Чистка форсунок

  • Автор темы Alex666
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

Alex666

Участник
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
1 701
Реакции
2
Баллы
38
Собственно задался вопросом, как почистить форсунки самому в гараже, и что для этого будет необходимо может кто чистил и сможет все подробно описать?
 
Y

Yujen

Guest
чистил, есть тема с подробным описанием, ищем через поиск
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Собственно задался вопросом, как почистить форсунки самому в гараже, и что для этого будет необходимо может кто чистил и сможет все подробно описать?

Снять, подключить питание, промыть, поставить обратно :)
 
OP
A

Alex666

Участник
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
1 701
Реакции
2
Баллы
38
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38

Такими способами посоветовал бы мыть во вторую очередь, т.к. из преимуществ - очень дешево и видно как распыляет, из недостатко - ничего, кроме форсунок, не чистится.
Я считаю, более предпочтительным является способ промывки спецжидкостью (винсом) при помощи специального устройства. представляет оно из себя 1,5 - 2 литровую бутыль от газировки, в крышку врезаются сосок от бескамерки и медная трубка до дна. Врезать их надо герметично, лучше выточить или взять от чего-то металлическую пробку. От идущей на дно трубкив в рампу двигателя подключается топливный шланг, обратка с другой стороны рампы снимается и глушится куском шланга с затычкой. Далее, в бутылку наливается винс, через сосок бескамерки накачивается давление 3 атмосферы или у кого как требует двигатель, и движок заводится и работает на смеси. Не забыть отключить бензонасос!
Промывать надо поэтапно - 20 минут работы на ХХ, потом 20 минут движок стоит и откисает, на третьем этапе обычно дожигается смесь на оборотах 2-3000. Моется камера сгорания, клапаны, форсунки. Свечи после этого подлежат замене.
"Мытье" ультразвуком убивает форсунки.
 
OP
A

Alex666

Участник
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
1 701
Реакции
2
Баллы
38
Снять, подключить питание, промыть, поставить обратно :)
если бы я знал че там надо снять, че подключить, чем промыть я бы тут не спрашивал)))))))), может все таки как нить более подробно?
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
покупаешь банку АБРО для чистки карбюраторов, шприц медицинский.
Берешь два провода, на один вешаешь удобную кнопку, с одной стороны на концы - маааленькие лопаточки-клеммы.

Провода подключаешь к аккумулятору, вынесенному подальше от воспламеняющихся предметов, лопаточки - к клемме форсунки. Втыкаешь трубочку АБРО в кончик шприца и заплавляешь снаружи зажигалкой (чтоб отверстие только не заплавить).
Втыкаешь трубочку в баллон АБРО, шприц с трубочкой в форсунку.
И умело оперируешь зажиманием брызгалки на баллоне и зажиманием кнопки на проводе.
(Не забудь вначале вымыть дрянь из сеточки просто струей АБРО).
Усё.
Сам так делал.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Такими способами посоветовал бы мыть во вторую очередь, т.к. из преимуществ - очень дешево и видно как распыляет, из недостатко - ничего, кроме форсунок, не чистится.
Я считаю, более предпочтительным является способ промывки спецжидкостью (винсом) при помощи специального устройства. представляет оно из себя 1,5 - 2 литровую бутыль от газировки, в крышку врезаются сосок от бескамерки и медная трубка до дна. Врезать их надо герметично, лучше выточить или взять от чего-то металлическую пробку. От идущей на дно трубкив в рампу двигателя подключается топливный шланг, обратка с другой стороны рампы снимается и глушится куском шланга с затычкой. Далее, в бутылку наливается винс, через сосок бескамерки накачивается давление 3 атмосферы или у кого как требует двигатель, и движок заводится и работает на смеси. Не забыть отключить бензонасос!
Промывать надо поэтапно - 20 минут работы на ХХ, потом 20 минут движок стоит и откисает, на третьем этапе обычно дожигается смесь на оборотах 2-3000. Моется камера сгорания, клапаны, форсунки. Свечи после этого подлежат замене.
"Мытье" ультразвуком убивает форсунки.

Как раз СВР так чистит)
 
OP
A

Alex666

Участник
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
1 701
Реакции
2
Баллы
38
Как раз СВР так чистит)
Чет я не допру как бутыль эту сделать, как и куда там трубка медная врезается со шлангом, она типа обратки чтоли?с другой стороны бутылки
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Чет я не допру как бутыль эту сделать, как и куда там трубка медная врезается со шлангом, она типа обратки чтоли?с другой стороны бутылки

Да ты бы лучше не парился, съездил бы к нему и всё. Если конечно у тебя есть всё что надо, типа компрессора чтоб давление нужно держать то пробуй. Но в любом случае много ты не выгодаешь, тот же винс стоит 350 р литр.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38

Странно, что это нуждается в объяснении. Чистка ультразвуком - это чистка вибрацией, при которой отложения отслаиваются от металла. Помимо этого там еще много чего отслаивается и расслаивается. Химическая же чистка просто смывает отложения
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Чет я не допру как бутыль эту сделать, как и куда там трубка медная врезается со шлангом, она типа обратки чтоли?с другой стороны бутылки

Ну по-русски же все написал. Берешь пробку, в нее врезаешь штуцер от бескамерки и длинную трубку, идущую до днища бутылки. Разумеется, в закрытом состоянии. На штуцер бескамерки цепляешь компрессор для накачки шин, а можно насос, если ниппель не вынимать, подкачивать за весь цикл практически не надо. Т.е. ты накачиваешь давление, и жидкость из бутылки подается под давлением в трубку, идет по шлангу в топливную рампу, и оттуда через форсунки в камеры сгорания.
Два условия: отключить обратку, чтобы жидкость не ушла вместо форсунок в бензобак, и отключить бензонасос.
Процесс очень простой, самая большая трудность - изготовление крышки.
Если нет технического таланта - дуй к форсункопромывальщику СВР
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Странно, что это нуждается в объяснении. Чистка ультразвуком - это чистка вибрацией, при которой отложения отслаиваются от металла. Помимо этого там еще много чего отслаивается и расслаивается. Химическая же чистка просто смывает отложения

Что конкретно там отслаивается кроме отложений? Химия не действует разве на все элементы? Мне кажется что просто кто-то невнимательно читает инфу в инете. Ультразвуком чистят и куда более точные и дорогие приборы чем форсунки инжектора. И чистка такая кстати связана с вибрацией жидкости, которая как раз и вымывает все отложения. Никакого вреда не приносит. А вот с химией надо какраз быть осторожнее. Нет никакой гарантии что ваш винс не поддельный, а форсунки сделаны по госту/другому стандарту.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Как раз СВР так чистит)
толькоу меня не бутылка из под газировки :victory:
Я вот только думаю , а ежели эта бутылка , про которую ранее описывали , под давлением в 3 кг да лопнит . А этот самый ВИНС плесканется на машинку ? Вот тогда пипец будет полный , гдето так тыщ на 30 потянет . Винс -это не водичка из под крана , от него лак становится мяяяягкий , муууутный и полировочка уже не поможет . Так что с бутылочками лучше не шутить , а 1000 рублей за промывку , в которую входит цена самого Винса в 350 рублей , это не так уж и дорого .
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
+1 СВРу, бутылку использовать нельзя, надо либо нормальный бак сварить, либо подобрать чо нить из готового. Делов то. Вопрос в другом, а рационально ли это для себя родимого городить промывочный стенд? Если сделать простой, с малым давлением и из чо под руку попадется, то это небезопасно и хиловатая промывка будет. А если делать нормальный стенд, то его стоимость будет довольно ощутимой и нужно как-то отбивать ее.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
+1 СВРу, бутылку использовать нельзя,

ну вот мне вы токмо не рассказывайте, она 10 атмосфер выдерживает. И промывал я ей уже 300 раз, и много кто помимо меня промывал, и ни у кого не лопнула. Если боишься, что сделана не по ГОСТу (хотя, если газировку ты из нее сам пил, можешь не бояться) можешь обернуть ее полотенцем и для пущей надежности сунуть в резиновый сапог или еще куда подобное.
Про ультразвук - да как хотите, хоть кувалдой прочищайте. Я знаю, что на практике происходит, а вы инфу в инете дальше читайте.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ