Рухнул RAID 5 , на базе SAS винтов, нужен переходник для винтов

  • Автор темы Yujen
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Y

Yujen

Guest
Что извлечь базы данных порядка 9 гигов с серверанужен переходник с SATA на SAS(в сервере с таким типом подключения винчестеры стоят)
Или «хоронить» все данные с 2004 года

[FONT=&quot]Кабель-переходник SAS SFF-8482->SATA"[/FONT]
 
Последнее редактирование модератором:
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
что...вот прям весь рэйд массив упал?
зы
Sas HDD конектяться только к SAS контроллеру
SATA HDD контяться к SAS и SATA контроллерам
 
OP
Y

Yujen

Guest
рухнул не массив, а контроллер
этим переходником, sas винты видятся в sata контроллере
сервак брался в Москве, там мне собственно про переходник и сказали, сервак поедет на гарантийный ремонт, а винты останутся тут, для извлечения инфы
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ну расскажешь потом..дюже интересно)
тебе контроллер нужен ТОЛЬКО SAS...и никак иначе. ;)
 
OP
Y

Yujen

Guest
самому интересно!
кстати SATA в SAS можно на прямую пихать, а вот наоборот нет :( только через переходник
онже, только крупнее:
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
нет в природе такого переходника, который позволил бы подключить SAS HDD к контроллеру SATA.
у промоусов переходник не совсем тот переходник...ибо контроллер sas
 
OP
Y

Yujen

Guest
нет в природе такого переходника, который позволил бы подключить SAS HDD к контроллеру SATA.
есть, ети товарищи, приезжавшие сюда, привозили его с собой, и я видел, что он работает:blum2:
сказали, что вышлют, но это ждать долго, думал может есть у кого, так вдруг:pleasantry:на пару дней, погонять
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
тебя не переубедить)))
 
OP
Y

Yujen

Guest
не надо меня переубеждать!
т.к. моя материнка имеет контроллер sata/sas
я еще когда ее ставил в свой комп, подумал что за sas, посмотрел в инете и не понимал, как такое может влезть в такое, но когда привезли сервак я спросил как они стыкуются, чел улыбгулся и показал, при помощи переходника................

а если бы мне нужен был контроллер sas, я бы и спрашивал контроллел, а не переходник
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
самому интересно!
кстати SATA в SAS можно на прямую пихать, а вот наоборот нет :( только через переходник
онже, только крупнее:


Это переходник для подключения SAS винтов к контроллерам SAS\SATA, тоесть контроллер держит оба типа винтов. Но это так сказать подключение для "бедных" у кого винты подключаются напрямую без HOT SWAP корзинок

ну расскажешь потом..дюже интересно)
тебе контроллер нужен ТОЛЬКО SAS...и никак иначе. ;)

+1


не надо меня переубеждать!
т.к. моя материнка имеет контроллер sata/sas
я еще когда ее ставил в свой комп, подумал что за sas, посмотрел в инете и не понимал, как такое может влезть в такое, но когда привезли сервак я спросил как они стыкуются, чел улыбгулся и показал, при помощи переходника................

а если бы мне нужен был контроллер sas, я бы и спрашивал контроллел, а не переходник

тебе и нужен кнтроллер



Какой у тебя был контроллер? мож чтонить придумаем

Сколько винтов в массиве было?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
вот ты жучила))))
ты мне тока впаривал что такой переходник есть....терь выясняем что это нихрена не переходник ни разу...))))))))))

зы среж у твоего "переходника((БГГ надцать раз)" огрАнечители...и оно прекрасно все войдет)))
 
OP
Y

Yujen

Guest
тебе и нужен кнтроллер
Какой у тебя был контроллер? мож чтонить придумаем
мне не нужен контроллер, контроллер есть в моем рабочем компе, но одноканальный(sataшный разъем), т.е. для подключения двуканального винта с sas разъемом, мне нужет ИМЕННО ЭТОТ переходник

т.е. подключение будет следующего вида:

слева: МОЯ материнка
по центру ПЕРЕХОДНИК
справа: Винт

какой контроллер был в серваке, я не знаю, т.к. он поехал на гарантийный ремонт, а смысла срывать гарантийку я не вижу
 
OP
Y

Yujen

Guest
вот ты жучила))))
ты мне тока впаривал что такой переходник есть....терь выясняем что это нихрена не переходник ни разу...))))))))))

зы среж у твоего "переходника((БГГ надцать раз)" огранечители...и оно прекрасно все войдет)))
зачем портить?
если за пару дней не найду, то срежу в понедельник
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
вот ты жучила))))
ты мне тока впаривал что такой переходник есть....терь выясняем что это нихрена не переходник ни разу...))))))))))

зы среж у твоего "переходника((БГГ надцать раз)" огрАнечители...и оно прекрасно все войдет)))

так и есть в принципе, только непойму как он на другом контроллере 5-й рейд соберёт чтоб данные остались
 
OP
Y

Yujen

Guest
только непойму как он на другом контроллере 5-й рейд соберёт чтоб данные остались
для начала надо посмотреть, что там после краха, есть, если контрольные суммы целы, то и файлы собирутся, если же нет, то там мусорка для многа байтов информации
 
M

Mangoost

Новичок
Регистрация
26.10.2005
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0
не надо меня переубеждать!
т.к. моя материнка имеет контроллер sata/sas
я еще когда ее ставил в свой комп, подумал что за sas, посмотрел в инете и не понимал, как такое может влезть в такое, но когда привезли сервак я спросил как они стыкуются, чел улыбгулся и показал, при помощи переходника................

а если бы мне нужен был контроллер sas, я бы и спрашивал контроллел, а не переходник

Физически разъемы и кабели у стандартов SAS и SATA одинаковые, у них логика работы различается, протоколы разные. Если мать держит SAS, то подключать винты обычными кабелями и питанием. Можно для верности провести экспиремент, найти любой винт SAS и подключить его. У меня два идентичных сервера с одинаковыми контроллерами, один с рейдом на SAS, другой на SATA. Кабели внутри одинаковые.
 
OP
Y

Yujen

Guest
Если мать держит SAS, то подключать винты обычными кабелями и питанием. Можно для верности провести экспиремент, найти любой винт SAS и подключить его
в том то и дело, что мать знает что такое sas, лишних кабелей нет и винтов, поэтому эксперементировать с рабочими не очень хочется, заказал у поставщиков, этот самый переходник, получается 1500, для конторы это пустяк, а для меня страховка.
потому что если я подсуну кастрированный кабель и при скачивании его дерну, а из-за это винт крякнет, то....... писец мне как натуралу, а если что случится с винтом из-за переходника - извините такой прислали
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
что о в последнем посте ерунда написана))))
жень....ты правда видел HDD? ты знаешь что это?
провода идентичны!
наберут по объявлениям........
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
контроллер тебе надо и все, правда тогда всеравно РЭИД заного собирать придется. и Ваще видел я в действии RIAD 5 тормозной режим очень. лучше уж тогда RAID 1 создавать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ