Расстрел за расстрел

  • Автор темы Vil
  • Дата начала

Заслуживает ли майор Д.Евсюков расстрела?


  • Всего проголосовало
    57
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Майор Евсюков, открывший огонь в московском супермаркете, может быть приговорен к высшей мере наказания


Майора милиции Дениса Евсюкова, который весной этого года устроил кровавую бойню в столичном супермаркете, могут приговорить к расстрелу. Об этом заявил адвокат пострадавших Игорь Трунов, считающий, что рассмотрение громкого дела будет перенесено на 2010 год. Именно с этого времени российские суды общей юрисдикции снова смогут приговаривать преступников к высшей мере наказания. Евсюкову по вменяемым ему статьям грозит расстрел.

После оглашенных результатов психиатрической экспертизы майор милиции Денис Евсюков будет отвечать за содеянное по всей строгости закона.

По словам адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы пострадавших, не исключено, что Евсюкова приговорят к высшей мере наказания, то есть к расстрелу.


«Скорее всего, рассмотрение уголовного дела Евсюкова попадет на 2010 год, поскольку три–четыре месяца потребуется на завершение следствия, ознакомление сторон с материалами дела. При этом в 2010 году, после введения на всей территории РФ суда присяжных, в соответствии с решением Конституционного суда РФ, суды общей юрисдикции снова смогут приговаривать преступников к высшей мере наказания», – пояснил Трунов на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс».


Евсюкову по вменяемым ему статьям грозит расстрел. Исполнение наказания возможно, если Госдума ничего экстренно не предпримет, отметил адвокат.


У представителей нижней палаты парламента на этот счет свое мнение. Как заявил председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, смертная казнь Евсюкову не грозит, так как он совершил преступление во время действия моратория.


«У нас в Конституции действует принцип, который говорит о том, что новый закон обратной силы не имеет, если речь идет об ужесточении наказания. Это значит, что даже если будет не изменено законодательство, при совершении преступления во время действия моратория применять по истечению моратория какое-либо наказание нельзя», - сказал Крашенинников РИА «Новости».


В применении в России смертной казни сомневается и глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена.


«В любом случае, если будут введены суды присяжных на всей территории РФ, то последнее слово за Госдумой. Поэтому сейчас говорить о том, что в 2010 году будет применяться смертная казнь, я бы пока не торопился», - сказал он.

Трагедия разыгралась в ночь на 27 апреля этого года, когда начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь в универсаме «Остров» на Шипиловской улице. Была убита девушка-кассир и один из посетителей, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести.


Как выяснилось позднее, орудием убийства стал пистолет, который несколько лет числился в федеральном розыске. При задержании преступник оказал ожесточенное сопротивление, отстреливаясь от коллег.


Инцидент положил начало серии кадровых перестановок в ГУВД Москвы, а также ряду проверок в подразделениях столичной милиции. Расследование уголовного дела по факту инцидента было передано в Следственный комитет при прокуратуре РФ.


В конце августа по результатам психиатрической экспертизы Евсюкова признали вменяемым. Выяснилось, что у милиционера не было пристрастия к наркотикам, однако, как установило следствие, долгое время он страдал из-за комплекса неполноценности, вызванного проблемами с «молодой, красивой женой».


Отсюда
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
В теме наказания в виде смертной казни я вижу только одну проблему которая оправдывает мораторий на такой вид наказания: судебная ошибка, т.е .когда ошибочно могут казнить невиновного (т.к. отыграть назад уже будет невозможно). В случаях же однозначно очевидных, где точно понятно что именно этот человек повинен в содеянном, думаю смертная казнь более чем оправдана...
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
В теме наказания в виде смертной казни я вижу только одну проблему которая оправдывает мораторий на такой вид наказания: судебная ошибка, т.е .когда ошибочно могут казнить невиновного (т.к. отыграть назад уже будет невозможно). В случаях же однозначно очевидных, где точно понятно что именно этот человек повинен в содеянном, думаю смертная казнь более чем оправдана...

Полностью согласен!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
Mazzay, сейчас шутит? :)

Я к тому, что судья, когда выносит смертный приговор, вряд ли сомневается в чём-то. Я думаю, он всегда уверен в правильности решения. Не?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Я к тому, что судья, когда выносит смертный приговор, вряд ли сомневается в чём-то. Я думаю, он всегда уверен в правильности решения. Не?
Если исключить вариант осознаного принятия неправильного решения или полного безразличия - то ты прав.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
По его делу до него казнили, если мне не изменяет память, ещё двоих... Не?

Значит необходимо совершенствовать судебную систему. А тогда искали «виноватого».
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Когда ему выносили приговор, что-то было неоднозначно или неочевидно?
Вместо него расстреляли другого человека, вообще по его делу было много случайных попутчиков, которых менты поспешили закрыть бездоказательно для того чтобы отчитаться перед партруководством за это громкую серию убийств...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
Прошу ещё раз обратить внимание на то, что я цитировал:
В случаях же однозначно очевидных, где точно понятно что именно этот человек повинен в содеянном...


Кто и как может определить «однозначную очевидность»? В каких случаях «точно понятно что именно этот человек повинен в содеянном»?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В какойто европейской стране перед заседанием суда встаёт попка и обращается к судье со словами:"ПОмни о мельнике!"... Вроде как в своё время мельника по-беспределу подвели под вышку...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Кто и как может определить «однозначную очевидность»? В каких случаях «точно понятно что именно этот человек повинен в содеянном»?
Однозначную - никто. Но имхо суд присяжнык - некоторое приближение к этой однозначности. Хотя и 12 человек могут быть не правы скопом...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 035
Реакции
3 896
Баллы
113
Однозначную - никто. Но имхо суд присяжнык - некоторое приближение к этой однозначности. Хотя и 12 человек могут быть не правы скопом...

Плюс ещё можно их «подвести» к требуемому решению.
 
OP
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Надо было опрос к теме прилипить: согласны или нет.
 
Верх Низ