Помощь Регистрация
Показано с 1 по 18 из 18
    Благодарности
    Записей в дневнике
    3

Россиян учат жить на 5 тысяч в месяц

Вчера было опубликовано постановление правительства РФ за номером 666. От документа с таким порядковым номером ничего хорошего ожидать не приходится. И совершенно справедливо.

Постановление это гласит, что прожиточный минимум среднестатистического россиянина с формулировкой "в целом по России" в I квартале 2009 года составил ни много ни мало 5083 рубля в месяц.

Правда, для категории "трудоспособное население" этот показатель чуть выше - 5497 рублей.

То есть в соответствии с расчетами федеральных чиновников именно этой суммы, уважаемые трудоспособные петербуржцы и россияне, должно нам хватать на поддержание жизнедеятельности организма.

До наступления финансового кризиса на такие мелочи, как постановление правительства, да еще и с сообщением о прожиточном минимуме, никто внимания не обращал. Но во время экономических сложностей подобные документы особенно интересны.

Вы начали экономить и считаете, что уже отказались от всех мыслимых и немыслимых прелестей жизни?

Не спешите с выводами! Постановление правительства доказывает, что отказать себе можно еще во многом. Цифры, содержащиеся в нем, на жизнь работающего населения ощутимого влияния не окажут, и пытаться жить на эти деньги уже со следующего месяца совсем необязательно.

Но святой верой чиновников в то, что в наше время можно прожить на такие деньги, восхититься можно. Кстати, следует отдать им должное. Разработчики постановления сделали скидку на инфляцию и на экономическую ситуацию в стране и увеличили размер прожиточного минимума "в целом по России" хотя бы по сравнению с данными за прошлый год: в IV квартале 2008 года этот показатель составлял 4693 рубля.

Постановление правительства РФ № 666 - отличный повод возрадоваться и для предпринимателей, переживающих, например, из-за вынужденного сокращения объемов производства в кризис.

Уважаемые предприниматели, зачем производить излишки, если среднестатистическому россиянину все равно не нужно больше еды и одежды, чем на 5 с небольшим тысяч рублей?

Этот нормативный акт также прекрасный пример того, насколько далеки бывают исполнительная, да и законодательная российская власть и принимаемые ею документы от народа.

Возможно, тогда, когда законодательно закрепленная сумма прожиточного минимума составит хотя бы 10 тыс. рублей, и другие нормативные акты станут чуть ближе к реалиям российской жизни?

http://www.dp.ru/a/2009/08/26/Rossij...t_zhit_na_5_ti
    Кто старое помянет, тому глаз долой. Оба глаза. И горло от уха до уха

Yujen
    Guest
    Цитата Сообщение от Антонище Посмотреть сообщение
    Но святой верой чиновников в то, что в наше время можно прожить на такие деньги, восхититься можно.
    Их бы самих заставить пару-тройку месяцев пожить на это, и никаких взяток откатов, премий, подарков.
    иной раз хочется пожелать им, что бы им, дед мороз или санта клаус подалил каждому по сотовому с 5 кнопками "01","02","03", "вызов", "сброс"

Благодарности
    Цитата Сообщение от Антонище Посмотреть сообщение
    на поддержание жизнедеятельности организма.
    Ну допустим этого хватит..А Одежду то на что покупать?? Этого даже к сезону не хватит чтобы одется!Про зиму вообще молчу! Это от силы куртка,пуховик..и голодай весь месяц.

Благодарности
    http://www.gks.ru/scripts/free/1c.ex....1.3.1/000160R
    http://www.rg.ru/proekt/book/51.shtm

По второй ссылке одежда входит в прож мин входит, но по нему мы что Бомжевать должны?

те едва существующие в обносках и без Опр Места Жительства.....

Согласен с:
    Цитата Сообщение от Yujen Посмотреть сообщение
    Их бы самих заставить пару-тройку месяцев пожить на это, и никаких взяток откатов, премий, подарков.
    иной раз хочется пожелать им, что бы им, дед мороз или санта клаус подалил каждому по сотовому с 5 кнопками "01","02","03", "вызов", "сброс"

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Yujen Посмотреть сообщение
    Нельзя... У них очень тяжелая, ответственная и вредная для здоровья работа... Золотые люди.... В смысле во сколько они нам обходятся....

Авто
    Hyundai
    Благодарности
    Ну а что, в депутатской столовой ГосДумы РФ (г.Москва) на 200р можно оборжраться так, что морда в телек не влезет. Средненький обед (1+2+3) около 120р.
    "Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор пока не встретил человека без ног." © Д.Карнеги
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
    Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (С) Альберт Эйнштейн

Благодарности
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Dr.Lecter Посмотреть сообщение
    Ну а что, в депутатской столовой ГосДумы РФ (г.Москва) на 200р можно оборжраться так, что морда в телек не влезет. Средненький обед (1+2+3) около 120р.
    В Саратове не на много цены выше - поэтому жарналисты так любят ходить в думу. По крайней мере, так было несколько лет назад

Авто
    MaryPoppins
    Благодарности
    Получаю щас ровно в два раза больше!
    Так я БОГАТА !
    могу кого нибудь еще обеспечить оказывается!
    Г.Левис: "Лучшее средство для спокойствия сердца - работа ума." - А это точно поможет?"- спросила царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь.
    Кругом одни лентяи, никто за меня работать не хочет.

Авто
    Hyundai
    Благодарности
    да, по поводу транспорта и прочих мелочей они тоже не парятся
    "Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор пока не встретил человека без ног." © Д.Карнеги
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
    Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (С) Альберт Эйнштейн

Yujen
    Guest
    да, по поводу транспорта и прочих мелочей они тоже не парятся
    пишком дойдем, чай, не Нью-Йорк

Благодарности
    ты был в ГосДуме РФ? о_О

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от GrebeZ Посмотреть сообщение
    ты был в ГосДуме РФ? о_О
    Я обедал в столовой Думы Республики Татарстан. Обед (салат, 1ое, 2ое) обошелся в что-то около 50 рублей. Причем блюда были на уровне ресторана.

Цены на алкоголь - ниже магазинных раза в 2-3.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    Сервант унд CeeD
    Благодарности
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Я обедал в столовой Думы Республики Татарстан. Обед (салат, 1ое, 2ое) обошелся в что-то около 50 рублей. Причем блюда были на уровне ресторана.

Цены на алкоголь - ниже магазинных раза в 2-3.

+1 очень познавательное место в плане цен на продукты питания!
    Он любил и страдал!
    Он любил деньги и страдал от их недостатка)) ГЫ

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    Цитата Сообщение от GrebeZ Посмотреть сообщение
    ты был в ГосДуме РФ? о_О
    Я бывал в Госдуме, и подтвеждаю, что столовая там действительно халявная, причем, помимо низкой цены еще и хорошее качество продуктов.
    В Саратовской областной, кстати, тоже неплохое питание и цены примерно те же.
    И по теме: ИМХО, жить на указанную сумму можно. И значительная часть нашего населения на нее и живет. Не считаю, что это правильно в богатейшей природными ресурсами стране, но такова реальность. В утешение могу привести, например, комбоджу или африку - там гораздо хуже, так что есть и повод порадоваться

Авто
    четыре колеса, руль и сиденье
    Благодарности
    Цитата Сообщение от asp Посмотреть сообщение
    Я бывал в Госдуме, и подтвеждаю, что столовая там действительно халявная, причем, помимо низкой цены еще и хорошее качество продуктов.
    И по теме: ИМХО, жить на указанную сумму можно. И значительная часть нашего населения на нее и живет. Не считаю, что это правильно в богатейшей природными ресурсами стране, но такова реальность. В утешение могу привести, например, комбоджу или африку - там гораздо хуже, так что есть и повод порадоваться
    африка с прочие конечно хорошие страны для примеров, но не надо забывать что это развивающиеся страны (отсталые) и там можно круглый год проходить в сланцах шортах и рубашке, а у нас как бы холодновато бывает.

Critical
    Guest
    А че, я бы на 5 тысяч баксов в месяц хорошо прожил бы

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    Цитата Сообщение от bes24 Посмотреть сообщение
    но не надо забывать что это развивающиеся страны (отсталые)
    Эх, друг! А у нас-то с тобой - какая страна?!

Благодарности
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от asp Посмотреть сообщение
    Все относительно. Можно сравнить с Камбоджой, а можно с Монте-Карло...