворное американское влияние. Есть превосходная система ГЛОНАСС, вот ей и надо пользоваться.
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Наши поезда, самые поездатые поезда в мире............:prankster:
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 863
Реакции
662
Баллы
113
Кстати, под эту пошлину попадут и телефоны с GPS-модулем.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0

слава богу, иначе можно было бы обвенить в монополизации рынка и недобросовестной конкуренции.

У покупателя должно быть право выбора чем пользоваться, при этом производители должны быть на равных условиях.
 
Верх Низ