Обсуждается вопрос о "давлении" на должников через водительские права....

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest

В Госдуме обсуждается вопрос о возможности ограничения должников в пользовании специальными правами, в том числе водительскими. Об этом сообщил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков. Он не исключает, что в ближайшее время соответствующий законопроект может быть внесен на рассмотрение Госдумы.
Парфенчиков также сообщил, что в парламент внесен законопроект, связывающий условно-досрочное освобождение осужденных, а также погашение судимости, с возмещением ими вреда, нанесенного преступлением.

Количество исполнительных производств, связанных с взысканием задолженности по кредитам, на 1 июля составило 1 127 000. 85% производств по зарплатным долгам заканчиваются фактическим исполнением.

В России за первое полугодие благодаря ограничениям на выезд за границу для 79,5 тыс. должников c них удалось взыскать почти 800 млн руб. В частности, таким образом судебные исполнители собрали около 35 млн руб. долгов по алиментам (за первое полугодие 2008-го - 10 млн). За границу не выпустили 35 тыс. неплательщиков, сообщает "РБК".
ССЫЛКА
 
Diki

Diki

Участник
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
18
Офигеть. Они не треснут?? Эти приставы....:pooh_lol:
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
у нас уже действует похожий закон.
например - есть неоплаченный штраф в 100р - могут упечь на 15 суток (тем самым лишив тебя многих прав)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Офигеть. Они не треснут?? Эти приставы....:pooh_lol:

Вообще-то они долги взыскивают. Те деньги, которые человек должен заплатить кому-либо. Или ты считаешь, что не отдавать долг – это нормально?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Вообще-то они долги взыскивают. Те деньги, которые человек должен заплатить кому-либо. Или ты считаешь, что не отдавать долг – это нормально?


Дык можно разрешить им применять утюги и паяльники. Чего уж мелочиться?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Дык можно разрешить им применять утюги и паяльники. Чего уж мелочиться?

Приставы применяют как адекватные меры, так и неадекватные. Так вот, ограничение каких-либо прав должников я, например, считаю адекватной мерой. Другое дело, что приставы зачастую возбуждают исполнительные производства при отсутствии на то оснований. Но это уже, как говорится, другая песня.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Приставы применяют как адекватные меры, так и неадекватные. Так вот, ограничение каких-либо прав должников я, например, считаю адекватной мерой. Другое дело, что приставы зачастую возбуждают исполнительные производства при отсутствии на то оснований. Но это уже, как говорится, другая песня.

Если бы это были случайные и единичные случаи...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Если бы это были случайные и единичные случаи...

Так надо оспаривать и привлекать к ответственности виновных. А, вот, этого-то никто не хочет обычно. Удалось добиться «оправдания» – ну, и ладно. А дальше никто не хочет идти.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Если бы еще была полноценно рабочая база со своевременно внесенным платежам по штрафам и сборам - тогда было бы нормально. Но когда из ниоткуда в БД ГИБДД (например) появляется штраф неоплаченный (у друга так было, обвиняли в неоплаченном штрафе от такого то число, как оказалось - он в это время никак не мог заполучить данный штраф, т.к. не ездил на машине) - то это плохо. Большое пространство беспредела и коррупции появится на дорогах(((
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113

Вот, допустим, должен тебе человек по договору какому-либо n-ную сумму денег. Не отдаёт. Ты обращаешься в суд. Суд твои исковые требования удовлетворяет и передаёт своё решение приставам. Те возбуждают исполнительное производство, но после проведения ряда мероприятий вынуждены его закрыть в связи с невозможностью взыскания, ибо у должника нет ни дохода, ни имущества. Но ты-то точно знаешь, что он занимается доходным бизнесом, живёт в нехилых аппартаментах и очень часто меняет машины. Как тебе?

Это я тебе пример из собственной практики привёл. ;)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
Вот, допустим, должен тебе человек по договору какому-либо n-ную сумму денег. Не отдаёт. Ты обращаешься в суд. Суд твои исковые требования удовлетворяет и передаёт своё решение приставам. Те возбуждают исполнительное производство, но после проведения ряда мероприятий вынуждены его закрыть в связи с невозможностью взыскания, ибо у должника нет ни дохода, ни имущества. Но ты-то точно знаешь, что он занимается доходным бизнесом, живёт в нехилых аппартаментах и очень часто меняет машины. Как тебе?
Это я тебе пример из собственной практики привёл. ;)
Так вот надо как следует проводить "ряд мероприятий", т.е. хотя бы жо оторвать от стула и заняться делом. Это я тебе пример из собственной, банкротной практики привел. А если у человека нет, ни дохода, ни имущества, то тогда только паяльник и утюг. Если ты сам готов к этому.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
в парламент внесен законопроект, связывающий условно-досрочное освобождение осужденных, а также погашение судимости, с возмещением ими вреда, нанесенного преступлением.

О как терь судимости смывать будет легко!!!
Все финансовые преступления перевести в административку.
Уголовку же продавать по прайсу :) Жесть...

никаких сомнений о предпосылках создавать такие льготные условия для тех, кто у власти....

 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Так вот надо как следует проводить "ряд мероприятий", т.е. хотя бы жо оторвать от стула и заняться делом.
Дык, я свою жо отрывал от стула и приводил приставов к должнику в нужное время и в нужный момент.

А если у человека нет, ни дохода, ни имущества, то тогда только паяльник и утюг. Если ты сам готов к этому.
Вот и я о том же. Одно дело, когда должник на самом деле «гол как сокол», а другое – когда денег для погашения долга у него явно хватает, он этого не скрывает, но даёт понять, что, мол, хрен вы их у меня отберёте.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
Дык, я свою жо отрывал от стула и приводил приставов к должнику в нужное время и в нужный момент.
Если у должника что то было, а приставы не забрали, то это неправильные приставы.
Вот и я о том же. Одно дело, когда должник на самом деле «гол как сокол», а другое – когда денег для погашения долга у него явно хватает, он этого не скрывает, но даёт понять, что, мол, хрен вы их у меня отберёте.
Что значит "явно хватает"? Есть налоговая, она должна проинформировать, есть ли доход или мущество.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Если у должника что то было, а приставы не забрали, то это неправильные приставы.
Конечно неправильные. Нашли только счёт в банке (оттуда списали всё) и Паджерик, который найти не могли. Да и самого должника не могли выловить. Вот и пришлось привести приставов туда, где он был как раз на Паджеро.

Что значит "явно хватает"? Есть налоговая, она должна проинформировать, есть ли доход или мущество.
Дохода и имущества (кроме машины) не было. Бабки были и после сбора урожая сельхозниками пополнялись (но откуда об этом знать налоговой?)
 
Верх Низ