Россиян учат жить на 5 тысяч в месяц

  • Автор темы Антонище
  • Дата начала
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Вчера было опубликовано постановление правительства РФ за номером 666. От документа с таким порядковым номером ничего хорошего ожидать не приходится. И совершенно справедливо.


Постановление это гласит, что прожиточный минимум среднестатистического россиянина с формулировкой "в целом по России" в I квартале 2009 года составил ни много ни мало 5083 рубля в месяц.

Правда, для категории "трудоспособное население" этот показатель чуть выше - 5497 рублей.

То есть в соответствии с расчетами федеральных чиновников именно этой суммы, уважаемые трудоспособные петербуржцы и россияне, должно нам хватать на поддержание жизнедеятельности организма.

До наступления финансового кризиса на такие мелочи, как постановление правительства, да еще и с сообщением о прожиточном минимуме, никто внимания не обращал. Но во время экономических сложностей подобные документы особенно интересны.

Вы начали экономить и считаете, что уже отказались от всех мыслимых и немыслимых прелестей жизни?

Не спешите с выводами! Постановление правительства доказывает, что отказать себе можно еще во многом. Цифры, содержащиеся в нем, на жизнь работающего населения ощутимого влияния не окажут, и пытаться жить на эти деньги уже со следующего месяца совсем необязательно.

Но святой верой чиновников в то, что в наше время можно прожить на такие деньги, восхититься можно. Кстати, следует отдать им должное. Разработчики постановления сделали скидку на инфляцию и на экономическую ситуацию в стране и увеличили размер прожиточного минимума "в целом по России" хотя бы по сравнению с данными за прошлый год: в IV квартале 2008 года этот показатель составлял 4693 рубля.

Постановление правительства РФ № 666 - отличный повод возрадоваться и для предпринимателей, переживающих, например, из-за вынужденного сокращения объемов производства в кризис.

Уважаемые предприниматели, зачем производить излишки, если среднестатистическому россиянину все равно не нужно больше еды и одежды, чем на 5 с небольшим тысяч рублей?

Этот нормативный акт также прекрасный пример того, насколько далеки бывают исполнительная, да и законодательная российская власть и принимаемые ею документы от народа.

Возможно, тогда, когда законодательно закрепленная сумма прожиточного минимума составит хотя бы 10 тыс. рублей, и другие нормативные акты станут чуть ближе к реалиям российской жизни?


http://www.dp.ru/a/2009/08/26/Rossijan_uchat_zhit_na_5_ti
 
Y

Yujen

Guest
Но святой верой чиновников в то, что в наше время можно прожить на такие деньги, восхититься можно.
Их бы самих заставить пару-тройку месяцев пожить на это, и никаких взяток откатов, премий, подарков.
иной раз хочется пожелать им, что бы им, дед мороз или санта клаус подалил каждому по сотовому с 5 кнопками "01","02","03", "вызов", "сброс"
 
PrincesS

PrincesS

Новичок
Регистрация
16.07.2008
Сообщения
5 355
Реакции
1
Баллы
0
на поддержание жизнедеятельности организма.
Ну допустим этого хватит..А Одежду то на что покупать?? Этого даже к сезону не хватит чтобы одется!Про зиму вообще молчу! Это от силы куртка,пуховик..и голодай весь месяц.
 
!!kirikKik

!!kirikKik

Участник
Регистрация
08.11.2008
Сообщения
1 073
Реакции
1
Баллы
38
http://www.gks.ru/scripts/free/1c.exe?XXXX10F.4.4.1.3.1/000160R
http://www.rg.ru/proekt/book/51.shtm

По второй ссылке одежда входит в прож мин входит, но по нему мы что Бомжевать должны?

те едва существующие в обносках и без Опр Места Жительства.....

Согласен с:
Их бы самих заставить пару-тройку месяцев пожить на это, и никаких взяток откатов, премий, подарков.
иной раз хочется пожелать им, что бы им, дед мороз или санта клаус подалил каждому по сотовому с 5 кнопками "01","02","03", "вызов", "сброс"
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
597
Баллы
113
Их бы самих заставить пару-тройку месяцев пожить на это, и никаких взяток откатов, премий, подарков.
иной раз хочется пожелать им, что бы им, дед мороз или санта клаус подалил каждому по сотовому с 5 кнопками "01","02","03", "вызов", "сброс"

Нельзя... У них очень тяжелая, ответственная и вредная для здоровья работа... Золотые люди.... В смысле во сколько они нам обходятся....
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Ну а что, в депутатской столовой ГосДумы РФ (г.Москва) на 200р можно оборжраться так, что морда в телек не влезет. Средненький обед (1+2+3) около 120р.
 
OP
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Ну а что, в депутатской столовой ГосДумы РФ (г.Москва) на 200р можно оборжраться так, что морда в телек не влезет. Средненький обед (1+2+3) около 120р.

В Саратове не на много цены выше - поэтому жарналисты так любят ходить в думу. По крайней мере, так было несколько лет назад
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Получаю щас ровно в два раза больше!
Так я БОГАТА :dc41bde38af1bebc0ab!
могу кого нибудь еще обеспечить оказывается!
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
да, по поводу транспорта и прочих мелочей они тоже не парятся :)
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
Ну а что, в депутатской столовой ГосДумы РФ (г.Москва) на 200р можно оборжраться так, что морда в телек не влезет. Средненький обед (1+2+3) около 120р.
ты был в ГосДуме РФ? о_О
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
ты был в ГосДуме РФ? о_О

Я обедал в столовой Думы Республики Татарстан. Обед (салат, 1ое, 2ое) обошелся в что-то около 50 рублей. Причем блюда были на уровне ресторана.

Цены на алкоголь - ниже магазинных раза в 2-3.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Я обедал в столовой Думы Республики Татарстан. Обед (салат, 1ое, 2ое) обошелся в что-то около 50 рублей. Причем блюда были на уровне ресторана.

Цены на алкоголь - ниже магазинных раза в 2-3.


+1 очень познавательное место в плане цен на продукты питания!
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
ты был в ГосДуме РФ? о_О

Я бывал в Госдуме, и подтвеждаю, что столовая там действительно халявная, причем, помимо низкой цены еще и хорошее качество продуктов.
В Саратовской областной, кстати, тоже неплохое питание и цены примерно те же.
И по теме: ИМХО, жить на указанную сумму можно. И значительная часть нашего населения на нее и живет. Не считаю, что это правильно в богатейшей природными ресурсами стране, но такова реальность. В утешение могу привести, например, комбоджу или африку - там гораздо хуже, так что есть и повод порадоваться
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 805
Баллы
113
Я бывал в Госдуме, и подтвеждаю, что столовая там действительно халявная, причем, помимо низкой цены еще и хорошее качество продуктов.
В Саратовской областной, кстати, тоже неплохое питание и цены примерно те же.
И по теме: ИМХО, жить на указанную сумму можно. И значительная часть нашего населения на нее и живет. Не считаю, что это правильно в богатейшей природными ресурсами стране, но такова реальность. В утешение могу привести, например, комбоджу или африку - там гораздо хуже, так что есть и повод порадоваться

африка с прочие конечно хорошие страны для примеров, но не надо забывать что это развивающиеся страны (отсталые) и там можно круглый год проходить в сланцах шортах и рубашке, а у нас как бы холодновато бывает.
 
C

Critical

Guest
А че, я бы на 5 тысяч баксов в месяц хорошо прожил бы
 
OP
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Я бывал в Госдуме, и подтвеждаю, что столовая там действительно халявная, причем, помимо низкой цены еще и хорошее качество продуктов.
В Саратовской областной, кстати, тоже неплохое питание и цены примерно те же.
И по теме: ИМХО, жить на указанную сумму можно. И значительная часть нашего населения на нее и живет. Не считаю, что это правильно в богатейшей природными ресурсами стране, но такова реальность. В утешение могу привести, например, комбоджу или африку - там гораздо хуже, так что есть и повод порадоваться

Все относительно. Можно сравнить с Камбоджой, а можно с Монте-Карло...
 
Верх Низ